Михаил Черненок «Последствия неустранимы»

Последствия неустранимы

Повесть, год; цикл «Следствием установлено»

Ворвавшийся с утра в райотдел, шофёр начальника ПМК, Олег Туманов принёс страшную весть. У себя на даче, он нашёл труп своего начальника. Как он оказался там, если Олег отвез его на вокзал. Начальнику уголовного розыска Антону Бирюкову, приходится вникать в местные сплетни и слухи, что бы узнать причину убийства.

© SAG

— журнал «Сибирские огни 1982,07», 1982 г.

— журнал «Сибирские огни 1982,08», 1982 г.

— сборник «Последствия неустранимы», 1984 г.

— сборник «Завещание ведьмы», 1990 г.

— сборник «Детективные повести», 1995 г.

1984 г.

1982 г.
Сибирские огни 1982,08
1982 г.

Последствия неустранимы

Есть детективы со стрельбой и погоней, есть психологические заставляющие самому испытать свою интуицию и сообразительность. Есть социальные, дающие срез времени и жизни описываемых героев. Этот чисто советский детектив определенного места и времени. Где больше копаний в человеческой психологии, в взаимоотношениях между людьми. Где следствие вроде и движется не торопливо, без всяких погонь, задержаний. Но оперативно опрашиваются соседи, сослуживцы, свидетели и очевидицы. Где разные слухи и сплетни, учитываются, проверяются. И постепенно вырисовывается цельная картина, когда успешный чиновник, внимательный руководитель и порядочный человек, превращается в хапугу и расхитителя, шантажиста и развратника. И когда многочисленные его любовные подвиги приводят к трагическому концу.