Сергей Михайлович Белоусов «Приключения Печенюшкина»

Приключения Печенюшкина

Цикл

Каждая повесть-сказка Сергея Белоусова совершенно самостоятельна. Их можно читать отдельно, погружаясь в сказочный мир, созданный фантазией автора, испытывая радостное изумление от калейдоскопа событий, в которые оказываешься втянут. Иногда бывает даже чуточку страшно: ведь не каждый же день мы встречаемся с домовыми, чародеями, магами, феями, драконами. А чего стоит знакомство с самим Печенюшкиным!

Несколько сот лет назад в бразильских джунглях в водовороте необыкновенных приключений маленькая голубоглазая обезьянка Пиччи-Нюш, пожертвовавшая своей жизнью ради спасения друга, получила в дар от Богов не только новую жизнь, но и безграничные волшебные свойства. С тех пор живет на свете и борется со злом во всех его обличьях Великий Воин Справедливости, рыцарь без страха и упрека — Печенюшкин. Великий чародей, существо с тысячью обличий, история которого уходит глубоко в века, могучий и грозный защитник, и в то же время озорной, веселый мальчишка, хвастун, фанфарон, клоун, верный и неистощимый на выдумки друг. Таков он — Печенюшкин, главный герой трех сказочных повестей.

Но даже, казалось бы, всемогущий Печенюшкин нуждается в помощи друзей. И самое удивительное, что его помощниками оказываются не волшебники и тролли, не гномы и колдуньи, а обыкновенные девочки, сестры Зайкины, Лиза и Аленка. И уж совсем здорово, что живут они в нашем городе Новосибирске, на улице Весенней.

Читателей книг Сергея Белоусова захватывает безудержная фантазия автора, они попадают в радостный, карнавальный плен, сказочно-детективная интрига вовлекает их в яркое, динамичное действо. Где только вместе с героями сказок не побывают читатели: в волшебной стране Фантазилье, в заколдованных пещерах Бразилии, на Совете Объединенных Наций и даже в далеком прошлом.

Содержание цикла:

Вдоль по радуге, или Приключения Печенюшкина
Приключения Печенюшкина
Смертельная кастрюля, или Возвращение Печенюшкина
Сердце дракона, или Путешествие с Печенюшкиным
Вдоль по радуге, или Приключения Печенюшкина
Сердце дракона, или Путешествие с Печенюшкиным
Смертельная кастрюля, или Возвращение Печенюшкина

О цикле книг Сергея Михайловича я узнала уже не в детском возрасте. Вместе с ребенком я тут же пустилась в это приключение и была очарована им буквально с первых строк. История рассказывает нам о двух сибирских девчонках, в жизни которых однажды появилось волшебство под названием «страна Фантазилья». В общей аннотации к циклу сказано, что все три повести, входящие в него, абсолютно самостоятельные, и читать их дозволено в произвольном порядке. Однако я бы все-таки рискнула посоветовать проводить первое знакомство с этими книгами строго в авторской последовательности. Всегда интересно наблюдать за метаморфозами образов героев по ходу линейного движения сюжета. И это как раз тот случай. Начиная с первой книги, сестренки из хнычущих детей превращаются в самостоятельных барышень, радуя при этом читателей. Мне так же показалось, что и само повествование немного изменилось, стало еще более уверенным и красноречивым.

«Когда папа на меня сильно сердится, — отозвалась Лиза, — он говорит, что я кончу жизнь в сумасшедшем доме. Я ему не верила, а теперь верю…»

Сюжет историй невероятный и обязательно понравится детям. Сказочные повести отлично удовлетворяли «Закон трех У»: они увлекательные, удивительные и убедительные. Через какие только приключения мы с героями не прошли! Все вместе мы прокатились по радуге, побывали в смертельной кастрюле и разобрались с сердцем дракона. Все это сопровождалось неожиданными поворотами сюжета, поучительными ситуациями и первоклассным мило-ироничным юмором. Нас подстерегали опасности не только на родной Земле, но и в Волшебной стране Фантазилье. Белоусову удалось придумать интересный сказочный мир с очень необычной историей возникновения. События, происходящие вне земного пространства, радовали читателей очень ярким антуражем.

