Джо Аберкромби «Рвать когти»

Рвать когти

Skipping Town

Другие названия: Из города; Свалить поскорее (по городам и весям)

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Две боевые подруги-воровки собираются сбежать от своих проблем, подальше от города. Правда побег оборачивается не таким уж удачным, как минимум, потасовки не избежать.

— антологию «Legends: Stories in Honour of David Gemmell», 2013 г.

— журнал «Космопорт, № 8, 2014», 2014 г.

— сборник «Острые края», 2016 г.

Космопорт №8(9), 2014

Legends: Stories in Honour of David Gemmell
Sharp ends
Sharp Ends

Продолжение отрывочных приключений инклюзивных женщин — лесбиянки и бой-бабы, — которое, уже понятно, будет идти лейтмотивом через весь сборник рассказов «Острые Края». Снова Конан столкнется... пардон, Джавра со своими тенями прошлого, и снова надерет этим теням их зарвавшиеся попки, что, по сути, и весь рассказ. Как следующая глава «Мелких Благодеяний» вполне себе недурно, если надеяться на то, что такими «шажочками» они и дальше будут путешествовать по книге, в лучших традициях фэнтези 80-х (а, может, даже 70-х), не нагружая читателя излишней задумчивостью к прочитанному материалу и сосредоточившись исключительно на приключениях «воровки и громилы с тайной», а не на сложностях их характеров, ибо этот паровоз уже ушел, и мы присели на конёк очередного Конана, хотя бы тут отдыхая душой от трехтомников-пятитомников-двадцатитомников, где под конец еще и охреневать придется, что вся эта «сложность» ничем не заканчивается.

Главное, чтобы девки не полезли в слишком глубокие исследования собственных феминизма, трансгендерности и описаний на пару страниц смены тампонов.

Я как-то привык, что рассказ – это самостоятельное законченное произведение. А тут такое впечатление, что вырвали главу из какой-то книги и все. Ни начала, ни конца…

Хороший, качественный «экшн», сносные, а моментами даже остроумные диалоги, но абсолютно шаблонные героини. Ловкий вор и боец из таинственного храма воинского искусства — настолько шаблонные и избитые архетипы, что даже изображение их в виде барышень не делает сколько-то нибудь интересными. Честно — не понимаю. Аберкромби очень хорошо умеет прописывать характеры и персонажей, но почему-то не счёл возможным уделить должное внимание «двум подругам-воровкам».

Но, если оставить в стороне моё нытьё по поводу слабых героев, то останется вполне себе средний и неплохой приключенческий рассказ.

Похоже, рассказы Джо строятся по одной схеме. Вначале смешные диалоги, характеризующие персонажей, а потом жесткое мочилово. Но мне нравится это его умение создать вполне законченную историю с подтекстами и яркими, как фотовспышка, флэшбэками на тесном пространстве рассказов.

Когда я читал Из города, то на ум приходил не Геммел, а Роберт наш Говард. Гениальный все-таки был парень. До сих пор его темы и идеи отражаются в новейших текстах новомоднейших авторов. Этот рассказ как будто переделанный под женских персонажей финал «Башни слона» или «Сплошь негодяи в доме».

И конечно же, когда имеешь дело с Джо, к тексту можно подобрать киноаналог. На этот раз это «Быстрый и мертвый» с суперсекси Шэрон Стоун в главной роли. Даже белый плащ был не забыт.

Действительно, хотелось бы, чтобы эти девчушки стали персонажами полнометражного романа. Умеет Джо заинтриговать своими героями и их проблемами с моралью и совестью.

Кстати, перевод названия «Рвать когти» как раз в духе черного юмора Джо, учитывая, кто главный противник протагонистов.

ЗЫ. Чудно, но даже в этом крохотном рассказике Абер сумел впаять свою излюбленную кольцевую композицию. Текст начинается и заканчивается на одной и той же улочке, чуть ли не в том же месте. Браво, маэстро!

Короткий рассказ, действие которого происходит в мире «Земного круга», два ГГ — вора, возвращаясь с очередного дела решают проити Минуя город (перевод названия), что бы не отдавать часть награбленного человеку, отправившего их на это самое дело, но тут «совесть» начинает их мучать и они все- таки идут в город, в трактир, к их нанимателю, где и застают того сидящего за столом с прибитыми к этому же столу руками...

Что понравилось:

1 юмор Джо, черный такой, игра слов.

2 Сами ГГ, ранее мы их не встречали

3 Описание баталии в трактире, (прям кия кия и все готовы =))

Не понравилось

Очень уж рассказ короткий

Описан эпизод и все, драйвовый, но какой то пустой.

И много отсылок к миру, о котором мало известно ( Храм Тхонд, рыцари-храмовники Золотого Ордена и т.д)

Надеюсь — это задел на новые романы, в которых мы еще увидим этих героев.

Маленький эпизодик из мира «Земного круга», в котором не участвует (и даже не упоминается) ни один из персонажей предыдущих книг Джо. При этом — два новых ГГ (женских) и новое место действия (Тхонд ранее упоминался лишь вскользь).

Большую часть рассказа занимает описание вооруженной стычки в трактире, о персонажах (Джавре и Шеведи) мы узнаем минимум информации. Сильно удивлюсь, если это не задел на новый роман (или ту самую новую трилогию в мире ЗК?). Хорошо, но мало.

P.S. читал неофициальный перевод «Из города», который меня вполне удовлетворил.

Коротенький рассказ. Но уж очень сильно интригует. И заставляет требовать продолжения. Может нам и повезет, и Аберкромби напишет роман а то и трилогию в таком же духе. Уж больно рассказ к этому располагает. 10/10

Ну очень короткий рассказ, который сильно заинтриговал. Возможно это было первое знакомство с новыми героями «Земного Круга». Буду ждать новых романов от Джо, а пока читаем «Half a King».