Роджер Макбрайд Аллен «Кольцо Харона»

Кольцо Харона

The Ring of Charon

Роман, год; цикл «Преследуемая Земля»

Двадцать первый век. Плутон. После пятнадцати лет безуспешных попыток ученым удалось, наконец, обрести власть над гравитацией. В ознаменовании успеха с Плутона на Землю направлен фокусирующий гравитационный луч. И вот тут — то все и началось. Земля... благополучно исчезла вместе со всем своим населением, а заодно — и со всеми своими нерешенными проблемами. Где Земля? Кто и зачем похитил ее?..

Это одновременно и научная фантастика, написанная в лучших классических традициях, и остросюжетный, захватывающий, боевик.

1991 Locus Poll Award, Best SF Novel (Place: 10)

Кольцо Харона

Преследуемая Земля

Замечательный образец твердой научной фантастики. Давненько не читал чего-либо такого же увлекательного. Великолепно проработанный мир и образ загадочных «чужих». Завораживает также масштаб происходящих событий. Аж мурашки по коже. В первой части дилогии основной упор сделан на понимании происходящего с точки зрения непонятной и враждебной землянам расы. Однозначно — 10. Немедленно приступаю к продолжению.

Замечательная фантастика. Есть много научных идей. Но в отличие от современных романов, люди будущего выглядят очень приятными людьми (а не психические и физические мутанты-уроды как у Уоттса). Вспомнилась советская фантастика — там тоже воспевались ученые — такие гениальные, увлеченные, смелые и вообще замечательные. И у Аллена такие вот ученые + инженеры стали главными героями книги и спасителями человечества. Умилило отсутствие военных (и спецслужб) как таковых, нереально, но так приятно. Даже группа психов (забавный такой ОбнаПур) и та в конце нашла в себе силы признать необходимость и помогла Земле.

В общем оптимистическая (чуть наивная), умная и интересная книга.

Художественная интерпритация машины фон Неймана. Настоящая научная фантастика высокого качества, написанная человеком, который знает физику на «отлично». Давно такого не читал. Книга не забывается после прочтения, откладывает отпечаток.

Мне понравилось. Классическая Science Fiction — пришельцы, ученые, звездолеты — все как положено.

Именно классическая — никаких тебе технопанков, киберпанков.

Если начать придираться — да, непонятно, чем заняты военные; да, неправдоподобна скорость с которой ученые решают проблемы, о которых не имели ни малейшего представления изначально, да, плосковаты герои.

Так ведь мы и Джеймса Бонда любим не за его глубокий внутренний мир (а как только начинают его изучать — сразу весь драйв пропадает). Все — по законам жанра. Не будешь это сравнивать ни с «Гиперионом», ни с «Глубиной в небе». Просто это — другое. Скорее Кларк. Кому это не близко — ну, не читайте.

Мне понравилось. Почитаю вторую часть, поотдыхаю — и вперед, к Олдям и Стивенсону.

Мой путь в мира фантастики,начинался именно с этой книги. книгу стоит почитат,конечно не шедевр но для 14-ти летнего подростка в самый раз.

ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!

Ушла из дома и не вернулась планета Земля!

Приметы: На вид 4 млрд лет, средних размеров: общая площадь 510,2 миллионов квадратных километров с преобладанием морей и океанов, массой 5,976 септиллионов килограмм. Была одета в голубые океаны с коричневыми вставками континентов и белыми всполохами облаков. С собой у пропавшей были 7 млрд людей и несчетное количество одно- и многоклеточных организмов.

Родственники пропавшей будут рады любым сведениям о местонахождении и судьбе Земли. Или вообще любым сведениям. Не оставайтесь равнодушными: родственники горюют, скучают и очень ждут возвращения Земли!

Роман, написанный в духе старых мастеров Science Fiction, когда действие и научная подоплека действия важнее, чем развитие характеров героев, когда научная составляющая не только определяет развитие сюжета, но и является одним из главных героев приключения, когда все имеет космический — не меньше — масштаб событий.

В нашем случае таким «героем» становится гравитация, вещь вездесущая, но от этого не менее таинственная. Без нее вообще бы ничего не было: ни эпохального научного эксперимента, ни внезапного воскрешения спящих миллионы лет пришельцев, ни похищения целой планеты, ни катаклизма, охватившего все планеты Солнечной системы от самого маленького астероида до гиганта Юпитера, ни научного прорыва в овладении тайнами Вселенной, ни горькой победы, разорвавшей призрачную связь с Землей.

