Андрэ Нортон «Аромат магии»

Scent of Magic

Роман, год; цикл «Пять чувств»

Юная Уилладен обладает способностью распознавать и запоминать запахи. Именно этот дар — или проклятие? — в конце концов приводит служанку с постоялого двора сначала в дом госпожи Травницы Халвайс, которая открывает ей секреты своего мастерства, а затем в замок герцога. Но в замке гнездится Зло: ослепленная жаждой власти дочь его бывшего хозяина Сайлана плетет интриги против наследницы нынешнего правителя Махарт. Однажды девушка таинственно исчезает... На поиски ее отправляется следопыт Николас, а вместе с ним Уилладен и отважный принц Лориэн. Помогает им и странное существо — необыкновенный зверек Сссааа. Оказавшись в царстве Зла — разрушенном замке Игиби — они бесстрашно вступают в поединок с Сайлапой...

Аромат магии

Классическое — начали за здравие, кончили за упокой. Начало очень бодрое и интригующее, хоть и завязка про угнетаемую и несчастную, но жутко талантливую и замечательную сироту уже является классической. Интересен мир, персонажи, намёки на политические интриги... Но феноменально быстро из ниоткуда берётся злобное зло и книга оказывается банальным подростковым фентези. Хорошим и качественным, но за потерянный потенциал — обидно. Нортон может писать намного лучше и интересней даже в рамках ремесленного издения, с которыми многие здесь сравнивают цикл «Пять чувств».

...Живёт на свете Золушка, которая на самом деле не замарашка, а сильная колдунья. А в замке — прекрасная принцесса, добрая и справедливая. Герцог тоже добрый, но трусоватый. Его канцлер — справедливый, и, да, тоже добрый. А кто же злой-то? Кошмарная придворная дама, и ряд зажиточных бюргеров, от которых даже пахнет злом... То ли сей аромат навеен девчушке Уилладен магическими способностями, то ли она какой-то сорт одеколона не признаёт... Да, точно, судя по тексту, ей папоротник не нравится...

Да, действительно, «Аромат магии» рассчитан на молодых читателей... точнее, читательниц. Ведь это вполне себе типичное «девочковое» фэнтези про золушку и отважную принцессу, прекрасного и героичного принца, загадочного, молодого и красивого «охранщика». Романтика-с, причём без трепания нервов всякими там непристойными любовными чуЙствами, коих в их, читательниц, возрасте, испытывать не можно. Ну а так, в целом, по стандарту: опытнейший ремесленник, Андрэ Нортон, взяла в качестве центра притяжения новое «чувство» человека — обоняние, и выстроила вокруг него простенький сюжет. Для человека, шесть десятилетий посвятившего литературе, накрутить небольшой роман вокруг этого — легче лёгкого, даже не обязательно проявлять фантазию или мастерство. Это ровный ремесленный текст, который, мне думается, быстро сотрётся из памяти.

Очень неплохое начало. Оригинальная концепция мира, представленного его запахами, достаточно интересные персонажи, неплохой язык. К сожалению, все это напрочь перечеркивается второй частью книги, где вся оригинальность улетучивается. Откуда-то вдруг возникает Великое Абстрактное Зло (картонное и неинтересное), и все сводится к борьбе с ним. Концовка вовсе скучная. Кроме всего прочего, переводчик, судя по всему ближе к концу тоже заскучал, текст второй половины плохо читаем.

Не могу сказать, что остался в восторге от книги. Читать можно. Сюжет во многом оригинален. Но в чем-то скучен. Мало динамики. Все интриги с обеих сторон оказываются пшиком. Потому что борьба неожиданно переходит на новый уровень. Зло прописано некой схемой не всегда вообще понятно, что есть зло. У него есть только запах и змиеподобные щупальца. Последняя битва тоже получилась какая-то размазанная. Концовка нестандартная. Неожиданная.

И кто теперь на троне будет ;)

Мне книга понравилась. Ну хоть что-то оригинальное в серии о магии.:super:

В этом романе Нортон уделила внимание запахам. Ведь именно обоняние наиболее тесно связано с эмоциями. В том, как аромат создает настроение, передает информацию и даже влияет на поступки есть что-то магическое. От этой книги так и веет волшебством, заключенном и в переплете страниц, и во флаконах с духами и благовониями.

Эту книгу Нортон писала наверное от глубокой скуки и особо над ней не старалась, потому что я вообще чуть ли не заснула, читая ее... Нудно и все тут...:insane:

Складывается впечатление, что роман рассчитан на более молодых читателей, аккурат для знакомства с миром магии. Выслеживать след волшебства подобно гончей — прикольно, но не более того... После этого долго не читал Нортон.

Книга особо не впечатлила. Стиль Великой Нортон чуствуется, но… и всё на этом. Сюжет динамикой не отличается, читается без особого желания, концовка скомкана. Есть некоторая новизна, за что, собственно, и +1 балл. В итоге: если есть возможность почитать что-то другое — остановите свой выбор на чём-то другом!