Николай Андреев «Переворот»

Переворот

Роман, год; цикл «Мир «Звёздного взвода»

По приказу Великого Координатора секретные службы начали наступление на подземную Тоскану. Их не останавливали никакие жертвы, цель уничтожить гнездо сопротивления. В ответ был запущен маховик тасконской операции по захвату резиденции правителя Алана. Эти события потрясут Вселенную и перевернут всю историю цивилизации системы Сириуса.

Активный словарный запас: высокий (3060 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Вторжение. Переворот
Переворот

Очередная книга сериала, которая заканчивает очередной узел сюжета, это как поворот лестницы на пути вверх, но только в данном случае, не вверх, а вбок или вниз, а возможно и сам автор не знает куда. Создается впечатление, что автор просто пишет, чтобы писать и издавать, пусть читают... А смысл, цель? Это все не нужно. Бери и читай бесконечный роман о приключениях, которые то и приключениями назвать трудно. Я называю такую «литературу» — чтиво. Ни автор, ни читатель думать не должны. Нужно просто воспринимать слова и проводить время, даже не представлять не надо, можно задуматься...

Очередная, тринадцатая (!!) книга цикла «Звездный взвод» вызывает, мягко говоря, удивление. Не секрет, что и в предыдущих книгах цикла текст часто грешил банальностями и нелепостями. Однако увлекательный сюжет , как правило, делал эти недостатки малозаметными. В этой же книге уровень банальности и наивности просто на порядок превысил то, что было в предыдущих книгах. Увлекательность повествования, напротив, заметно снизилась.

Понятно, что тринадцатая книга — время сводить концы с концами :smile: и здесь такого полета фантазии, как в первых книгах, автор позволить себе уже не может. Соответственно и занимательности должно быть поменьше, и несообразностей сюжета побольше... Но не до такой же степени, чтобы два смертельных врага, прекрасно знающих друг друга, в условиях опять же смертельной опасности и страшного дефицита времени, вместо того, чтобы «мочить» друг друга, вдруг начинали неторопливо иэлагать свои взгляды на жизнь и пытаться склонить друг друга на свою сторону.. И такие нелепости, если не глупости — чуть ли не на каждой странице романа...

Бывают великие книги. Бывают замечательные. Бывает классное чтиво. Не напряжное, занимательно-развлекательное. А бывает и макулатура. И перед нами типичный пример макулатуры, который, забывшись, издатели обозвали романом. Боевая фантастика? Ну-ну.

Не стоит обращать внимания, на какие либо литературные аспекты данного «романа». Ибо их здесь нет. Просто вообще нет. Динамичность, банальная динамичность сюжета добивается простейшим путем. Вместо текста некий конспект. На все про все две-три строчки. Да и зачем больше! Это же фантастика. И все образуется по мановению, нет, не волшебной палочки, а воли автора. Огромная шпионско-диверсантная сеть? Легко, буквально за пару лет. Основополагающие изменения в экономике, социальном строение общества, психологии народонаселения за 4 года? А то! Легко! Автору все можно.

При классификации этого «романа» испытал буквально шок. В разделе «Сюжетные ходы» пришлось отметить более половины! Вот это да! Вот это размах произведения! Сборная солянка это, а не «роман». Напихано все, что попалось автору под руку. Зато глобальность творения обеспечена!

Халтура. Поденщина. Зато плодовито.

Возможно читать только, если читать другого нечего (увы, на данный момент мой случай. А в томе ещё и вторая книга есть), или на крайней случай, в дорогу. Чтобы отключить голову. Полностью. А лучше не стоит эту книгу, и начинать читать.

Вот что меня радует в этой серии, так это креотивность автора. Только растроился что прочитал все книги, а до конца как до луны, а он новую написал, пока читал, ещё одну накропал. Штампует как на заводе.

Динамично и интересно. Похоже на фантастический шпонский боевичек. Удивляет лишь слишком быстрая победа над Великим Координатором и огромная быстросформировавшаяся агентурная сеть Тосканы.