Роджер Макбрайд Аллен «Преследуемая Земля»

Преследуемая Земля

Hunted Earth

Цикл

Содержание цикла:

Кольцо Харона
Разбитая Сфера

Преследуемая Земля

Первое знакомство с Макбрайдом прошло вполне успешно.

Дилогия «Преследуемая Земля» может и слегка походит на очередной цикл НФ-боевичков из 90-ых, особенно смотря на обложку русских изданий, но все дело обстоит иначе.

Конечно, нельзя сказать, что цикл вышел идеальным и является жемчужиной НФ, но уж точно выделяется на общем фоне идеями, научными подробностями и хорошим сюжетом, который далеко не такой уж и боевой. Прекрасная смесь концепций Сфер Дайсона с машинами фон Неймана, схема развития цивилизации, которая может создать последних для исследования космоса, интересная форма жизни (Противник) из последнего романа, плавно выстроенный сюжет — все это делает дилогию вполне себе фантастической работой уровня чуть выше золотого среднего.

Только вот слишком заметно, что Роджер Аллен собирался и дальше что-то делать-продолжать произведения цикла... Определенные намеки в «Разбитой сфере» присутствуют, но по мне так, все уже закончено и выглядит вполне себе достойно.

Для небесполезной траты времени цикл — самое то.