Сергей Вольнов, Евгений Смагин «Предел желания»

Если где-нибудь в мире появятся смертельно опасные для жизни области, там возникнут закрытые территории. Человечество захочет оградить себя от угрозы. Но рано или поздно в запретные ареалы обязательно прокрадутся люди, пожелавшие обитать или бывать внутри. Где-то их назовут сумасшедшими авантюристами, где-то сталкерами, где-то — охотниками за силой. Важна суть, а не название. Туда устремятся личности, готовые встретиться лицом к лицу с неведомым. Бросить вызов необъяснимому, познать его, или хотя бы использовать…

Именно это и случилось однажды. Землю посетили непостижимые, недоступные прямому контакту пришельцы, и там, где они побывали, возникли отчужденные аномальные территории. Все эти Зоны оказали сильнейшее воздействие на природу, а изменение нормальных законов привело к совершенно непредсказуемым, нежеланным последствиям. Спустя несколько десятилетий события вдруг начали развиваться по крайне угрожающему варианту. И сильней всех активизировалась та Зона, которая была обнаружена последней из шести, и до поры считалась менее опасной, чем другие…

Активный словарный запас: высокий (3044 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Радиант Пильмана. Предел желания

«Если ты решил разбудить спящего демона, прежде всего убедись, что и ты сам не являешься частью его сновиденья. Иначе, когда он проснется, ты просто перестанешь существовать».

В не далеком 2013 году вышел роман Сергея Вольнова в соавторстве с Евгением Смагиным в межавторском цикле СТАЛКЕР, который пришел на смену другому всем известному проекту S.T.A.L.K.E.R., можно сказать самому большому русскоязычному межавторскому проекту, на данное время. Книгу удалось подержать в руках и прочесть только сейчас, спустя время, длинной больше года, после ее выхода. Книга является продолжением книг Сергея Вольнова из закрывшегося проекта, но продолжение только смысловое. Так как герои предыдущих книг почтили нас только своим присутствием, так сказать перекочевали из серии в серию, а сюжет старых книг остался в прошлом. Должен сказать, что книгу я выбрал из библиотеки друга, предварительно он мне не раз ее предлагал. С книгами авторов, до этой книги, я не был знаком. Но «Предел желания» оставил после себя положительные впечатления, что не может не радовать и продолжения обязательно нужно будет купить и ознакомится с ним тоже.

«Лас-Вегас, Столица Удачи. Добро пожаловать! В этом городе сбываются мечты.»

В книге говорится о том, что действие романа происходит в мире, придуманном еще прародителями российской фантастики – братьями Стругацкими. Если быть точнее, то в книге конкретно это не оговаривается, но по тесту, к этому не сложно прийти, к тому же в одной из первых сносок авторы рекомендуют нам познакомиться с книгой «Пикник на обочине». Именно в мире этой книги и происходит сюжет романа «Предел желания». Но здесь мне хотелось бы добавить от себя, что все-таки мир не то что бы другой, но он написан так, что читая его, представляется американский фильм. Мне кажется то как преподнесли мир братьев авторы, это как раз то, что иногда хочешь увидеть в новой книге про артефакты (исполнители желаний) и тому подобные вещи. Ах, да, если вы не догадались по цитате перед абзацем, то действия происходят в Штатах. И причем, касательно американской атмосферы, здесь мне кажется, авторы угадали полностью, так как из первых глав уже видишь и даже чувствуешь, что все события происходят где-то там за океаном. И на протяжении все романа в основном благодаря, тому в каких локациях разворачивается сюжет и четко выраженной индейской тематике, которой в романе не много, но она на мое удивление принесла новые идеи в жанр. Вследствие чего уже на уровне мира можно сказать, что книга получилась очень свежей — новый взгляд на серии сталкеров. Легенды, мистика, индейцы? Очень интригует!

«Проблемы – первый признак жизни. Это у смерти уже никаких проблем нет.»

Не смотря на логическое продолжение книг Вольнова и американский стержень, в данном романе говорится о восточном славянине, наполовину русском, наполовину украинце. Родом наш герой из Тульской губернии. В Ареале (Местной Зоне) его величают как «Нормандец», а из диалогов мы узнаем, что его зовут Артур. Артур самый, что ни наесть матерый сталкер, который в американской Зоне находится довольно давно, вследствие чего он и попадает в тюрьму. Где в состоянии ярости, он убивает десяток заключенных, после того как узнает, что его возлюбленная дабы вытащить его из тюрьмы была вынуждена вновь отправиться в Ареал. После такого расклада карт, наш герой попадает в «одиночку», где находится два года, отбывая пожизненный срок.

«А вот ты, красавчик, идешь на смерть ради любви.»

Но воякам во главе с генералом Джонсоном становится необходим такой человек и, заключив соглашение с Нормандцем, они с помощью технологий, по принципу фильма Аватар — Джеймса Кэмерона, отправляют аватар Артура в американскую Зону. Что бы исключить возможные «Фи!» скажу, что сама идея может быть похожа на первый взгляд как слизанная с фильма. Но авторы романа не плохо ее обыграли и сделали иной, более подходящей для боевика, нежели фильмовое фэнтези о голубых человечках.

«У меня внутри словно щелкнул переключатель режимов, и я захотел только одного: УБИВАТЬ.»

Что же с логическим продолжением старого сталкера? – спросите Вы. А я отвечу: герои Вольнова в данном романе присутствуют. Хотя они и играют вторую роль, но сюжет на них полностью опирается. Они смогли разбавить суровый боевик большими ложками юмора, благодаря которым, во время книги можно еще и неплохо поржать! Лучник, он же Арчер – такой суровый человек-убийца с холодным расчетом, постоянно молчит, но каждую минуту готов убивать многочисленные порождения новой Зоны. Боря Бедлам-Балантай человек, который все время всех забавляет, в том числе и читателя, но на самом деле за добрым русским скрывается такой же «лучник», как и его друг.

«Бесплатные пирожки бывают только на похоронах, а до них еще надо дожить…»

Пред выводом, хотелось бы поговорить еще о некоторых моментах в книге. Очень понравилось, как авторы придумали всю систему арены. Так же запомнился момент, почти уже перед финалом. Это не спойлер, а так маленькая затравка. Из всех боевых сцен, которых было не мало по книге, понравилась больше всего ситуация когда Лучник и Нормандец сошлись в бою. Вот этот бой было по-настоящему интересно читать, находясь под целой зависимостью от книги. В целом же боевые сцены все на высоте, но эта выделилась как самая живая.

«У каждого воина, ушедшего в поход на врага, есть законное право на отдых у костра. Тем более перед решающей битвой.»

В итоге. Книгу я рекомендую скорее даже не фантам сталкера, а более суровым читателям. Любителям кровавого экшена и мясорубок. Но и для заядлых читателей — «метателей болта» здесь найдется много вкусненького, ведь если хорошо постараться и закрыть мудрёные названия обитателей Ариала, то можно увидеть, что за их шкурами скрывается, что-то более знакомое. Не смотря на это, книгу можно назвать смело добротным американским боевиком. Мне кажется, авторы смогли не только написать самостоятельную книгу, выделяющуюся в первую очередь своей атмосферой, среди многих других, но и совместить ее с этаким давно появившемся устоем сталкера, что ее ни чуть не испортило. Рекомендую прежде все всем любителям жанра постапокалипсис, любителям мутантов и кровавого месива.

«Сердце береги, сталкер, чтоб не зацепило. Побольше света во тьме и Удачи!..»

«Дальше каждый сам за себя, и только Бог за всех».

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа С.Вольнова и Е.Смагина «Предел желания».