Елена Михалкова «Кто убийца, миссис Норидж?»

Кто убийца, миссис Норидж?

Сборник, год; цикл «Миссис Норидж»

Благопристойные английские поместья напоминают глубокие озера с темной водой. Что скрывается там, за невозмутимой гладью? Твердое надежное дно или коварные омуты, мелкие безобидные рыбешки или страшные зубастые чудовища?

Твердость духа, незыблемые принципы и типично английское чувство юмора помогают Эмме Норидж блестяще разрешать загадки, которые подбрасывает ей жизнь. Берегитесь, господа, — гувернантка выведет вас на чистую воду!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Кто убийца, миссис Норидж?

Лёгкое подражание английскому детективу золотого века. Конкретно — Агате Кристи. Конечно, до королевы детектива далеко не дотягивает. Даже до средних её книг. Но Елена Ивановна, кажется, и не претендовала на это. Просто решила немного поиграть в Агату Кристи.

Чисто сюжетная сторона рассказов, пожалуй, даже несколько выигрывает по сравнению с источником. У Кристи одни убийства, в основном, в кругу родственников и добрых знакомых. Здесь преступления разнообразнее, и круг участников иногда расширяется. Но ведь в классике детектива самое главное не что расследуют, а кто расследует и как расследует. Да, Пуаро высокомерен. Да, мисс Марпл — довольно циничная старушка. Но при этом они оба интересны и симпатичны, и читать об их расследованиях — одно удовольствие. Миссис Норидж и высокомерна, и цинична, и при этом не обладает даже каплей обаяния. Честно говоря, я не понимаю, как люди могут доверять ей своих детей. Конечно, она профессионал, условия договора выполнит, но при этом может превратить детей в своё подобие.

На удивление хорошая имитация Агаты Кристи. Не большая книжка с чудесными даже не рассказами, а новеллами, с яркими героями, проницательной и находчивой гувернанткой миссис Норидж. События происходят и в старинном замке ( с привидением, а как же), и в более современных поместьях, и не больших английских городках. Ни погонь, ни перестрелок, и тем более взрывов. Старый добрый «английский» детектив. Очень уютная камерная книга. Такие книги хорошо читать ненастными осенними вечерами под любимую музыку с кофе и укрывшись теплым пледом. Всем любителям жанра искренне рекомендую.