Вадим Громов «Искалеченный мир»

Искалеченный мир

Другие названия: Пешки Сдвига

Великолепная четверка «одаренных» — Лихо, Книжник, Алмаз и Шатун. Эти люди способны на всё. В их власти отменить Конец света, и только они могут спасти этот искалеченный мир. Если сумеют. И — если захотят. Да и люди ли они теперь? Компания бойцов, обладающих нечеловеческими способностями, отправляется в свой последний путь. Экстремальный тур «Санкт-Петербург — Улан-Удэ». Путешествие по руинам цивилизации, последняя обзорная экскурсия, в окружении мутантов и отморозков, умеющих только одно: убивать. Будет страшно. И — весело. Потому что, когда смеются смертники, — содрогается даже Тьма.

Активный словарный запас: очень высокий (3370 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Искалеченный мир

Если вы поклонник закрытой нынче серии S.T.A.L.K.E.R — эта книга для вас. Дежавю при чтении постоянное, так и ждёшь встречи ГГ с контролерами, долговцами или с Монолитом. Сюжет прост — дойти до пункта назначения невредимым. Девиз — незабвенное «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!». Читается легко, несколько разочаровывает окончание

— все ГГ ожидаемо живы и относительно здоровы, добровольный долг исполнен. Как будут добираться назад через враждебные территории — непонятно, автор оставил ГГ в момент триумфа.
В целом — достойное произведение.

Издательство АСТ продолжает запускать новые серии, рассчитывая привлечь внимание читателей. «Форпост» — громкое и звучное название, осталось только найти хороших авторов, которые смогут наполнить данную серию интересными произведениями. «Искалеченный мир» Вадима Громова, именно этот роман стал первым в серии. Автор новый, никому не известный, почему же именно его книгу выбрали для старта? Точного ответа на этот вопрос не знает, наверное, никто. Может это произведение подходит по формату серии, может чем-то приглянулся авторский текст, может Вадиму Громову просто повезло.

«Искалеченный мир», расскажет историю о спасении мира. Слишком пафосно? Скорее всего, да. Потому что, спасать этот мир совсем не обязательно. Вообще, тема спасения человечества горсткой избранных, уже давным давно всем надоела, все это было задолго до Вадима Громова. И вот тут автор преподнес первый приятный сюрприз. Чем можно удивить искушенного читателя? Сделать это довольно сложно. Громов решил сделать ставку на своих персонажей. Герои яркие, запоминающиеся, обладают разными характерами, они живые люди и делают все, что присуще обычному человеку. Понятно, что в заданных автором рамках, они совершают поступки, которые не всегда будут логичными, но и жизнь в подобном месте, это очень не логичное занятие.

По сути, этот роман представляет собой отчет о путешествии из одного пункта в другой, с описание происходящего в дороге. А так как посмотреть в этом мире можно на многое, и интересного тоже предостаточно, и фантазия у автора неплохая, то скучно не будет. Громов обладает хорошим чувством юмора, которое находит применение на страницах книги. Здоровый цинизм и юмор, это то, что будет спасать героев от безумства происходящего.

Книга Вадима Громова «Искалеченный мир», это очень неплохой боевик в антураже постапокалипсиса, любителям подобного жанра должно понравиться. В серии «Форпост» анонсированы еще несколько произведений других авторов. Не знаю, связаны ли они между собою. В принципе, в этом мире есть множество вариантов для развития событий.

Давным-давно, лет десять назад, я был большим любителем компьютерных игр. Потом появились другие хобби, геймерство ушло в прошлое. Но вот теперь, дочитав «Искалеченный мир», снова ощутил себя прошедшим РПГ-шку, причем приличного уровня. Да, тут встречаются штампы, хватает роялей в кустах, но все же книга собой представляет совсем неплохое «развлекалово». Оказывается, и в путевой роман в режиме постапокалипсиса можно добавить что-то новое :). Не жалею о потраченном на чтение книги времени, за что благодарен автору. Если вдруг последует продолжение (хотя все логически закончено), куплю обязательно. Семь из десяти, плюс балл за удачный дебют, хорошую вычитку корректором и весьма богатый словарный запас.