Роман Злотников «Русские сказки»

Русские сказки

Одну шестую часть суши на планете Голуэя занимает суровая и причудливая страна, в которой царят разбой и хаос. Суверен Коней II отрекся от престола. Мятежные фанатики, жаждущие всей полноты власти, арестовывают монарха и его семью, увозят в холодный город Катендорф и собираются расстрелять в подвале купеческого дома. Но сбыться этому не суждено. Государя спасает предприимчивый гигант в генеральской шинели — пришелец из иного мира, уроженец страны, где триста лет назад в холодном городе Екатеринбурге погибли мученической смертью император Николай II, его супруга и дети...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2978 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Русские сказки

Прекрасный образец социальной фантастики. Иногда ироничный, иногда циничный. прекрасный взгляд на собственную историю через призму фантастических допущений.

Неожиданно понравилось, и даже защемило (поправка: -сердце). Именно сказки, именно русские. Красивые, несбыточные и очень сильные душой и духом.

Самая слабая вещь Злотникова за все время. Действие растянуто. Герои не прописаны абсолютно. Весь смысл романа можно одной фразой определить: Если бы Николай II не погиб, а встал бы во главе белого движения, то победили бы белые. Слабо, очень слабо. Даже обидно.

Обычная боевая фантастика с некоторой претензией на глубину мысли. Скоротать пару вечеров — самое оно.

три балла. право, не следует поощрять леность в изучении собственной истории. потому что иной причины перенесению действия в какие-то-там-глубины-галактики попросту нет.

Действительно понравилось . Если б не было революции, смерти императорской семьи, да и многих предшествовавших тому событий, ошибок людей, стоявших у власти — кто знает, как бы оно повернулось.

Все — ИМХО. Махровейшее.

Одна из лучших книг Злотникова из тех что я читал. И это при том, что я не очень люблю альтернативную историю :smile:

Люблю альтернативу. Жаль, что книга не была продолжена и прервалась на самом интересном месте. Автору — респект!