Николай Андреев «Воскрешение»

Воскрешение

Роман, год; цикл «Мир «Звёздного взвода»

Они были мертвы — но вернулись к жизни. Они убивали — и будут убивать вновь. Но теперь они служат не мелким земным князькам, а всесильной сверхцивилизации. Они покоряют неизвестные миры, населенные чудовищными мутантами.

Прочь с дороги — звездный взвод наступает!

Активный словарный запас: низкий (2529 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Воскрешение

Нет, конечно, сюжет захватывающий... Но стиль.... Словарный запас автора на уровне Эллочка-людоедки... Психологический портрет героев на уровне транзистора... Да мир продуман и многогранен,но читать просто не возможно! Такое ощущение, что это инструкция к тостеру а не художественное произведение! Уже даже не говорю об элементарных ошибках в местоимениях, которые просто переворачивают смысл предложения, и ты не понимаешь вообще, что хотел сказать автор...

Так что если вам 10-12 лет, то эта книга как раз для вас, но если вы хоть раз читали что-то более слово содержательное, чем букварь, не читайте...

Развитая цивилизация в звездной системе Сириуса. Межзвездные полеты. Всеобщее «благоденствие», правда не без кастового разделения. Но их родной мир перенаселен. И рядом есть планета, как нельзя лучше подходящая для колонизации. Двести лет назад на ней произошла ядерная катастрофа и цивилизация там зачахла. Правда одно но... На поверхности планеты не работают никакие электронные устройства, а на самой планете полно опасных животных, мутантов, разбойников и просто нехороших людей. А лазерное оружие не работает... То есть сражаться можно только допотопным холодным оружием, к чему современные солдаты не слишком приспособлены.

И вот ученым приходит в голову мысль — привезти с других планет солдат, для которых это не в новинку. И солдат решено привозить с Земли, на которой сейчас средние века. И вот на корабль доставляют восьмерых воинов, смертельно раненых в битвах. Лечат, впихивают в голову сведения о устройстве мира (наука, техника и т.д.), текущей ситуации в системе Сириуса и снаряжают из них экспедицию в поисках уцелевших космодромов, подходящих для начала экспансии. Ну а чтобы земляне не слишком артачились, им вводят яд и если в течение какого-то времени не вколоть им антидот, они умрут в страшных мучениях. У них тридцать дней...

Потом — высадка на планету, путешествие к заброшенным космодромам и битвы, битвы, битвы. С людьми, мутантами, животными, природными катаклизмами.

Вот как-то так...

К плюсам можно отнести достаточно разнообразный экшн. Правда, в большинстве случаев только ради самого экшена. Все достаточно динамично, стоит отдать должное — автор скучать не дает.

Все остальное, пожалуй, к минусам. Какой-то нафталиновый сюжет. Если бы не знал, что написано в 2003 году, подумал бы что сей опус где-то годов 70-х — 80-х. Никакие герои. Пожалуй, все без исключения. Общая неправдоподобность (одно то, что две расы практически идентичны с точки зрения физиологии — даже сексом занимаются друг с другом, говорит о многом). И самое печальное — язык. Создается впечатление, что писал не 38 летний дяденька, а отрок лет 18-ти от роду. Странное построение предложений, странные обороты речи — все очень отдает графоманством.

И только за счет бодрости сюжета, оценка не такая низкая, как могла бы быть.

Продолжения, скорее всего читать не буду...

ВНИМАНИЕ! НЕГАТИВНЫЙ ОТЗЫВ! ПОКЛОННИКАМ НИКОЛАЯ АНДРЕЕВА ЧИТАТЬ НЕ СОВЕТУЮ — НЕ ТРАТЬТЕ НЕРВЫ!

