Андрей Ливадный «Побочный Эффект»

Побочный Эффект

Другие названия: Далёкая Звезда

Рассказ, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

Крейсер дальней галактической разведки терпит крушение на планете, атмосфера которой несовместима с человеческим метаболизмом. Для восстановления систем корабля требуется шестьдесят лет. Командир звездолета принимает непростое решение воспользоваться преобразователем, не подозревая о западне, которую он себе готовит...

© Lucy

В 2007 году рассказ был переработан в повесть «Далекая Звезда».

Роза для киборга
Мишень
Мишень
Особое задание
Особое задание

Если честно, неожиданно как-то всё получилось. Первоначально думал, что сюжет будет разворачиваться немного по иному направлению и не сразу «въехал» в стремительный переход от командира экипажа, к непонятному аборигену, проживающему на плате, где потерпел крушение корабль. За оригинальность и непредсказуемость – автору отдельное спасибо.

Швы, скрепляющие разнесенные во времени куски повествования, у автора выходят почему-то достаточно корявые, что в этом рассказе, что в «Вечный город — Земля»: хоп — и вот вы уже на двадцать лет вперед скакнули, но узнаете об этом только к концу произведения. В остальном же это очередной сюжет из истории колонизации Галактики, немного войны, немного технологий, чуть душевных терзаний и не вполне ожидаемый финал. Ну и социально-философские аспекты проработаны довольно неплохо, а техническая часть, как обычно, хромает.

Думаю, рассказ написан с одной целью: показать технологию Преобразования. Чтобы потом можно было использовать в других произведениях цикла. Но вот в самом рассказе всё как-то коряво и ненатурально получилось. Ремонт на 20 лет? Да вы что?! Это ведь 26-й век, если не ошибаюсь. Неужели звездолет такой сложный или роботы такие тупые? Вы там со своими технологиями определитесь, в конце концов!

Сама технология переноса разума, на мой взгляд, невозможна из-за расплывчатости самого понятия «разум». Современная наука говорит, что это не просто электрические сигналы, которыми обмениваются нейроны мозга, но и сама последовательность таких обменов. Как ее-то перенести? Она ж нигде не хранится — это чисто интуитивно-ассоциативный рефлекс! Да и будет ли перенесенный разум в точности отождествлять себя с оригиналом? Не получится ли раздвоения личности, как у главгероя рассказа? На мой взгляд, для написания рассказов на данную тему требуется более глубокая проработка темы, чем это есть у автора. К сожалению, большинство его идей так и остается чистой абстракций, неубедительной и нелогичной. Такое впечатление, что автор просто стремится застолбить за собой как можно больше находок, чтобы везде говорить: «Я был первым на этом поприще!»

Вывод: не особо понятный по смыслу рассказ (непонятна главная идея) со странной концовкой. На мой взгляд, имеет весьма косвенное отношение к циклу «История Галактики». Так сказать, ассорти из незначительных деталей.

Непонятно, почему этот рассказ включили в цикл «Экспансия» — никакого отношения ко вселенной цикла он не имеет. Да и год написания говорит как бы за себя. Кстати, ещё пару недель назад этого рассказа не было в хоронологии «Экспансии», так что включили его совсем недавно.

Теперь по самому рассказу. Как идея, возможно и неплох, в особенности если бы добавить деталей и объёма. Но в виде конкретной реализации в данном случае — не понравился. Авторский стиль, к которому мы привыкли, и который со временем только оттачивается, в данном рассказе находится в зачаточном состоянии. Читать было неинтересно, особенно после прочтения трети произведений «Экспансии».

Все идеи рассказа вторичны, новизна лишь в их комбинации и необычности описанной ситуации. Хотя литературная часть могла бы быть и более подробной и более динамичной. Автора снова мучит проблема зарождения разумной жизни на чужих планетах, а вот теория остается неизменной от рассказа к рассказу. Одним словом на любителя творчества автора.