И что значат на таком фоне судьбы отдельных людей, вырванных из многомиллиардного безликого сообщества, людей? Кого интересуют переживания единиц, когда целые планеты превращаются в пыль. Все людские переживания и чувства меркнут, даже если это чувства и переживания тех, в руках которых оказываются мощные силы и судьбы мира.

Конечно, так уже сегодня не пишут. Сегодня мы получили бы долгое и мучительное погружение во «внутренний мир» и «личные переживания» каждого из десятка героев. Мы бы узнали все их скрытые фобии, тайные надежды, горькие воспоминания, всю подноготную, уходящую в прошлое до самого рождения. А здесь — ничего: краткие вставки о чувстве вины, сожалении, тоске по утерянному. Но зато здесь много решительности и веры, что людской разум — тот инструмент, который способен справиться с любой сложной и неожиданной проблемой. И заметьте: никаких военных или политиков, никакого решения с помощью грубой силы: только научный поиск, открытия и применение результатов на практике.

В этом плане это очень примечательный роман, в какой-то мере, воскрешающий веру старых мастеров жанра в роль науки, как гаранта расцвета человечества. Об этом в романе очень много. В нем описывается общество во многом сходное с современным, когда в общей массе утрачена вера в науку, как средство решения общечеловеческих проблем, когда идет спор о необходимости накопления новых знаний и проведения фундаментальных исследований. И при всем этом разочаровании именно наука спасает в романе все человечество от гибели.

Это мне понравилось более всего: рассмотрение разных сторон научных открытий и их последствий. С одной стороны, наука может заложить основу для процветания цивилизации, дает невиданные возможности, даруя ложное ощущение всемогущества и вседозволенности и такое же ложное ощущение, что можно играть безнаказанно с самыми могучими силами Природы, порой даже не совсем понимая правила игры.. С другой, может привести к полному краху и совершенно непредсказуемым последствиям. Это такое лезвие бритвы, по которому человечеству надо пройти, если оно хочет достичь Звезд.

Роман завершается призрачной победой: Солнечная система спасена, но похищенная Земля утеряна. Ничего не ясно до конца: кто такие эти пришельцы и кто их создал/ послал, какой враг угрожает им самим, сможет ли разрозненное человечество вновь объединиться. Вопросы, вопросы... Интрига сохраняется. Впору кричать на всю Галактику: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК! Ушла из дома и не вернулась планета Земля! А может, не кричать? Вдруг опять услышит кто-то нежелательный?

Отличная книга. Настоящая НФ. Чёрные дыры, кварки и гравитационные волны. Расстояния и времена событий рассчитаны, планеты движутся по орбитам. Класс.

ОбнаПур просто жесть :super:

Из минусов — как можно создать стабильную чёрную дыру с массой планеты — не понятно.

Герои в книге плосковаты и не раскрыты: Маша любит Пашу, Паша любит Машу, а Андрей — физику :biggrin:

И куда подевались военные? Вокруг куча инопланетян, на Земле глобальная херня, а военных нет. Только учёные. А на земле -- только один космический корабль. Э-эээ... Фигня?..

Вообщем-то, практически полностью согласен с предыдущими ораторами. Классная идея, мощная фантазия, продуманный мир, но это тип романа от которого я уже отвык. Здесь перед читателем не ставятся загадки, не требуется ломать голову над необъяснимыми явлениями, над поступками людей. Автор все разжевывает сам: как и зачем пришельцы делают то и то, как и почему люди ругаются, а потом мирятся и т.д. Вобщем, мозг может отдыхать и просто наблюдать за всепланетным апокалипсисом. А понаблюдать есть за чем! Тут чего только нет — и черные дыры и необычны пришельцы (

хотя с экологией фон Неймана я сталкиваюсь уже 3-й раз за месяц, но это никак не минус романа
) и сама концепция заселения Солнечной системы. Интересный роман, но немного простоватый в плане общения автора с читателем. Слишком уж он не доверяет нашим умственным способностям, боится, а вдруг мы окажемся очень уж бестолковы:)

Конечно больше всего поражает масштабность самой идеи, её техническая красота и продуманность деталей. В то же время сюжет довольно динамичен, а порой вообще перерастает в действие. Стиль изложения материала не всегда увлекает, хотя возможно это огрехи перевода, оригинал не читал, к сожалению. Характеры героев подчинены сюжету и не всегда раскрыты. В целом вполне увлекательный фантастический боевик.

