Роман Злотников «Русские сказки»

Русские сказки

Одну шестую часть суши на планете Голуэя занимает суровая и причудливая страна, в которой царят разбой и хаос. Суверен Коней II отрекся от престола. Мятежные фанатики, жаждущие всей полноты власти, арестовывают монарха и его семью, увозят в холодный город Катендорф и собираются расстрелять в подвале купеческого дома. Но сбыться этому не суждено. Государя спасает предприимчивый гигант в генеральской шинели — пришелец из иного мира, уроженец страны, где триста лет назад в холодном городе Екатеринбурге погибли мученической смертью император Николай II, его супруга и дети...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2978 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Русские сказки

Вот именно, что «Русские сказки». Однозначно – сказки, однозначно – русские. Это там, где-то далеко за рубежами Родины – всякие там дюймовочки, Герды с Каями, да прочие храбрые портняжки. У нас же – обязательно «за тридевять земель», «тридесятое царство», «огнедышащие многоголовые чудовища» и прочие прелести.

Ну, и – естественно – не без современного антуража. Типа русского богатыря с наружностью Шварцнегера, неистребимого антуража «За Веру, Царя и Отечество» в интерьере межпланетных путешествий и т.д. и т.п. То бишь – некий оригинальный симбиоз нового и старого.

И – главное. Загадочная русская душа. Когда совершенно невозможно объяснить – вот «…куда вы, ёшкин кот, лезете, вот вам, что – больше всех надо?..». И когда ответ – более чем традиционен: «…Мы просто рассматриваем все происходящее с этой страной как свою личную проблему…». Вот так вот. Как свою личную.

Короче, уважаемый потенциальный читатель, Русские сказки Светлого Храма Фантастики. Ежели ты любишь свою страну, тебе должно понравиться. Всенепременно

Прекрасный образец альтернативной истории. Из цикла, а что если бы... Очень порадовала идея автора с названиями и персонажами. пару раз пришлось открыть учебник истории, что понять а кого именно он имел в виду. Не скажу что узнал всех.

Мысль о том, что в определенные моменты истории ее творит личность конечно не нова, но вот идея как это подоступнее напомнить читателю понравилась.

Героев больше чем один, что для Злотникова не обычно. Хотя самый главный все же просматривается. он как и положено — мега, супермен. Такое впечатление что автору захотелось чтобы Шварцнегер каким мы его помним в 90-е был русским. Сцена с расстрелом — это что-то. Напомнило «Пятый элемент» и сцену кто его так учил вести переговоры. Но как сказано его соратником за что мы любим русские сказки, за то что они всегда заканчиваются свадьбой.

Любителям легкого чтива со смыслом весьма рекомендую.

С точки зрения сюжетного здравого смысла — полный бред, начиная с базового сюжетного посыла. Ну каким образом на другой планете история могла пойти почти в точности повторяя историю России конца 19 -начала 20 века? Автор лишь географические названия и фамилии исторических личностей исковеркал. В остальном — точь-в-точь революционная ситуация в России начала 20 столетия. В будущем, на другой планете. Тут теория вероятности не просто отдыхает, она уходит в резко отрицательные значения )

Уважаемый автор, вот что, ну что же мешало просто засунуть попаданцев в начало нашего 20 века и там творить приключения? (Ведь в «элите элит» вы так и сделали — и вполне приличное развлекалово получилось), зачем было городить огород, отторгаемый читательским мозгом? Вопрос, конечно, риторический. По идее, ответом служит эпилог... Но и с его учётом ерунда одна. Думать о событиях в нашей истории уж точно учатся не по попаданческим книгам про другие планеты. И строить прогнозы, альтернативки — тоже самое.

Ни рыба, ни мясо получилось.

Ну ладно, что же до остального. Да тоже не фонтан.

Герои действуют не согласно обстановке, а в угоду сюжета. Для примера — то крутизну демонстрируют — психику подавляют на расстоянии, люли раздают всем желающим, спецоперации проводят, а потом... тупо идут на расстрел вообще не пытаясь спастись. Ладно хоть майор пробудился, а то бы и закончилась книжка. Собственно, этот русский терминатор всю книгу и спас. До его пробуждения романчик даже как тупо развлекательный шёл очень туго.

Для Злотникова — слабый роман, по всем позициям. Но как чтиво с собой в дорогу — выше обычной всеприлавочной макулатуры.

сказки — не первая прочитанная книга Злотникова , но как и остальные гаараззда интереснее лучше подавляющего большинства«шедевров» нынешних разрекламированных ( как и везде сейчас серость уродливую за красоту выдают) писак . заслуженно в 2011 году ему присвоено звание «Фантаст года», всем советую !!!

Отличный роман <альтернативной> истории. Боевик + юмор, а главное патриотизм и мысль, что изменения в мире необязательно поливать огромным количеством крови.

Настолько смешно и неправдоподобно, что вызывает только позитивные эмоции. Идея монархизма доведенная до совершеннейшего идиотизма, сдобренная приключениями супермена. Эмоции действительно только позитивные. Главная идея книги — монархия лучшая форма правления, правда если на троне сидит супермен.

Но один раз прочитать посмеяться вполне себе можно.

