Роберт Холдсток «Кельтика»

Кельтика

Celtika

Роман, год; цикл «Кодекс Мерлина»

В далекой северной стране на дне замерзшего озера покоится Арго с безвременно почившим Ясоном. Но верный друг Мерлин, бывший Антиох, сквозь столетия и мили спешит к нему на помощь с благой вестью: сыновья Ясона, якобы погубленные Медеей, на самом деле живы. Древний корабль вновь обретает дыхание и с новыми аргонавтами-кельтами на борту отправляется в путь на поиски сыновей Ясона, примкнувших к рядам воинственных римлян.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2004 // Роман, переведённый на французский

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания)

Н. Свидерская (1)

Кельтика

Не зашло. После полного восторга при чтении «Леса Мифаго» и «Лавондисс», эта книга стала пресным куском в горле. Начатая интрига изжила себя, изъездила уже к первой трети книги. Сайдинги блеклые донельзя. Пропутешествовав с героями пол мира, не запомнил ничего, как-будто пальцем по карте водил и зачитывал названия мест.

Классический движок про ватагу разномастных авантюристов загублена картонностью участников.

Главные герои слабовато поданы. Но Холдсток и не делает никогда на них ставку.

А задумка хороша. Можно было бы развернуться...

Присоединяюсь к предыдущим рецензентам: я в полном недоумении. :confused: Идея чудо как хороша, но воплощение мне категорически не нравится. Многочисленные действующие лица напоминают статистов, которых режиссер гоняет по съемочной площадке — похожие лица, похожие характеры. Несколько выделяются Урта, Ниив и Миеликки, но и их образы буквально раздирают противоречия. Пожалуй, именно к характерам героев у меня самые большие претензии...

1. Один герой спасает другого из ледяного плена, фактически возвращает с того света. Превосходно! Но после этого так называемые «друзья» ведут себя хуже иных врагов, дружба подменяется снисходительным презрением. Никакой симпатии к таким персонажам, ИМХО, испытать невозможно.

2. Медея показана абсолютно безумной, что в сочетании с тяжелым характером Ясона позволяет сделать вывод: все свои страдания эта парочка заслужила. А ведь можно было как-то иначе подать их историю, раз уж автор решил воскресить убитых детей...

3. Мерлин! Это просто кошмар какой-то. :insane: Тысячелетний чародей, могущественный и обладающий тайными знаниями, ведет себя хуже ребенка. Он как будто и сам проспал 700 лет вместе с Ясоном!!! Да, автор желал показать, что Мерлин боится использовать свою силу, потому что боится постареть, но ведь за такую необыкновенно долгую жизнь с ним должно было многое произойти, он должен был повзрослеть! Но нет, он непроходимо туп, непоследователен, не желает слушать ничьих советов, совершает ошибку за ошибкой, теряет друзей, получает страшных врагов, боится решительных шагов и постоянно терзается воспоминаниями о прошлом... Метафора про развязанные шнурки, кстати, показалась мне совершенно неуместной. На этом можно было бы и закончить, потому что если главный герой в книге не вызывает симпатии и при этом не является талантливо изображенным злодеем, то и от самой книги в целом, как правило, не приходится ничего ждать. :frown:

4. Линия древних существ, к которым принадлежит и Мерлин, выглядит ОЧЕНЬ запутанно, но это полбеды. беспорядок царит и в магической системе описанного мира: сущностей великое множество, некоторые из них очень-очень любопытны (как полуребенок Ниив), но разобраться в них лично у меня не получилось, и цельная картинка так и не возникла.

Есть у меня и другие претензии, ну да ладно. Перевод местами подкачал, некоторые предложения кажутся просто набором слов — особенно те, в которых упоминается «Пронзительный взгляд». :mad:

Резюме: оставлю книгу без оценки, поскольку ставить Холдстоку то, что хочется... э-э... как-то неприлично.

Лучше бы Холдсток просто написал роман как один чародей спасает нейкого капитана, а потом они вместе спасают детей капитана, получилась бы средненькая фентезийная сказочка, так нет же чтобы срубить бабло зачем-то были приплетены и Мерлин и Язон.

Причем их образы вышли какие-то ну как это по мягче сказать ...не стандартные.

Еще не могу оставить в стороне одну цитату из книги.

«Антиох, Мерлин, какая разница?»

Странно что автор не продолжил этот ряд переплюнув известный список инкарнаций Муркока.

Честно говоря, немного удивлен низкими оценками. Да, роман достаточно «скупой» в изобразительном плане. Дело не только в ограниченных возможностях ландшафта и в намеренно условной мифологизации сюжета. Холдсток пытался объединить разные мифологии и выстроить мир на хрупком рубеже между ними. Чтобы не разрушить эфемерное единство, нужно быть очень осторожным. Нельзя говорить ничего лишнего. Нельяз и увлекаться психологическим анализом -и наче выйдет новомодная дрянь на темном фоне. Герои отнюдь не картонные, они просто пришли из мифов... А сам Мерлин — просто супер; обнаруженные мною переклички с миром Мэри Стюарт дорогого стоят. Нет, писатель было настоящий. Несколько глав неудачны — например, сбор «семи самураев» то бишь новых аргонавтов (как-то не в кассу). А целое читалось медленно, со вкусом и удовольствием. Переведу дух и возьмусь за второй том.

А мне понравилось:super:.Только вот Мерлин совсем не кажется могущественным магом,здесь я полностью согласна с Verveine.:frown:

А,вообще-то, я не литературный критик и не ищу в фэнтези глубокого смыла.Мне,главное,чтобы интересно было.

Честно говоря, думал, что автор способен сделать был этот роман интересней, но мне почему-то всё равно понравилось.

Смешение античной, кельтской и угро-финской мифологий, написанное тяжелым, вязким языком. Помимо безудержной фантазии автору все-таки необходим и элементарный литературный талант. Словом, «сумбур вместо музыки».

Можно конечно ругать эту книгу и за язык, а за общий сумбур, но меня зацепило и сильно

Больше всего понравилось начало книги — морозный север, студёное, покрытое льдом озеро со своими секретами и мерцающие деревья на берегу, напитанные душами утопших — очень красивый мифологический образ. К сожалению таких картин в книге негусто, а больше роману похвастаться нечем.

Все за дело ругают. Однако есть что-то цепляющее в густой мифологичности (или мифо-нелогичности) происходящего. Особенно в начале книги, к концу оно как-то стирается. И очень много незаконченных линий.

Довольно-таки двоякое впечатление: ну разве нельзя было побольше выжать из такой непаханной темы, как соприкосновение таких культур, как германская. кельсткая, финская и гречесая? Но нет, довольно скучно получилось. Может быть, перевод подкачал?

Как минимум. подкачала аннотация: ни о каких римлянах в книге и речи не идёт! Позор...