Гигаплюс этой книги — детально продуманные пришельцы, действительно необычные. Также здесь предпринята попытка разобрать нечеловеческую логику поступков этих самых пришельцев и как мне кажется, очень удачно это сделано.

Минус в том, что люди в книге присутствуют больше как для галочки, чтобы скрасить масштабную и жесткую картину перемалывания Солнечной системы инопланетянами. Но и эффект соответствующий — главные герои смотрятся как козявки против пришельцев. Восьмерочка за уничтожителей человечества!

«В связи с отсутствием интереса общественности конец света отменяется» (с)

Описание стиля и жанра в аннотации предполагает динамичность языка. Впрочем, такая характеристика в романе присутствует. С другой стороны, читатель натыкается на несколько (занудный) бюрократичный стиль изложения: обстановка действия чрезвычайно статична; одно событие показывается с нескольких ракурсов (что видели в той точке, в этой и в этой – а видели одно и то же). В результате создается некий эффект «пробуксовки», когда «то ли лыжи не едут, то ли я …».

Язык в общем — динамичен, но простоват. Да, есть технические и научные термины, но сама подача, построение фраз и используемые слова на «троечку».

Как было отмечено ранее, герои плоские, не раскрытые. Персонажи, порой, комичны. Комичны их реплики, их мысли:

Сондра сидела рядом и наблюдала за приятелем. Ларри очень волновался, но было видно, что за последние дни он изменился, стал зрелым человеком. Когда он говорил, то сидел чуть прямее, чем всегда, смотрел на слушателей чуть увереннее. Застенчивый подросток не исчез, но подросток этот взрослел на глазах.

Макджилликатти захихикал от волнения и немедленно активизировал свой мощный ум, пытаясь определить то, что он увидел.

Ларри отчаянно заморгал, пытаясь сдержать слезы. Он взглянул на Рафаэля — тот вел себя точно так же. Они вздохнули и крепко обнялись.

Описание их действий шаблонно, немного схематично. Но только потому, что люди служат вспомогательным инструментом. «Главный герой» произведения – сам сюжет.

В целом задумка интересная, но не без огрехов со стороны существующих законов мироздания. Стоит сразу предупредить, что «Кольцо Харона» — только первая часть, финал уже во второй (я надеюсь).

Мораль как таковая отсутствует. Есть только действо и сюжет. Это больше боевик в среде фантастики, нежели и то, и другое вместе.

Итог 6/10. Чуть-чуть выше тройки, и только потому, что динамика и определенная интересность.

Соглашусь с предыдущим отзывом. Это халтура. Ужасно много «воды». Чего стоят только предыстории второстепенных героев, описания как и где они росли, чем жили о чем думали и т.п. Сюжет да и вся эта «гравитационная» история неправдоподобны и притянуты даже учитывая жанр. Кто написал в аннотации «научная фантастика, написанная в лучших классических традициях» действительно сильно загнул... Это чисто коммерческий проект книги по примитивному рецепту, где обязательные ингредиенты минимум 1 черная дыра, гравитация в модном «волновом» соусе и до объема романа залито текстом для создания фона.

Вот этот мусор — образец прекрасной твердой НФ с динамичным сюжетом и прекрасной идеей? 500 с лишним страниц бестолковой тягомотины и хождений вокруг да около? Сто пятьдесят (!) страниц занято описанием того, как Земля совершает МГНОВЕННОЕ перемещение в другую звездную систему. Профессор Забыл-Как-Его-Там-Зовут может пялиться на стрелку какого-либо прибора на протяжении половины главы, а другая половина той же главы занята тем, что он смотрит на другую стрелку. Персонажей нет вообще — только какая-то одна и та же пластмассовая кукла, которую переодевают и пихают в разные сцены под разными именами. Это за исключением секты Обнажённого Пура, те уж совсем днищевый трэш — клинические имбецилы, шизики и дауны в одном флаконе. Технические идеи хорошо выглядели б наверно, будь годом издания где-то 1940-й. Вся «научно-фантастическая» составляющая на уровне поделок Альфреда Ван-Вогта. Инопланетяне будто срисованы из мультика Футурама и фантазии на большее не хватило — в этом Аллен лишь чуть не догнал Юрия Петухова с его «Классификатором пришельцев» (ну, не могли ж они «бухать» вместе, ...или я ошибаюсь?).

Не будь в этом издании ни одной буквы, пользы от него было бы гораздо больше — подошло бы под ежедневник. А так — куча макулатуры, и ничего более.