Аластер Рейнольдс «Тщеславие»

Тщеславие

Vainglory

Другие названия: Жажда славы

Когда-то она создала изысканное произведение искусства планетарного масштаба, но об этом никому не суждено узнать, потому что заказчик использовал его для ещё более грандиозного плана — создания колец Нептуна. Но через 20 лет она узнает, что все было не так гладко, как знает история и возможно, что слава может достаться ей. Но стоит ли игра свеч?

© Kons

— антологию «Край бесконечности», 2012 г.

— сборник «Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds», 2016 г.

Край бесконечности
Медленные пули
Медленные пули
2024 г.

Edge of Infinity
Edge of Infinity
Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds

Рассказ из сборника «Медленные пули». Действие рассказа происходит в отдаленном будущем. Солнечная система полностью покорена, сотни городов раскиданы по планетам и их спутникам. К резчице по камню, Лоти Хунг, приходит лицензированный следователь и желает получить ответы на некоторые вопросы. Дело касается событий двадцатилетней давности. Лоти не просто вырезает скульптуры из камня, а делает поистине монументальные произведения искусства, обрабатывая целые астероиды. Когда-то к ней обратился заказчик и попросил изваять голову Давида Микеланджело из гигантского метеорита. Эта скульптура была величайшей в карьере Лоти, но заказчик имел на нее свои, ещё более грандиозные, планы.

Рассказ поднимает непростую проблему жертвенности в искусстве. На что может пойти человек, чтобы заработать себе вечную славу? Стоит ли эта слава сотен загубленных жизней?

Итог: Второй из прочитанных мной рассказов Рейнольдса на тему искусства. Мне он понравился несколько меньше, чем «Голубой период Зимы», но тоже весьма неплох.

Солнечная система обжита. Сотни городов на сотнях небесных тел.

К резчице по камню приходит частный детектив. Резчица не простая — творит искусство из целых спутников и комет.

Расследуется старое дело, когда километровая реплика головы Давида Микеланджело, созданная резчицей, разнесла вдребезги астероид со старателями, что явилось одновременно трагедией и актом искусства.

Ещё один заход на территории проблематики искусства, творца и славы. Попроще, чем «Зима Блю», но тоже красиво.

7(ХОРОШО)