Александр Золотько «Последняя просьба»

Последняя просьба

Восстают давно умершие люди. Вылезают из могил «мертвяки» и возвращаются домой. Эксцессы, связанные с возвращением в семьи умерших мужей, жён, родителей, жестко пресекаются срочно организованным «Комитетом по встрече». Комитет набирает всё большую силу и становится одной из ведущих и влиятельных организаций на Земле. Но добро или зло несет деятельность этой организации в мир? И не пора ли остановить зарвавшихся функционеров Комитета?

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

А зомби здесь тихие

Вы помните, к Рэдрику Шухарту возвращается его давно умерший отец. Домой. Небольшой такой эпизод из «Пикника на обочине», практически не получивший развития.

А вот в этом рассказе эпизод с оживающими мертвецами развитие получил. Да еще какое! Автор развивает идею восставших мертвяков до упора, до логического конца, до своеобразного миниапокалипсиса. А может быть, и не до «мини». Не случайно при квалификации этого рассказа в пункте «сюжетные ходы» фантлабовцы указали: спасение мира.

Только рассказ этот о живых. О прекрасно устроившихся особях «хомо сапиенс», паразитирующих на оживших мертвецах, как могильные черви на трупах. Об отвратительных людях, к которым кроме омерзения, не испытываешь ничего. О людях, которые «гуманно, законно, толерантно» устанавливают в мире самую отвратительную, мерзкую и подлую диктатуру, которую только можно вообразить.

Кстати, то, что эти «живые люди» якобы защищают права и само существование «оживших», ничего не значит. Как говорит автор устами основного персонажа рассказа: «Всегда найдется кто-то, кто с самыми добрыми и благородными словами попытается поиметь всех остальных. А будет это сделано от имени мертвяков, инвалидов, национальных или еще каких меньшинств – неважно.» Вообще-то, очень своевременные слова, не находите?

Печальный, депрессивный, страшный рассказ. И концовка, жуткая и кровавая, кажется единственно возможной.

А еще этот рассказ о том, каким должен быть человек. Если он человек.

Очередной социальный рассказ в антологии. На тему, нужно ли человечеству Воскрешение мертвых. Пусть даже родственников, друзей.

Тема не новая. Есть и у Д. Симмонса, затрагивается и у Стругацких.

Как живым жить с «мертвыми», как организовать совместный быт.

Как создаётся некий Комитет, защищающий права зомби.

Много мрачного и черного юмора.

Это не хоррор, не трэш, это философская и социальная история.

И опять автору удалось придумать очень оригинальный сюжет по такой избитой теме, как зомби или мертвяки. Одним словом, на дух не переношу эту тему. Но, в данном случае прочитал за один раз, ибо это рассказ о живых, это философия социальная, это власть, борьба за власть, это то, как меняется человек с получением в свои руки власти. Это тоже самое, как стать богом. И текст хорош и читается неплохо. Все же оригинальный рассказ, он и есть оригинальный, синоним слова хороший.

самый спорный рассказ в сборнике на мой взгляд.

С одной стороны — бред и маразм. С другой стороны — бред, маразм и веселуха.

Написано легко. ЧИтается легко. Уж не знаю больше плюсы это или минусы.

Лично я с мнением автора согласен.