Сергей Михайлович Белоусов «Смертельная кастрюля, или Возвращение Печенюшкина»

Смертельная кастрюля, или Возвращение Печенюшкина

Роман, год; цикл «Приключения Печенюшкина»

Прошёл год после удивительных событий, случившихся с сёстрами Лизой и Алёной Зайкинами. Девочки уже понемногу стали забывать свои приключения в стране магов Фантазилье. Но у Лизы было неспокойно на душе. Она стала замечать, что вокруг неё творятся странные и недобрые события, словно некто скрытый и могущественный пытается повлиять на её судьбу... Однако Лиза не подозревала, что из далёкой Фантазильи также следят за ними и оберегают от бед. И тогда неведомый враг решился на прямую атаку. Девочки узнали, что на сей раз безжалостный противник обосновался не в магической стране, а на Земле, рядом с нами, и готовит план по уничтожению всех людей на планете.

Но девочки знали, кто может помочь!

Приключения Печенюшкина
Смертельная кастрюля, или Возвращение Печенюшкина

«Но жить без черной, с одной белой завистью в душе, можно лишь тогда, когда сам чего-то стоишь.»

»...случай всегда приходит на помощь терпеливому.»

«Юность мечтает о несбыточном.»

Будни любой школьницы, в большинстве своем, состоят из прекрасных хлопот. Ну какая девочка не любит погулять с подружками, попрыгать в резиночку, покататься с одноклассниками на велосипеде и просто тихо наслаждаться детством, не задумываясь о том, что на свете бывают более серьезные заботы, чем сделать школьное домашнее задание. Увы, все это совсем не относится к Лизе Зайкиной. Около года прошло со времен событий в Фантазилье, и, казалось бы, ее жизнь вошла в привычное русло. Но не тут то было! Рука Лизы снова тянется схватить краски и кисточку, невольно верша судьбу новых обоев на стене. И все это не просто так. На этот раз существование не просто Волшебной страны, а всего мира лежит в руках двух сестренок и их смелых помощников с обворожительным Печенюшкиным во главе. На Земле появились страшные картоморы и они стремятся заполонить все вокруг. С этим срочно надо что-то делать! Что ж, если вы, как и я не знаете, кто такие картоморы, и какой коварный замысел они плетут, тогда добро пожаловать на страницы этой сказочной повести. Все вместе мы уж точно сможем вывести на чистую воду этих опасных существ. Поэтому, не дожидаясь радуги, прыгаем в гущу увлекательных событий. Сказка снова начинается!

«Мир вокруг каждого из нас — живое зеркало. Чем он прекрасней, тем лучше мы сами. То же верно и наоборот.»

Идет время, растут главные героини-сибирячки, и растет проблематика затронутых автором тем. В первой книге Белоусов акцентировал внимание скорее на вопросах межличностного характера. Девочки учились дружить, сопереживать, помогать ближнему и находить гармонию в коллективе/социуме. Здесь же на повестке истории обсуждаются глобальные, общемировые проблемы, причины их возникновения и варианты решения. Любознательным детям (а они все являются таковыми) обязательно понравится на страницах этого увлекательного путешествия. В качестве фундаментального события для развития сюжета автор берет бич современности — тему экологии. Очень доступным для понимания языком, он описывает далеко не детские проблемы, расширяя тем самым кругозор маленьких читателей. Они ненароком смогут узнать много полезной информации: об особенностях озонового слоя Земли, явлении парникового эффекта и пагубного его влияния на окружающую среду. Абсолютно не перегруженная громогласными эпитетами книга прививает детям важное чувство всецелой ответственности за каждый совершенный поступок. Очень занимательно было обсуждать это с ребенком, оперируя деталями авторского текста.

«Земля — это вроде как кастрюля, которая на огне стоит, а в ней лягушата плавают. Бранятся лягушата, кричат, что свариться недолго, а сами все через края перегибаются да огонь раздувают. Смертельная кастрюля. И люди, положившие начало гибели природы, сами будут повинны в собственной гибели.»

