Глен Хиршберг «Стёпка-растрёпка»

Стёпка-растрёпка

Struwwelpeter

Хэллоуин. Четверо подростков идут в старый дом. Что ждёт их внутри? Какое испытание? Смогут ли они вернуться, и, если смогут, останутся ли прежними?

© TOD

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Thirteen», 2002 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Fifteenth Annual Collection», 2002 г.

— сборник «Два Сэма: истории о призраках», 2003 г.

— антологию «Halloween», 2011 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Повесть

Два Сэма: Истории о призраках

The Year's Best Fantasy and Horror: Fifteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New Horror 13
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Thirteen
Halloween

Для меня, чересчур сложный и запутанный рассказ.

Нет, после прочтения понимаешь, что, в принципе, ничего необычного в этой истории нет, элемент мистики минимальный, можно сказать, что сверхъестественное, вообще, отсутствует. Но, читать рассказ трудно, главный герой изясняется сплошными загадками, намеками.

Мне страшно не было, хотя, атмосфера довольно тревожная, мрачная.

Но, трагический финал оказался совсем не там, где его ожидаешь. Загадочный заброшенный дом не страшнее тайн, скрывающихся в душе человека.

В общем, на любителя.

Читаю этот сборник, причем не по порядку (на данный момент прочитано три из пяти историй), а рэндом — начала с двух рассказов, о которых в аннотации сказано, что действие происходит в Хэллоуин.

На этом и двух других почти убедилась (была такая мысль после «Детей Снеговика»), что именно атмосферность (время действия, обстановка, обрисованная без излишнего размазывания подробностей, но со вкусными деталями, создание психологического настроя и т. д.) и психологические портреты героев (преимущественно главного, от лица которого идет рассказ) — сильная сторона творчества автора. Сюжеты? Ну, этот текст — типичная история про «дом с привидениями» (и зловещим артефактом вдобавок), в который в вечер Хэллоуина пробираются четверо подростков. Само приключение там, в основном — ожидание пресловутого «БУ!», которое часто страшнее самого ужаса. А вот обрамление — особенно предыстория — выписаны шикарно.

Необычная, очень образная история. Автор от имени подростка рассказывает о своем приятеле Стефане, очень способном мальчишке, но со сложными комплексами. С одной стороны, эта история почти реалистична. Она рассказывает о попытках Стефана преодолеть себя, о его сложных отношениях с отцом и приятелями, о том, почему же он в конце концов стал преступником. С другой стороны, мистический элемент в этой истории тоже довольно силен. Загадочный колокол, пустой дом — сколько уже таких историй я читал, но эта произвела довольно сильное впечатление. Автор все время пытается запутать читателя, то объясняя все происходящее вполне реальными причинами, то намекая, что все-таки все не так просто. Рассказ отличает несколько рваный стиль повествования. Хиршберг многое говорит намеками и в результате разобраться в происходящем непросто. Пожалуй, это — определенный минус расссказа. Ну а главный вывод автора — демоны обитают не в покинутых домах или загадочных колоколах, а в человеческих душах.

Страшный рассказ, перекликающийся на мой взгляд с произведениями Стивена Кинга о детстве. История о взрослении (вроде «Тела») и дружбы героя с сыном учителя.

Испытанием дружбы стал поход в страшный дом, стоящий на окраине города.

Красивое повествование, остается ощущение недосказанности – некоторые вещи читатель должен додумать сам.

Рассказ несомненно отличный!

Написан мастерски, как и все вещи из сборника «Два Сэма».

Но слишком много недосказанности.

Я не совсем понял, что сделал Стефан, почему его арест показывали по телевизору?Он убил кого то?