Сэм Сайкс «Имя зверя»

Имя зверя

Name the Beast

Рассказ, год; цикл «Lenk»

Порой, чтобы выжить, надо просто прислушаться..

— цикл «Lenk»  >  цикл «Aeons Gate»

— антологию «Смертельно опасны», 2013 г.

Смертельно опасны

Dangerous Women

Более странного наркоманского бреда я не читал в своей жизни никогда. С первых строк хочется только плеваться. Дочитал кое-как

Довольно ерундовая история. Есть Шикты, что-то вроде оборотней, есть люди. Одни охотятся на других. Нет начала и конца. Есть очень много пустой сентиментальности, разбивающейся при минимальном привлечении логики.

Вождь племени Шиктов отправляет свою дочь на испытание: она должна выследить и убить забредших в лес человеков. Помогает ей в этом мать, которая, вроде как, против убийств. По пути у дочки случается истерика и мамаша сама догоняет людей, главу семейства убивает, а жену и дочь щадит. Возвращается к своей дочери. Они целуются, обнимаются, ведут глубокомысленные диалоги в стиле:

-Почему мы убиваем?

-Не знаю.

-Отец сказал убить их.

-Отец не всегда прав.

-Почему?

-Потому что.

И мечтают о том, что дальше у них все будет хорошо.

А когда придут домой вождь устроит им взбучку и, в лучшем случае, отправит дочку доделывать начатое.

Автор сделал ставку на раскрытие персонажей, атмосферу и читательские эмоции. Увы, проиграл. Без сюжетного фундамента эта сложная конструкция рассыпается как карточный домик. Персонажи слишком мутные, мир прорисован крупными мазками, действие прыгает из прошлого в будущее.

Можно, конечно, строить предположения. Например, что девочка-дочь вождя — сама человек, взятая Шиктами на воспитание. Тогда, быть может, история и засверкает новыми красками.

На самом деле, нет. Рассказ так и останется претенциозным и пустым.

Но к подобным выводам нет особых предпосылок, поэтому всерьез рассматривать эту возможность я не буду.

Не самый понятный рассказ. Уж очень все размыто. Автор переборщил с загадочностью. А ведь есть задатки. Чувствуется, что потенциал у этого рассказа есть. Но вот только, слишком действие быстро, описание героев как-то размыто. Непонятно, кто злодеи, как они выглядят. То порой бегают на четырех лапах, порой стреляют из лука, но при этом сказано, что перемещаются они на четырех лапах. Офигеть.