Николай Андреев «Жемчужина пустыни»

Жемчужина пустыни

Другие названия: Демон степей

Роман, год; цикл «Конан»

Конану, волшебнице Селене и воинам-шемитам предстоит преодолеть множество опасностей, чтобы заточить демона, освобожденного злым чародеем.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»  >  цикл «Тетралогия Четырёх Демонов Стихий»

Конан и жемчужина пустыни
Демон степей

Увы мне, увы, но во второй части квадрологии я не узрел особых улучшений... И вроде бы автор стал использовать чуть более длинные предложения, но вот стиль книги здорово напоминает школьные сочинения «Как я провёл лето»: «Этим летом я был в деревне у бабушки. Я часто ходил в лес. В лесу я увидел красивую рыжую белку.» Такое повествование можно легко прочесть, когда оно написано твоим чадом и занимает не более листа... Когда ты учитель и тебе надо прочесть 40 таких листиков, это может уже напрягать... А когда их больше четырёхсот? Вот и я о том... Слегка утрирую, конечно, но не сильно... Читается роман довольно нудно и скучно, отдельные моменты слегка оживляют чтение, но потом — снова скукота... Интриги практически никакой нет, за исключением странного персонажа, появляющегося после пленения каждого демона. Царапают глаз разные несуразности, вроде такого:

- с пробуждения до первого привала отряд по ущельям (!) проходит пешком (!) 15 лиг: лига — это 4-5 км, т.е. > 60 км по любому, да ещё в горах! Норма дневного (!) перехода для тяжеловооружённой средневековой пехоты — 12-20 км...

- Рамдан стоит на севере Колчианских гор, при этом гирканец говорит, что надо уходить на север — в Колчианские горы... Но на севере — Вилайет, а горы-то на юге! :)

В общем, пока что особых восторгов эта серия не вызвала, порекомендовать не могу...

Первая книга прочитаная мной из серии о Конане. Вроде Фэнтези, а кроме магов и демонов никого нового не появилось. :frown: Зато море народностей. Конечно можно все списать на то что книга была написана достаточно давно. Но тем не менее впечатление о книге не самое лучшие, ни один момент в книге не порадовал. А Конан — одно слово — Варвар. Он решил бросить раненого война(своего!) на растерзание кочевникам.