Андрей Ливадный «Вспышка»

Вспышка

Цикл

Всё-таки это случилось — ядерный джинн был выпущен из бутылки, и мир испытал всю мощь того, что создал. США и Китай нанесли удар по территории друг друга, но Российская система ПРО была создана не зря, и доказала свою работоспособность. Больше половины Американских ракет было уничтожено, но того, что достигло цели, хватило с избытком. Мир вокруг превратился в пустыню, населенную смертью и неизвестностью. Немногие выжившие пытаются найти спасения в России, за созданным для защиты от таких ударов барьером. Там люди пытаются построить новое будущее — будущее в окружении пустыни, в которую превратился мир вокруг...

Содержание цикла:

Шаг к звездам
Шаг к звездам
Вспышка
Опоздавшие к старту

Оригинальное произведение даже по нынешним меркам. Из двух книг получился бы очень добротная кино- или сериал-адаптация. Тут есть и грандиозная кибернетика, и впечатляющий по задумке виртуальный мир, даже намеки на космооперу далеких звезд. Город будущего, как заявляло руководство США очень ярко всплывал в сознании, с его обитателями, что решили совершенствоваться без разрешения создателей. Вторая часть внезапно перетекает в бодрый постапокалипсис, довольно интересной формы, с этим величественным Барьером, радиационными землями, мутантами и злыми кибернетиками. Отличное описание похождения девушки среди пустынных городов радует воображение. А машина «КИТ» радует отсылкой на рыцаря дорог. Лично меня этот цикл порадовал, это добротный фантастический экшн.

Довольно двоякое впечатление от серии.

Если оценивать серию стилистически, то первая книга более ровная, вторая менее. В первой больше жизни, во второй больше фантастики в прямом смысле этого слова.

Оба романа довольно разные, но все же никак не удается отделаться от впечатления, что обе книги про 90-е, написаны в 90-е и стандартная песня, про парня, вернувшегося или из Афгана, или из Чечни. Мне кажется в те времена, довольно много таких вещей было написано.

Скажу честно второй раз бы серию не осилил, но даже зная результат, первый раз все равно бы прочел — нравиться мне автор.

Буду посмотреть, чего там еще у него интересненького.