Джо Аберкромби «Ад»

Ад

Hell

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Осада Дагоски глазами юного Темпла, действие происходит во время «Прежде чем их повесят».

Сетевой перевод Mister Dobriy.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

— сборник «Острые края», 2016 г.

Sharp ends
Sharp Ends

Небольшой рассказ, дополнение к книгам «Первого Закона».

Подходит к концу долгая осада города Дагоски. Жестокий враг, вот-вот, захватит Верхний город. Но, Цитадель и Большой Храм ещё держатся.

Вновь Аберкромби позволяет читателю встретиться со старыми знакомыми: хаддишем Кадией и генералом Виссбруком.

Ну, и даёт ещё одну возможность увидеть финал сражения за Дагоску, уже после того, как город покинул наставник Глокта.

Атмосферная история. Кровь, огонь, крики умирающий. И, страшное ожидание неминуемой смерти. Гуркхи, уже скоро захватят город.

Как самостоятельное произведение, наверное, этот рассказ рассматривать нет смысла. Читатель, незнакомый с основными романами этой серии, вряд ли, заинтересуется происходящим.

Но, для почитателей вселенной, созданной Аберкромби, история неплохая.

Еще одна зарисовка сборника «Острые Края», не имеющая ничего общего с самостоятельным рассказом. Как дополнение к оригинальной трилогии — вполне годно: хорошо написано, ярко обрисовано, вызывает подзабытые воспоминания и даже дополняет картинку. А вот тем, кто будет читать «Края», как свою первую книгу от Аберкромби придется туго, ибо — уже понятно — для них она будет набита какими-то непонятными кусками-отрывками, понять которые просто не представляется возможным. Хорошо ли это? На мой субъективный взгляд — не очень. Можно было бы то же самое написать более развернуто. Пусть даже не обращаясь к оригинальному тексту, но дать какие-то ориентиры по героям и событиям. Естественно, не в справочном виде (ведь это не справочник!), а в виде художественных вкраплений в сюжет. А так — весьма спорный метод.

На мой взгляд, самый «получившийся» рассказ сборника «Острые края». Используя совсем немного времени и пространства, автор сумел сыграть трагедию, причем вполне впечатляющим образом. Ад действительно присутствует, поскольку присутствуют дьяволы, но здесь Джо также сумел показать человека, достойного такого имени, причем без пафоса (по крайней мере натужного). В целом, жемчужина среди в основном посредственных ироничных рассказов сборника с толерастичными героинями.

И снова интересное произведение от Аберкромби. И снова низкий поклон автору за умение работать со словом. Как всегда ему хватило пары предложений, чтобы описать характеры главных героев.

Совершенно правильное решение вынести данную ситуацию в отдельный рассказ. На страницах «Прежде чем их повесят» судьба горстки людей, служки и главного жреца храма просто затерялась бы. Когда высшие военные чины вступают в настоящую битву до простых ли людей?

Ужасы, творящиеся в осаждённом городе, описаны всего лишь несколькими абзацами, но от этого они не блекнут, а чувствуются лишь острее. Запах гари, оседающий жирным пеплом на языке, боль, страх, отчаяннее и жар сгорающего города, соперничающий с жаром раскалённого южного солнца. Всё описано очень живо.

Очень интересно преподнесена жертвенность Кадии на фоне Темпла, который жертву приносить не стал.
В сюжете показана разница между необходимым самопожертвованием, которое действительно может принести толк, и бесполезным, никому уже не нужным, а потому вредным. И, увы и ах, столь тонкая линия с точки зрения морали объясняется исключительно математикой. Погибнут двое или один? Разумеется, лучше погибнет один. Погибнут все или один? Опять же, выбор очевиден.
И Кадия, как мне показалось, давно достиг просветления в понимании этого. А Темплу многому придётся научиться. И несмотря на жертву Кадии, финал получился достаточно светлым.

Недавно задумывался о том, как бы я вел себя, оказавшись в русском городе во время Батыева нашествия. Видимо, так, как Темпл. Трясся бы за свою шкуру и при этом был бы обуреваем благородными помыслами.

Все-таки Джо настоящий писатель, а не клепатель боевиков. Ему интересен человек в экстремальной ситуации, а не сама эта ситуация. Иначе при описании осады города он взял бы в персонажи мужественного воителя или его не менее храбрую боевую подругу, а не труса и бывшего воришку вроде Темпла. Зато эффект сопричасности (во всяком случае у меня) это вызвало колоссальный. На это, конечно, налагается мастерство Джо-рассказчика.

Редко в жанре фэнтези встретишь во главе повествования совершенного негероя, а не скромничающего и таящегося до поры до времени храбреца. Но ведь Аберкромби ходит неторными путями. И за это мы его так и ценим. Ему ничего не стоит поставить персонажа перед нравственным выбором и позволить ему проиграть в борьбе с собственной совести. Правда Темплу, как выжившему, будет дан шанс исправиться. Но уже в другом романе. И это делает его случай не безнадежным, а рассказ не подавляюще мрачным.

П.С. И конечно же большое спасибо и пожелание дальнейших успехов Мистеру Доброму за его вдохновенный переводческий труд, давший мне возможность ознакомиться с еще одним текстом любимого автора.

Яркая, на мой взгляд, зарисовка осаждённой Дагоски. И кто смог бы лучше передать атмосферу страха, отчаяния и обреченности, чем наш старый знакомый из «красной страны» Темпл?!

Я не рискнул бы назвать этот рассказ рассказом, как впрочем и остальные из этого сборника. По мне это зарисовка, яркая иллюстрация, позволяющая ещё немного побыть в мире, созданном автором, встретиться с любимыми героями после разлуки)

Тяжёлый психологический рассказ. Осаждённый и уже почти разорённый город описывается лишь вкратце — подробней мы об этом читали в одном из романов. Здесь упор на моральную ломку человека, попытку выяснить, кто же будет считаться святым мучеником, кто сумеет сохранить свои идеалы перед лицом смерти и пыток, пожертвовав при этом всем ради призрачной надежды помощи окружающим. А кто останется простым человеком и хоть как-то попытается жить дальше. История интересна не только кратким возвратом к двум старым знакомым, но и попыткой «заглянуть в бездну» — результат получился неприятным, но способствующим к размышлениям.

Для полноты картины, не хватает

кровавого финала. Типа все равно они все умерли и жертва оказалось бы напрасной
Тем не менее, рассказ очень хороший. Всегда было любопытно, что случилось с Кадией. 10/10

Сам рассказ понравился, но оценивать его не буду. По одной простой причине: несмотря на то, что написан он мастерски, при прочтении не покидала мысль из подсознания, что где-то что-то подобное уже встречал/читал/слышал...