Ник Кайм «Прочность железа»

Прочность железа

Feat of Iron

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Под напором Великого Крестового похода Феррус Манус ведёт свой легион Железные Руки, сражаясь вместе с Саламандрами против смертоносных защитников в чужом захваченном мире. Но, будучи отрезанным от своих братьев и сыновей и потерянный во мраке, сможет ли Феррус Манус управлять своей агрессии достаточно долго, чтобы прислушаться к предупреждению, которое способно изменить его тёмную судьбу?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Примархи», 2012 г.

Примархи
Ересь Хоруса. Книга VII

Warhammer 40000. Астрономикон. Рассказы

The Primarchs

Как и предыдущую повесть, «Прочность железа» можно назвать дополнением к роману «Фулгрим» (только это приквел, а «Расколотое отражение» — сиквел), и начинать её стоит тем, кто знаком с судьбой Ферруса на Исстване-V. Существенную часть повести занимает видение Ферруса о собственном будущем в символах и аллегориях — их смысл будет понятен лишь тем, кто знает историю Ереси. Чем больше читатель знает — тем понятнее видения.

В «Прочности железа» действие вращается вокруг легиона Железных Рук и их примарха – Ферруса Мануса, который — по понятным причинам — из всех примархов в цикле «Ереси» раскрыт хуже всего. Попытка больше рассказать про легион — ценна, попытка показать мир глазами Ферруса — бесценна. Тем не менее, на мой взгляд, повесть получилась слишком поверхностной. Основной сюжет простой как палка, а философия легиона подана настолько в лоб, что иногда это выглядит нелепо. Надо донести концепт Железной Веры? Пусть Железные Руки в лицо говорят людям из плоти «Мы вас презираем». Нужно подчеркнуть минусы Железной Веры? Давайте легионеры прямой речью скажут «Когда ты больше машина — легко потерять человечность». Показать, как Железные Руки начали терпимее относиться к солдатам-людям? Пускай люди спасут их в бою, где у легионеров отказала аугментика. Понимаю, что в повести развернуться особо негде, но такая подача кажется слишком уж грубой.

А вот драма самого Ферруса Мануса наоборот, прописана вполне изящно, в итоге эпизоды от его лица понравились. Феррус быстро (даже быстрее большинства братьев) приходит в ярость, он знает, что не может победить эту ярость и что ему остается лишь пытаться превратить ее в достоинство. Он груб, но за грубостью прячет неуверенность в себе, непростительную для примарха – вечное ощущение, что остальные братья впереди него. Желание вырваться вперед (метафорически или буквально) заставляет его терять голову и действовать раньше, чем удается действия обдумать. То же самое и в общении – Феррус скор на резкие слова, в которых сразу же сам и раскаивается – но остывает он так же быстро, как и закипает и, успокоившись, не боится приносить извинения. В «Прочности железа» образ Ферруса глубже, чем в «Фулгриме» (или, тем более, в других романах, где он описывался с чужих слов). Это уже не просто прямодушный и верный воин, павший от рук предателя, но в первую очередь живой человек со своими недостатками, со своими привязанностями – к братьям, к сыновьям – и со своими страхами. И это отлично.

Не понравилось. Очень затянуто, скучно и расплывчато. Повесть о том, как самый тупой и прямолинейный легион столкнулся с врагом, использующим колдунство, а они и не готовы к этому оказались. Прям как Россия к снегу каждый год не готова.

Я сразу вспомнил Warcraft 3, где орки к эльфам пришли, и точно также приуныли:

— Громмаш, я не боюсь врагов из плоти и крови, но мой топор бессилен против бестелесных духов! — орал орк, при этом, похоже, совершенно не боясь разговаривать таким тоном со своим вождем.

— Заткнись! Вождь отдал четкий приказ подготовить лагерь к его прибытию, и я сделаю это, даже если мне придется вырубить весь этот лес!

Вот та же тема и тут.

И всё бы ничего, если бы Легион был смекалистый, учился на ошибках и грамотно противостоял колдунам. Но ни тактики, ни разума, ни обдуманных решений в повести нету — они просто прут вперёд и стреляют, при этом скандируя «ПЛОТЬ СЛАБА».

Автор ещё вводит зачем то дополнительных одноликих героев постоянно — Сантар, Мантар, Балтар, Гибралтар, зачем они вообще нужны, они друг от друга ничем не отличаются, это какой то кошмар, армия клонов просто. Читать очень тяжело из за этого становится.

Но это только пол книги, а другую половину занимает не менее душная вещь — это глюки Примарха. О да, моё «любимое», это когда герой книги бегает по галлюциногенным видениям, сталкивается со страхами и таким образом их преодолевает или меняет решения.

Вот из за таких ниочёмных рассказов, люди бросают франшизы и серии. Так что, новички, читающие по гайдам, обходите стороной «Прочность железа».

Очень средний рассказ об одном из самых малоупоминаемом, по понятной причине, примархе, и его тоже не слишком широко известном легионе. В «современном» Warhammere 40000 Железные Руки почти не упоминаются, и «Прочность железа» интересна уже хотя бы по этой причине. Во всём остальном — стандартный экшен, бои, самокопания могучего полубога, который чуть ли не искренне терзается комплексом неполноценности на фоне более знаменитых братьев.

Примарх Феррус Манус и его легион Железные руки уже знакомы читателями «Ереси Хоруса». Грэм Макнилл уделил им немало внимания на страницах романа «Фулгрим», однако отдельной, посвященной им книги X Легион так и не получил. Повесть «Прочность железа» в некоторой степени исправляет эту несправедливость. Железные руки и их непреклонный примарх представлены во всей своей суровой красоте.

Как оценивать повесть? В качестве иллюстрации нравов X легиона и личности Ферруса Мануса она, определенно, удалась. В то же время, на сюжетном древе «Ереси» она представляет слишком незначительный эпизод. Очень смутила боевка, особенно странная, не встречающаяся ни до, ни после, способность эльдар брать под контроль технику. В целом — крепкий среднячок, интересный и заслуживающий прочтения.