Виктор Комаров «Наука и миф»

Наука и миф

Учебное издание, год

Так же: В.Н. Комаров. Наука и миф. – М.: Знание; Центральный Дом знаний о религии и атеизме, 1990. – 74 с. 500 э.;

Наука и миф

Вопросы популяризации науки, опровержения псевдонауки и откровенно лженаучной деятельности были актуальны 30 лет назад во время издания этой книги. На фоне современной неграмотности людей в оценке достижений науки и их значения для нашей жизни, актуальны они и сейчас. Приобретая эту книгу я ожидал именно разбора и опровержения околонаучной мифологии, конечно со скидкой на её 30-летний возраст.

Но книга оказалась немного не об этом: всего-лишь один из образцов советского идеологизированного научного атеизма. Задачей книги является не опровержение каких-либо лженаучных идей, хотя совсем без этого она не могла обойтись, а «атеистическое воспитание подрастающего поколения», о чём прямо заявляется в аннотации. Показательно также введение, которое начинается с утверждения озвученного на XXVII съезде КПСС о том, что формирование у советских людей диалектико-материалистического мировоззрения является одной из важнейших задач современности.

История развития научных взглядов здесь подана через призму советской идеологии с постоянными ссылками на вдохновителей, в особенности на труды В. И. Ленина. При этом, здесь описано достаточно много случаев мошенничества, научных мифов из разных областей науки; показано соотношение науки и псевдонауки; попытки указания пределов научного знания. Но подача материала всё портит.

Несмотря на то, что я атеист и мне глубоко несимпатичны современные вспышки лженаучного мракобесия, я бы не стал никому рекомендовать данную книгу как морально устаревшую. Всё, что присутствует в ней, переписано много раз в более качественной форме лишённой идеологии.