Евгений Щепетнов «Грифон»

Грифон

Другие названия: Магия, детектив, принцесса

Роман, год; цикл «Грифон»

Что будет, если в нашей реальности случится магический апокалипсис?

Полный кирдык? Вовсе нет. Просто магия станет делом повседневным. С ее помощью даже воров и убийц будут ловить. Ну вот как Вася Кольцов – опытный маг-оперативник, знающий, когда произнести нужное заклинание, а когда применить магическое вещество малию… Правда, когда в Васю по уши влюбилась Василиса — юная дочь местного олигарха — никакая магия опытному менту не помогла. Но если от любви нет спасения, то можно хотя бы попытаться спастись от загадочного злодея, преследующего счастливых возлюбленных по пятам…

— цикл «Грифон»

Активный словарный запас: средний (2770 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Грифон

Романы про майора Пронина не помню, но что-то знакомое здесь проскальзывает. Та же развесистая сюжетная хохлома и карикатурность злодеев. Слог, нельзя не отметить, гладкий и текст течет без малейших запинок. Интересно, но совершенно бессмысленно. Для расслабления мозга не подходит, потому что есть риск совсем одуреть.

«Грифон» стал пятым произведением Евгения Щепетнова, которое я прочитал. Скажу прямо — творчество данного автора я искренне ненавижу, считая его низкопробным и бездарным, лишь моя дурная привычка читать все купленные книги заставляет меня снова погружаться в эту графоманскую ересь.

В отличии от предыдущих, прочитанных мной, романах Щепетнова, где основные события разворачивались в пределах других реальностей и многие несуразные задумки и мысли автора можно было списать на этот факт, в «Грифоне» действие, за небольших исключением, происходит на просторах нашей страны, в той лишь оговоркой, что на Землю в XXI веке упал метеорит и каким-то волшебным образом принес в наш мир магию. И вместо того, чтобы хоть немного обуздать свою неуемную фантазию, скрыть полнейшую необразованность и сохранить остатки здравого смысла, автор решил оторваться на полную катушку, по всей видимости считая, что его читатель также непроходимо туп и с элементарными законами природы попросту не знаком. Вот лишь несколько примеров этому — пресловутый метеорит имел размеры сопоставимые с размерами небесного тела, которое принесло большие проблемы популяции динозавров на нашей планете, у Щепетнова прилетевший гость не только не становится могильщиком человечества, но и сохраняет в неприкосновенности ближайшую от места падения деревеньку; еще один пример — главный герой со своей пассией летят по воздуху со скоростью пятьсот км/ч на высоте трех километров, условия даны строго по тексту, без каких-либо средств для передвижения, с этим проблем нет, «It's magic, baby», но при этом летят они в легкой одежде и лишь немного замерзают. И подобные моменты в повествовании имеются в огромном количестве, мне не очень хочется перечислять их в полном объеме, дабы в очередной раз не травмировать свою психику.

Должен признать, что идея неожиданного появления магии в современном мире выглядит оригинально и многообещающе, однако, Щепетнов не смог реализовать её ни на йоту. Магия не играет какой-то заметной роли ни в жизни общества в целом, ни в жизни отдельного индивидуума в частности, единственное на что хватило фантазии автора, так это появление летающих ковров и новой разновидности наркоты, производимой из крови девственниц, желательно рыжих. Кроме того, создается такое впечатление, что автор рассказывает не о конце нынешнего столетия, а скорее о эпохе разрухи, случившейся с Россией в начале девяностых годов прошлого века, в этой реальности население нашей страны все еще проживает в пятиэтажках, подъезды которых почему-то непременно воняют кошачьей мочой, достойно здесь живут только олигархи и их семьи, все остальные люди влачат жалкое существование, ну а молодежь — сплошь наркоманы готовые на все ради очередной дозы веселого препарата, причем автор ничем не обосновывает подобную бесперспективную картину, ни с точки зрения социологии, ни с точки зрения экономики.

И в завершении несколько слов о главном герое «Грифона», сразу скажу, что он абсолютно идентичен всем главным героям всех книг Щепетнова. Вася Кольцов — это самая настоящая гнида, очередной псевдопуп Земли, которому абсолютно наплевать на судьбы и жизни других людей, они лишь пыль у его божественных стоп, главное — это его благосостояние, величие и возможность как можно больше, простите, трахаться.

Итог: очередная литературная отрыжка бездарного писателя, книги которого имеют лишь одно достоинство — они прекрасно подходят для разведения костра.