Ларри Нивен, Грегори Бенфорд «Мир-Вок»

Мир-Вок

Bowl of Heaven
Shipstar
Bowl of Heaven and Shipstar
Glorious

Более тысячи белых гетеросексуальных мужчин и женщин, давших письменное согласие рожать и, соответственно, зачинать детей естественным путем отправляются на далекую планету, чтобы основать земную колонию. Год написания романов 2012-2020. Фантастика, скажете вы и будете правы. Первосортная «ламповая» фантастика.

На мой, исключительно личный вкус, эпопея представляет из себя один большой и самодостаточный роман: Чаша небес + Корабль звезда (это действительно один роман, вынужденно поделенный авторами пополам) и сиквел Глориаль, написанный, поскольку конечная цель полета в основном романе достигнута не была из-за встречи с Чашей.

Основной роман очень удачный. Прекрасный баланс приключений и научности. Прочитал быстро и с большим интересом. Особо хочу отметить перевод на русский, потому как в данном случае переводчик тут выполнил и роль редактора. Авторы то старенькие. О том, что через каждые пять страниц нужна сцена секса, они помнят. А вот, что имена героев должны соответствовать, увы. Сложно придираться к нф-монстрам: пишут вдвоем, большинство персонажей — статисты, разве всех упомнишь. А вот переводчик очень тактично расставляет все точки над «и», сопровождая своими комментариями.

Самая большая и, единственная, с моей точки зрения, неудача авторов в основном романе — концентрация на технической и частично на цивилизационной стороне Чаши. Представьте, площадь населенной территории в миллионы раз больше земной. Это какой же простор! какие расстояния! И именно вот этого простора бескрайнего я и не почувствовал, как читатель. В камерном Орбитсвилле Шоу чувствовал, а здесь нет. Понятно, что задача у авторов была другая. Они же технари, такой мир придумали и еле на тысяче страниц рассказали, как он функционирует. Но мне мало! Поэтому восьмерка.

Что касается Глориаля, то при чтении я сразу споткнулся. Попытка уместить еще один офигеннейше технически сложный мир в одном романе привела к появлению дайджеста по типу: «Посмотрел направо — зае..сь! Посмотрел налево — ох..л! Господи, красота то какая!» (ну анекдот помните). Читал неделю с перерывами. Идет только как дополнение к основному роману. Но, все равно, поставлю восемь. За заслуги. Интересные миры, куча идей, а некоторая архаичность повествования только в плюс.