Николай Андреев «Трон Ведьмы»

Трон Ведьмы

Роман, год; цикл «Конан»

Действие романа происходит через три года после событий, описанных в конце книги «Награда наёмника».

Колдунья Селена была заброшена («Награда наёмника») в другой мир, где стала женой короля Фессалии. Увы, вскоре короля подло убивает мятежный лорд и королевство рассыпается на воюющие провинции. Никто не может помочь Селене кроме Конана, которого посылает в Фессалию могущественный маг Рат — и там ему предстоит за месяц сплотить верных короне лордов и завоевать победу для королевы...

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»

— антологию «Конан и трон ведьмы», 2003 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2713 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Конан и трон ведьмы

Первая часть трилогии «Фессалия», которая является продолжением цикла «Четыре Демона Стихий» в целом не вызвала положительных эмоций. Язык автора по прежнему простецкий, написано без изюминки, читать откровенно скучно... Кроме того автор делает слишком большое количество ошибок, бросающихся в глаза даже при быстром чтении. Вот, к примеру, решил автор коротко описать предысторию последних подвигов Конана — дело хорошее, читатель может сделать привязку к хронологии Саги для лучшего понимания... Но вот каким образом Конан после смерти Бёлит идёт служить в туранскую армию к Йилдизу (по мнению автора) — для меня непостижимо! А ещё в одной луне 28 дней, а не 30!

А эта путаница с лигами в голове автора... Я уж даже не говорю, что лига — это 4-5 км (по разным вариантам) и надо делать соответствующие поправки. Но когда автор противоречит сам себе, то как к этому относится? Вот он пишет в одном месте:

«К полудню северянин и Селена преодолели лиг пятнадцать. Тропа часто петляла, огибая кустарники, бурелом и завалы рухнувших деревьев», а потом в другом

«До Мидлэйма отсюда больше тридцати лиг. Конный гонец преодолеет это расстояние за полтора дня, а армия потратит на переход вдвое больше.»

Т.е. армия/пешие ПО ДОРОГЕ пройдут 15 лиг за полтора дня, а Конан с Селеной, тоже пешие, прошли их ПО ЛЕСУ за полдня! WTF? Автор совсем не уважает читателя?

PS. порекомендовать не могу — в основном из-за скучного неинтересного текста...