Если говорить о языке автора, то он весьма примитивен. Сюжетная линия серии книг «Звездный взвод» — прямолинейна, большая часть событий легко угадывается, много недосказанности. Читать себя, откровенно сказать, заставляешь на каждом слове. Особенно сильно это ощущается, когда попадаются такие слова или словосочетания, как: «специальный», «неукоснительно», «кровавая мясорубка» и т.д. и т.п. Все слова-паразиты данного автора перечислять не имеет смысла — их великое множество. И без того бедные, описания страдают простейшими построениями — уровень сочинения школьника на тему: «Как я провел лето». Самое страшное то, что при совокупности всего вышесказанного, назвать «плавными» переходы язык не поворачивается. Печальные тексты.

В заключении хочу сказать несколько слов о психологии. Считается, что рукопись — отражение духовных и моральных качеств автора. Я считаю, что в этом есть доля истины, а если же принять данное мнение за нечто неоспоримое, за аксиому, если хотите, то выходит, что автор — религиозный до глубины души фанатик с ярко выраженными признаками нарушенной психики.

Читать или не читать — решать только Вам, а любой отзыв — всего лишь субъективное мнение.

Автор предостовляет просто огромное место для фантазии (любителям техники будующегои его ТТХ и оружия будет скучновато) но дело не в этом книжку можно прочесть и через 500 лет но она будет так же актуальна потому как в ней описаны неизменные качества и порядок развития общества а так же великая ложь сильных мира советую зарисовывать политическую карту звездных систем желательно на формате А3)))

Если не разберетесь сразу то позже совсем запутаетесь так как вторая часть романа(Победитель) плотно пересекается с первой

Купившись на неплохие отзывы на некоторых сайтах – прочел. Давно не читал такой бедной языком, нелогичной и вторичной книги. Не понравились картонные персонажи, они из разных культур, а разговаривают все одинаково, причем излишне красиво, литературно и правильно, ладно это еще худо-бедно можно списать на то, что их «обогатили» знаниями аланцы, но культура разных обществ откладывает слишком большую специфику. Причем также разговаривают и местные «варвары», даже ребенок, их проводник, говорит как зрелый культурный мужчина. Не понравилось, что много заимствовано и вторично, например, черви из «Дюны». К тому же автор явно не потрудился хоть почитать о том времени, откуда главные герои, о тактике боев того времени. «Порадовало» описание первого крупного сражения. Ну, скажите, как могут тяжело вооруженные опытные воины, с как минимум двумя отличными стрелками, не победить в бою с 30 легковооруженными, когда у них явное преимущество в местоположении на местности (с расстояния 150 метров противники бегут к ним по голой хорошо простреливаемой местности, когда сами «герои» расположились на опушке леса). Автор вряд ли перечитывал то, что написал, очень много якобы философских отступлении, где на разные лады повторяется одно и то же. Абсолютно нет логики в повествовании – что мешало аланцам с орбиты, используя оптику (что вполне по силам даже в наше время) составить подробные карты и сразу же исключить некоторые из космодромов? Откуда столько разнообразных форм мутантов на планете, которая пережила ядерную катастрофу всего лишь 200 лет назад? Посоветую прочитать лучше классику «Крестоносцы космоса» Пола Андерсона, а на это «произведение» не тратить времени.

Фантастический боевик и, как мне кажется, такой классификацией все сказано. Это набор сплошных поединков и сражений, крови и смертей, картонных героев и врагов, которые представляют собой просто имена, которые совершают действия, одни всегда положительные, другие всегда отрицательные, эмоций и чувств у них нет, состояние страха им неведомо. Искать логику в событиях просто бессмыслено, обосновать события просто невозможно, но если попытаться это делать, то станет просто страшно, как от врача, который просит горячей воды, после оказания помощи раненому. Это даже не врач, это истинный мясник. Стиль изложения материала напоминает сочинения школьников-отличников, особенно предложения, употребление времен и падежей. Книга рассчитана на невзыскательного читателя, которому просто нужно потратить время за чтением.

