Глен Хиршберг «Карнавал судьи Дарка»

Карнавал судьи Дарка

Mr. Dark's Carnival

Рассказ, год; цикл «Карнавал судьи Дарка»

В небольшом городке Кларкстон в Монтане Хэллоуин — едва ли не главный праздник. Почти все жители пытаются разыграть или напугать друг друга в этот день, а профессор Ремер даже читает студентам лекцию про этот праздник. В городке ходят предания о Карнавале судьи Дарка — воплощении Хэллоуина. Профессор Ремер и его подруга Кейт получают приглашение на темный карнавал, которое они считают очередной шуткой студентов.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Повесть

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2001 // Повесть

Два Сэма: Истории о призраках

Halloween Carnival, Volume Two

The Year's Best Fantasy and Horror: Fourteenth Annual Collection
The Century’s Best Horror Fiction. Volume Two
October Dreams II: A Celebration of Halloween

Второй хэллоуиновский рассказ сборника.

Пока — самый невпечатливший текст из прочитанного в «Двух Сэмах».

Сильно и стильно написанная первая половина — до приезда на карнавал, шаблонно-киношное описание блужданий персонажей по Комнатам ужасов (торчащие из воды руки а ля «если видишь в стене руки, не пугайся — это глюки» — просто добили) и финальный твист с подругой ГГ, который должен бы меня как читателя поразить, но что-то не получилось.

Главный герой — профессор истории колледжа небольшого городка, подпитывающийся интеллектуально местными городскими легендами, а эмоционально — розыгрышами на Хэллоуин — обрисован живописно. Это главное — на мой вкус — достоинство рассказа..

Удивительно, до чего важную роль в культуре американцев играет Хэллоуин. Сколько связано с ним преданий и легенд, шуток и розыгрышей, страшного и смешного. Видимо, желание пощекотать нервы более свойственно людям, живущим спокойной, благополучной жизнью. Хоть я и не особый поклонник хоррора и мистики, мне довелось прочесть немало книг, так или иначе связанных с этим праздником. Однако, Хиршбергу удалось создать свою, оригинальную и интересную историю. Его повесть больше всего напомнила мне «Чувствую, что зло грядет» Брэдбери. Те же мотивы темного Карнавала, то же ощущение надвигающейся беды, та же гнетущая тревога, хотя на первый взгляд, не происходит ничего страшного и кровавого. При этом Хиршберг добавил в свою историю мотив игры с судьбой.

В итоге получилась очень хорошая мистическая повесть. Автор умело нагнетает напряжение. Эпизоды, где описывается дом ужасов, действительно производят впечатление. Меня так просто дрожь пробирала. Естественно, в этой истории я ждал подвоха, но концовка меня все-таки удивила и шокировала. Пожалуй, лучшая история сборника, самая напряженная и атмосферная.

Рассказ схож по завязке с «Лучшими Новыми Ужасами» Джо Хилла в том смысле, что и там, и там пресыщенный циник обретает неожиданное вдохновение, но у Хиршберга благодаря многоплановости, размытости и двусмысленности путешествие любопытного персонажа в ад создает эффект редчайшего воздействия на читателя.

Прекрасная хэллоуиновская повесть. Карнавал таинственного судьи Дарка – главная достопримечательность городка Кларксон, Монтана.

А профессор Ремер раз в году читает студентам лекцию об этой легенде, и лекция неизменно пользуется бешеной популярностью.

Однажды профессору посчастливиться испытать на себе что же это такое – карнавал судьи Дарка.

Написано хорошо. Вначале неплохая повесть о жизни профессора заштатного колледжа, а затем – блуждание по кругам ада.