Читать современных читателей — отдельное удовольствие. Мы с ними живем в одно и то же время, влекомые общими источниками информации. Поэтому появление различных отсылок к проявлениям художественного гения других людей искусства усиливало интерес к этим книгам. От этого они казались еще более реалистичными.

» — Что делать-то?

- Ты еще спроси — кто виноват?»

Отдельная благодарность автору за прекрасных героев. Они были настолько искренние и душевно раскрытые, что навсегда поселились в сердце читателя. Это относится абсолютно ко всем, даже к непревзойденным подлецам. Повествование украшено рассказами-притчами, которыми делятся персонажи друг с другом, еще лучше иллюстрируя себя. Ну и, конечно, образ Печенюшкина оказался бесподобен! Появление этого по-настоящему скромного героя всегда сопровождалось восторгом. Его глаза излучали синий блеск, а радостная улыбка всегда была невероятно заразительная. От него словно исходил могучий заряд бодрости, уверенности и оптимизма. Этот герой не теряет человечности ни при каких обстоятельствах и относится с пониманием/сочувствием, даже к отъявленным мерзавцам. Им невозможно было не восхищаться. «Где мои 11 лет», — говорила я себе и улыбалась, глядя на влюбленные глаза своей дочери. Ведь когда-то сама была влюблена в книжного Мио (спасибо, А.Линдгрен).

«Девчонкам и старушкам,

Чтоб не было беды,

Поможет Печенюшкин

И принесет воды!

В ней радуги сверкают

Чешуйками язей,

Врагов она пугает

И радует друзей!»

Хочется так же отметить, что от книг мы получили еще и эстетическое удовольствие. Иллюстрации Анны Доброчасовой, которыми украшено переиздание 2017 года, делали сказочную атмосферу более правдоподобной. Думаю, что эти повести можно с легкостью внести в золотой фонд детской фантастики. Читать такую литературу можно (и нужно) всем, вне зависимости от прожитых лет. Поэтому рекомендую цикл и детям, и взрослым. На его страницах каждый найдет себе отдушину и сделает несколько вечеров своей жизни невероятно уютными. Вместе с Печенюшкиным так легко пустить время вспять и снова вернуться в детство. Он поможет поверить в чудеса и вспомнить о внутренней молодости, которая неподвластна ни морщинкам под глазами, ни неумолимо увеличивающемуся возрасту. У Сергея Белоусова это получилось, значит и у нас с вами тоже есть шанс. Достаточно только захотеть! «Раз, два, три и еще половинка...»

Копался в списках давно прочитанных книг и набрёл на эти книги. Захотелось поделится впечатлениями о первом русском фэнтези прочитанным мной. Когда мне попалась эта книга я ещё учился в средних классах школы и читал в основном стандартный набор школьника 80-х годов: школьная программа, Беляев, Майн Рид, А. Конан Дойл и др. Меня эта книга поразила своим языком, тем что описывала сказочные приключения моих современников и непохожестью на всё прочитанное ранее. Только намного позднее я узнал, что этот жанр называется фэнтези. Книга так захватила, что перечитывал её буквально до дыр, заодно научился «ремонтировать» книги.

Книга даёт прекрасный посыл, уча смелости, доброте, дружбе и любви к природе. Она предостерегает, пускай и наивно, об опасности бездумной милитаризации общества и прославляет стремление к миру. В книге нашлось место и драме, именно в том ключе, который не ранит молодого читателя, но позволяет прочувствовать боль утраты и рассказывая, что жизнь продолжается и после драмы.

Оценка: Можно смело давать в руки школьникам лет этак до 14-15, более старшие могут уже не понять. Книги могут оказаться «слишком детскими» для них.