«Мы просто рассматриваем все происходящее с этой страной как свою личную проблему» — вот одна из самых ключевых фраз романа. Трое главных героев рисковали своей шкурой, чтобы спасти,казалось бы,совсем чужую страну от великой разрухи. Конечно, один из них,американец, долго не мог понять,зачем этим русским надо менять ход истории,зачем втягиваться в царившую смуту, но ведь затем он еще не раз показал,что с друзьями вместе пойдет на всё. Парадокс заключается в том,что русские,как ни покажется странным,показали себя в качестве патриотов своей страны, и напрасно думать,что она находилась далеко-далеко от них, потому что всегда была в их сердце. А без этого и не стоило соглашаться на эту авантюру. Если вы представите себе,что герои возвратились в те же времена, но в настоящую Россию 1917 года, вы поймете, что каждый их шаг,путь в целом ничуть бы не изменился. И не важно, каких политических взглядов вы придерживаетесь, главное — быть частичкой своей Родины, духовно быть связанным с ней и со своим народом и горячо желать родной земле процветания,а не потопления ее в реках крови . Не потому ли и поддерживал народ суверена,пусть неуверенного и слабохарактерного,пусть не один раз признававшемся,что он бессилен перед воцарившем беспределом?

Поэтому идея романа мне понравилась,читать было интересно, только вот в конце, когда уже шли решающие сражения, мне показалось всё это несколько растянутым. Во-вторых,так и не выяснилось, изменили ли герои реальность или же они дали начало параллельному миру. Если уж герои сами над этим вечерами ломали голову, то не стоило давать невнятный ответ на сей вопрос.

Любителям альтернативной фантастики и противникам коммунизма посвящается. Фантастики мало, в общем то вся она в сметри Николая II. Как-то не зацепило. Просто становится грусно. Возможно, все дело в том, что читаешь и думаешь: книга книгой, а ведь в жизни все произошло намного печальней....

Не знаю, кому как, а мне откровенно понравилось! Причем, ОЧЕНЬ! Люблю альтернативную историю и, хотя в данной книге нельзя говорить о классической альтернативе (потому как присутствует другая планета и практически параллельный мир), но почти полная идентичность нашей Земле очевидна. Книга цепляет за душу и не отпускает до последней страницы, потому что видно ясно всю степень ужаса и хаоса, в которую погрузилась страна после отречения Конея! Его нравственность, порядочность, нерешительность, отчаяние и, вместе с тем, истинно царское самопожертвование! Это же Николай, один в один! И называть его размазней, по меньшей мере неэтично (все равно, что Иисуса обвинять в слабости за искупительное самопожертвование за все грехи рода людского)! Именно православное воспитание и заставило Конея, как и Николая, пойти на этот «малодушный шаг отчаяния» (это вам не Людовик, не римские цезари и восточные султаны, которые до последней возможности цеплялись за власть и думали только о себе любимых)! И уж тем более не Ленины, Сталины и прочие «вожди и кухарки трудового народа», которые спокойно уничтожали миллионы своих соотечественников в угоду жажде власти, без Бога и Души! Здесь же только истинное радение об Отечестве и народе (я сделал, что мог, пусть сделает лучше, кто может)! Как же хочется продолжения, чтобы увидеть «РОССИЮ, которую МЫ потеряли» и, к сожалению, увидеть сможем только благодаря альтернативной литературе и в частности таким «Русским сказкам», как эти, поведанные нам Р.Злотниковым!

Спасибо, Автор, за щемящее чувство тоски и горечи в сердце! И за радость за тех, вымышленных, которые смогли!.....

Первая книга Злотникова , прочитанная мною. Я прочитал её на одном дыхании. Можно критиковать, а можно просто представить наших предков в их страданиях и горе гражданской войны, да после неё и сожалеть , что не было таких спецов, что смогли просто навести порядок в нашей Родине.

Первая книга Злотникова , прочитанная мною. Я поврочитал её на одном дыхании. Можно критиковать, а можно просто представить наших предков в их страданиях и горе гражданской войны, да после неё и сожалеть , что не было таких спецов, что смогли просто навести порядок в нашей Родине.

Подобные «Русским сказкам» романы очень нужны. Легкое, незамысловатое, чтиво, но задуматься заставляет — насколько все в узловых точках истории зависит от конкретных личностей. Парралелей с нашей, российской историей проводить не будем, и так всем все ясно. Такая литература нужна для подростков, причем не в качестве воспитательной, а как толчок для мысли — а может ли быть по-другому? А уж ответ на этот вопрос надо искать куда в более серьезных книгах. «Русские сказки» — легкая, почти сказочная альтернативка с невероятным количеством допущений и ляпов, но она и предназначена для аудитории пока ещ не изучавшей свою историю. вывод — подросткам давать читать весьма желательно, глядишь и чем посерьезнее заинтересуются, остальным — хотите вечерок -другой отдохнуть от серьезного — почитайте.

Все больше убеждаюсь — почел одну книгу Злотникова про империю — считай, что прочел их все! В данной книге умилило созвучие имен и геолграфических названий российским. Вивадия, например. ( Ливадия). То ли лень автору было мозги напрягать, то ли что..

Легко написанная альтернативка. Для отдыха читается замечательно. Мало того — есть и серьезный подтекст — будь последний русский царь не размазней, а настоящим правителем, то все могло бы пойти и по другому. Читать надо, особенно давать подросткам, чтобы задавались вопросом — а почему была возможна победа большевиков в 17.

Довольно примитивный боевик. И альтернатива, мягко говоря, не очень соответствует возможной развилке. От Злотникова можно ждать большего. Но что-то в последне время он хачал откровенно халтурить.