Стиль изложения мысли, в рамках данного жанра, был по-прежнему безупречен. Автор отлично чувствовал детское мировосприятие, прекрасно изучив психологию ребенка, на что способны далеко не все родители. Чтобы понять ребенка, надо самим стать ребенком. И у Белоусова это отлично получилось. Поэтому поведение главных героинь со всеми его недостатками (неожиданными слезами, взрывными капризами, лишними страхами) Сергей Михайлович смог описать так, что вышеперечисленные эмоции не вызывали раздражения и разочарования. И такую работу он провел с каждым персонажем. Не было ни одной сцены, когда какой-либо герой вызвал недовольство. Это относится и к изначально отрицательным образам. Очень необычными и удивительными у автора получились непреднамеренные враги человечества — картоморы. Лично я просто влюбилась в милашку с пышной шевелюрой буро-розового цвета и ярко-зелеными глазками-бусинками по имени Кожурка. В подмогу главной сюжетной линии добавляется второстепенная — пистолетно-автоматная. Здесь появляются новые действующие лица: весельчаки-гангстеры. Эти крутые парни добавляли еще больше юмора в текст и немного меняли его настроение. Ну просто не может не веселить романтичный громила, мечтающий о гареме и целом острове отпрысков, как и бандит, испорченный овсянкой.

«Почтительность и страх диктуют слог,

<...>Дракон и фея — нет преграды боле.

Хочу бежать к вам, не жалея ног,

Но ударяюсь лбом в защитно поле.»

Уже знакомые с первой книги герои продолжают радовать, играя свои роли в строго отведенных для них рамках. Персонажей очень много, но они не утомляют и не мельтешат перед глазами. Эта история по-прежнему принадлежит двум девочкам. И, несмотря на родство, они невероятно разные. У одной не хватало доброты, спокойствия и рассудительности, у другой — опыта, настойчивости и знаний. А вместе они, как собравшиеся две половинки одного целого — огромная сила! Поэтому сам Печенюшкин, в каком-то плане, второстепенен. Но его образ прекрасный и настолько многогранный, что всю его глубину сложно постичь, даже взрослому. Спасительное появление этого героя на страницах несло читателям минуты блаженства. Незабудки его взгляда, неподвластного времени и оттого немножко грустного, завораживали. И именно он — профессиональный гуманист, запрограммированный на справедливость, для меня оставался сердцем цикла, двигателем сюжета. Даже один человек может попытаться пойти против системы. Рычаг тоже способен перевернуть весь мир, если у него есть точка опоры. И у Печенюшкина была такая опора — верные и надежные друзья, пребывающие с ним на одной волне взаимопонимания.

«Скользить по лезвию ножа,

Дрожа от сладости пореза,

Чтоб навсегда зашлась душа,

Привыкнув к холоду железа...»

Некоторые считают, что читать о приключениях гораздо лучше, чем в них участвовать. Здесь у нас получилось и то, и другое. Скорость происходящих событий и их разнообразие продолжают удивлять. Вместе с героями нам предстояло убегать от таинственных преследователей, стать узниками с очаровательным надзирателем Симпомпончиком, участвовать в поиске легендарных сокровищ, посетив лабиринт темных пещер, и даже угодить в ловушку Заусенчатых Обормотов!!! И это — лишь малая доля подаренных автором интересностей. Так же очень забавляет наличие курьезных сцен, описанных уютным и уже ставшем привычным для нас юмором. Такие эпизоды хотелось обсудить с ребенком, обратив внимание на смешные несуразности/нелепости. Эта книга не просто поднимала настроение, она вызывала смех, во всяком случае у взрослого читателя. Юмор, который автор зачастую посвящал родителям, в очередной раз взрывал возрастные рамки книги до категории «от пионеров до пенсионеров». Честно признаюсь, что иногда смеялась громче ребенка.

»- Как там в песне: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»?<...>

- Ну что хорошего — сказку сделать былью. Это как из феи сделать обычную тетеньку. Усталую и в пыльных туфлях. Лучше быль сделать сказкой.»

«Мир во всем мире!» — вот негласный лозунг этой книги. Разве это не здорово?! И пусть многое здесь было мило-наивным и идеалистичным. Детям такое очень нравится. Именно стремление к недостижимому прекрасному и делает наши жизненные пути интересными и правильными. Эта повесть — отличный материал для работы с ребенком, чтение которой будет не только увлекательным, но и очень познавательным. Финал оказался невероятно романтичным и окончательно меня заинтриговал. История «Смертельная кастрюля» подошла к концу, и миссия оказалась выполненной. Но я рада, что впереди нас ждет следующая книга под названием «Сердце дракона». Она дает нам надежду на счастливый исход одного важного, но немного грустного события.

«Тихо. Сонно. Лишь далече

Посреди земной тиши,