Геннадий Прашкевич «Фальшивый подвиг»

Фальшивый подвиг

Другие названия: Шпион против компьютера

Повесть, год; цикл «Записки промышленного шпиона»

Эл Миллер попадает в заложники к секретной службе фирмы «Счёт». Незадолго до этого Консультация похитила компьютерного гения-эксперта фирмы, и теперь ей предлагают обменять ученого на Миллера. Эл оказывается перед взаимоисключающим выбором: он — ценный сотрудник и ради его спасения руководство Консультации будет вынуждено идти на обмен, но в этом случае конкуренты «Счёта», а значит и сама Консультация, понесут громадные убытки, делая бессмысленным захват эксперта.

Сборник научной фантастики. Выпуск 23
Шпион против алхимиков
Шпион в Юрском периоде
Пирамида Хэссопа
2024 г.

Уральский следопыт № 6, июнь 1976 г.
1976 г.

Записки промышленного шпиона

Скорее крепкий детектив, чем фантастика. Но именно что крепкий. В традициях Чейза и иже с ним.

Немаловажный плюс — финал предсказать сложно. Более того, я даже не сразу въехал, зачем было столько огорода воротить чтобы сделать то, что было сделано. Слегка задуматься пришлось. :)

Основной минус — сложно поверить в организацию бывших сотрудников ФБР и в фирму специализирующуюся на шпионаже. Впрочем, такие сюжетные допуски не нонсенс. В литературе не раз всплывали то синдикаты киллеров, то тайные организации бывших полицейских.

Я люблю крепкие мужские детективы. Оттого мне понравилась и эта повесть. Тем более, что написано хорошо — динамично, не затянуто.

Очень хороший, я бы сказала, добротный текст тридцатипятилетней давности. Умело выстроенный сюжет. Мне не хватило личностей, характеров, но формат истории и не подразумевает, пожалуй, особой психологической глубины.