Геннадий Прашкевич «Записки промышленного шпиона»

Цикл

Главный герой рассказов цикла — промышленный шпион. Он умен, обаятелен, циничен, обладает тонким чувством юмора — в общем, даст сто очков вперед любому Джеймсу Бонду. И волею случая он попадает в поистине фантастические ситуации...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Разворованное чудо
Шпион в Юрском периоде
Школа гениев
Пирамида Хэссопа
2024 г.

Уральский следопыт № 9, сентябрь 1974 г.
1974 г.
Уральский следопыт № 6, июнь 1976 г.
1976 г.
Уральский следопыт № 3, март 1991 г.
Уральский следопыт 1994`1

(литовский)
Riffprimaten
(немецкий)
Школа геніїв

При прочтении цикла, несколько раз сверялся с биографией автора — настолько трудно было поверить, что это произведение отечественного писателя, а не перевод. Все настолько точно и аутентично, местами жестко и на грани фола, без клюквы и идеологической мишуры, что вдвойне ценно, учитывая, что большая часть цикла написана в советские годы.

Финал открыт, с другой стороны, мы понимаем, что герой изменился и остался лишь вопрос, что он будет делать дальше: заляжет окончательно на дно или пойдет возвращать долги.

Написано хорошим мужским языком, без пустоты, но и не без чувств, с полутонами. Не до конца раскрыта тема с алхимиками, в этом есть, пожалуй, привкус неудовлетворения.

У цикла очень точное название. Именно что записки шпиона, а не только истории о промышленном шпионаже. Ибо тут есть всё — и, собственно, шпионаж, и сторонние задания, и размышления, и даже истории из жизни нашего шпиона (последняя повесть — «Приговоренный» )

Но о чём бы ни рассказывал шпион в очередных своих записках — читается всё очень хорошо. Автор умеет увлечь читателя.

По-сути, цикл делится на две части. Первая — истории о шпионаже. Каждая повесть как законченная история с чётким финалом. Вторая часть — линия с алхимиками. По алхимикам внутри себя повести совершенно не самодостаточны, будучи вырванными из цикла вызвали бы недоумение и недовольство незавершённостью сюжетной линии. Последняя на сегодня повесть (Приговорённый) сводит эти части воедино, но по многим пунктам оставляет финал открытым. Я, как читатель, требую продолжения банкета :)

Покупая книжку, не знал, чего ждать — Прашкевич неровен, тем более в сборнике в основном вещи, написанные в советский период. Опять таки, несколько вторичная после Стругацких(«Жук в муравейнике») качественная остросюжетная проза с наемником во главе в качестве рассказчика. Используя его как оселок, автор выстраивает различные сюжетные этические коллизии. Мускулистая, хорошая проза без архицитирования и юмористики(любимые стилевые приемы позднего Прашкевича). Без яркого героя, сколько-нибудь запоминающегося окружения такие вещи трудно писать( у Чандлера и Спиллейна в

этом смысле заведомые преимущества), но цикл очень ладно сделан — каждый рассказ отличен от предыдущего и в каждом какая-то своя фишка ( двойная игра, жертвование пешкой, упертость персонажа)