Владимир Молотов «Продавец идей»

Продавец идей

Новые идеи для человечества не только витают в воздухе. Они хранятся в различных ведомствах мира, отождествляющего ноосферу. И только главный герой попадает туда с «чёрного хода». Но всему есть предел, и доступ вот-вот закроют.

— журнал «Уральский следопыт 2013'12», 2013 г.

— антологию «Аэлита/010», 2014 г.

Аэлита, 2013 // Конкурс короткого рассказа версия оргкомитета

Аэлита/010

Уральский следопыт № 12, декабрь 2013

Древо познания для главного героя этого рассказа оборачивается осиновым колом. Яблоко-то червивое, червь впивается в тело, чуть ли не в прямом смысле, и от него уже не избавиться.

Впрочем, герой сам выбрал такой путь. Вкушая плод, он знал, на что идёт.

Стоит ли оно того? Обладать тайной мироздания, не имея возможности применить на практике. Решение сложное, думаю, большинство читающих эти строки не поддержали бы решения героя.

Написано легко, местами даже до беглости, но того требует специфика жанра: рассказ укладывается в рамки короткого рассказа. Без затянутостей, чего и требовалось.

Тема для рассказа выбрана философская, глубокая, но описана настолько мелко (не в значении мелочно!), а неглубоко, что великое знание смысла жизни кажется примитивным. От этого делается грустно. Хотя главный герой рассказа вполне доволен решением автора. Сколько людей – столько мнений.