Ханну Райаниеми «Тихея и муравьи»

Тихея и муравьи

Tyche and the Ants

Другие названия: Тюхе и муравьи

Тихея живет на лунной базе одна. Впрочем, не одна: у базы есть электронный Мозг, который заботится о Тихее, роботы, которых Мозг посылает присматривать за ней, и игрушечный медведь Медведус. А за шлюзовой камерой базы Тихею ждут друзья — Лунный Народ. Надо только надеть костюм и выйти наружу.

А может быть, всё не так? Может быть, Лунный Народ — это только выдумка, живущая внутри Тихеи, а Луна такая, какая она есть, — пустая, пыльная и безжизненная?..

Край бесконечности
Лучшая зарубежная научная фантастика: Звезды не лгут
Сервер и дракон

Hannu Rajaniemi: Collected Fiction
Hannu Rajaniemi: Collected Fiction
The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction
The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction

Сказка в фантастических декорациях. Или точнее — научная фантастика, маскирующаяся в одежды сказки. Здесь мало того, что не сразу вырисовывается картина мира, так еще и большинство понятий скрываются за другими, более сказочными и метафоричными. Такими, какие могла придумать девочка, живущая на базе в одиночестве, в окружении ИИ, механизмов и собственных историй. Почему она осталась одна, кто и что такие Мозг, чайники, Большое Плохое Место, муравьи — всё это раскрывается постепенно, требуя от читателя лишь внимательности и некоторой образности мышления. И так за сказочными описаниями вырисовывается довольно грустное прошлое, вполне реалистичное и укладывающееся в законы научной фантастики. А так же вполне взрослый выбор, стоящий перед героиней. Решение — кому верить и как дальше устраивать свою судьбу. В некотором роде это история о взрослении.

История красивая за счет описаний и образности, к тому же многослойная, вовлекающая читателя в расшифровку скрывающегося в ней мира и истинной картины происходящего. И до самого финала не теряющая налета сказочности. Мне очень понравилось такое сочетание.

Молодой, красивый и наверно горячий финский парень Райаниеми Ханну мне чем-то напомнил своего скандинавского собрата Магнуса Карлсена. Прямая ассоциация, от которой не могу избавиться, а соответственно и некоторое высокомерие, холодность и нежелание что-либо объяснять так и перекопировались с персоны Магнуса на персону Ханну, возможно ошибочно, а может совсем даже и нет.

Вообще, мне нравится киберпанк с извечными темами о противостоянии ИИ и человека, копировании личностей, вживлением всякого рода штучек в человека и т.д. и т.п., но лишь в той мере насколько мне это понятно. Поэтому чем больше для меня, а я совсем не физик и совсем не математик, автор разжевывает принципы работы всех киберпансковских наворотов и выдумок, лежащих в основе истории, тем лучше я воспринимаю информацию. Ханну Райаниеми видимо придерживается другой точки зрения и не парится с тем, чтоб что-либо объяснить, особенно блондинкам. А жаль.

Ну так вот, «Тихея и муравьи» — это современная киберпансковская сказка, в которой есть Тихея (то ли девочка, то ли ИИ), Волшебник, Лунная дева, Яшмовый кролик и много-много других героев. Все они проживают на Луне. Почему? Не совсем понятно. Но вероятней всего, как и во всех сказках, когда родители пытаются спасти свое дитя и оградить его от какой-либо опасности, они создают особый мир для своего ребенка, в котором ему абсолютно безопасно, нескучно и ко всему прочему познавательно. Так и в этом рассказе девочка живет в особом мире, где есть и учителя и игрушки и друзья, но который оказывается хрупким и недолговечным.

Я все поняла в этом рассказе именно так, но это совсем не значит, что автор хотел сказать именно это. Кроме того, я прямо скажу, что не сильно впечаталась рассказом, но, как говорится, всеж возьму автора на карандаш.