Была такая старенькая книжка за авторством некого Генри Престона (на самом деле — Игорь Пресняков), называлась она «Адский Рейд, или Операция Чаша Грааля». Так вот, по моему субъективному мнению, основная идея, все сюжетные коллизии и типажи основных главгероев взяты прямиком оттуда. Почти на 100% уверен, что Андреев читал эту книжку. Иначе как можно объяснить столь явное сходство.

P.s. книжка Андреева все равно сильнее в литературном плане, менее наивная и детская, в общем — адекватнее своего..хм...предшественника.

Но все равно для меня в ней нет ничего нового по сравнению С «Рейдом».

М-да, дочитала до перехода через горы. Дальше стал понятен алгоритм: земляне — умные, сильные, просто кладезь достоинств (глупых и недостойных грохнули в самом начале, чтоб картину не портили), их наниматели — глупые и неприспособленные. Все эпизоды предназначены для доказательства этой нехитрой истины. Ну и конечно беготня, сражения и любов (куда уж без нее-то?). Постоянное навязчивое повторение одной и той же мысли: «Земляне — это ого-го!!! Супер и вообще круто!», сильно портит впечатление. Плюс за 200 лет выживания в суровейших условиях радиоактивной пустыни тасконцы почему-то не растеряли ни грана своей интеллектульности, воины ведут пространные беседы вроде «В условиях повышенной радиоактивности выживали только сильнейшие особи. Кроме того, борьба за выживание, нехватка продовольствия». Плюс все герои на одно лицо.

Кстати, одного автор добился точно — хотел, чтобы общественный строй аланцев выглядел паршиво — получите, да в такой степени, что Коун даже вызывает симпатию.

Очень прямолинейно, нет интриги. Много экщна, но тоже какого-то не очень логичного и последовательного. Осилил три книги из серии, потом понял, что это «наша песня хороша — начинай сначала» и бросил. Четверка и то с натяжкой

Ну что могу сказать. Стиль написания вначале пугает, язык сильно простой, некоторое повторяется по нескольку раз и т.д. Но! Со временем на это перестаешь обращать внимания, потому что сюжет затягивает.

Все очень простенько. Простой сюжет и незамысловатый язык, но к собственному изумлению обнаружил, что книгу проглотил, буквально, многновенно. Очень приятно, что главный герой русич. И еще, мне кажется, что 200 лет не такой уж большой срок для столь массовых мутаций, хотя кто его знает.

Отличный пример хорошего экшна. Все атрибуты жанра на месте: драки, погони, предательство, героизм. Широкая география приключений: здесь и лес, и пустыня, и город наполненный разномастными монстрами, и космический корабль. В общем простенько и со вкусом.

Ничего не имею против воскрешения из мертвых хороших людей, но мысль, что в будущем люди станут такими

хлюпиками (и Н.Андреев не единственный написал на эту тему), что не смогут воевать без электронных приборов,

считаю СЛИШКОМ фантастичной и лично для меня неубедительной. Тем более что высокоразвитая технически

цивилизация может НАИЗОБРЕТАТЬ такого не содержащего электроники, что нам и в страшном сне не приснится.

Сложилось впечатление, что начав писать этот весьма длинный цикл произведений, автор не имел четко

разработанного плана и писал книги очень быстро без длительных раздумий и кропотливой шлифовки ориентируясь

на не очень избалованного качественной фантастикой читателя.

Да, развесистая клюква, но читается-то ой, как бойко.. И если относиться ко всем нелепостям, накрученным в книге (а я ее слушал, коротая время в маршрутке по дороге домой), спокойно — получиться совсем не плохо. В иных моментах и оторваться-то трудно..

kinofan:

такое ощущение, что в фентези можно рассуждать о сроках мутации... :haha:

Книгу очень быстро прочитал, попробую продолжить, но если это серия, по в каком порядке читать следующие книги? :confused:

Книги написанные позже, почему-то надо читать раньше. :insane: где логика? :eek: