Андрей Ливадный «Опоздавшие к старту»

Опоздавшие к старту

Роман, год; цикл «Вспышка»

Земля после Вспышки. Какой она будет? Какие испытания предстоят грядущим поколениям, как повлияет появление и развитие различных систем искусственного интеллекта на судьбы отдельных людей и цивилизации в целом.

— цикл «Вспышка»

Активный словарный запас: высокий (3122 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

Опоздавшие к старту

Боевик, активный боевик. Прежде всего, отличаются герои- десантники, любит их автор. Потому и рисует их образы красиво, достойно. Правильно, герой должен быть немногословным, умным, достойным уважения, вызывающим желание походить на него (нее). Конечно, героям подвластны новейшие технологии, но они настолько образованы и хорошо обучены, помнят все характеристики старого оружия, использованного в 20 веке, всеми армиями Земли. Банальный, будто бы, сюжет бунта (сумасшествия) Искусственного интеллекта, вдруг поворачивает на 180! Интересный поворот позволит ГГ остаться в живых на не искаженной катастрофой Земле. Гимн человеческой предусмотрительности.

Это произведения, как и другие книги Ливадного, прочитанные мной безумно интересное и захватывающее чтиво!! Роман Опоздавшие к старту, впечатлил меня своей сюжетной линией. Отлично обрисована битва на барьере. С удовольствием приобрету вот уже в который раз, очередное произведение столь первоклассного автора.

Как ни странно, интересное получилось произведение. Сюжет есть, фабула тоже. Приятно читать и воображать себе мир после Исхода. Неплох сюжетный поворот с защитой границ России/СССР. Есть определенный саспенс в том, когда на тебя валом валит всякая живность, а защитный барьер потихоньку сдает свои позиции...

Хороши параллельные линии трех разных персонажей, соединяющихся позднее в одну шайку-лейку.

Поставил 8 баллов не за сюжет, а за его реализацию. Тут автор традиционно наступил на целую кучу граблей и потерял мое доверие как читателя. Я бы на его месте не стал бы жевать сопли, пытаясь раскрутить читателя на скупую мужскую слезу, а просто добавил бы побольше смысла и действия. А в конце — хоп! — какой-нибудь неожиданный ход, о котором читатель и не задумывался. Например: это все не по настоящему, а просто ментально-виртуальный тренажер для спецдесантников! Хотя в одном из своих романов автор подобное, как мне кажется, затрагивал.

Рекомендация: читать можно, даже гурманам. На сюжетную линию цикла данное произведение никак не влияет, так что читать можно независимо от уже прочитанного.

Андрей Ливадный в отечественной литературе Автор с большой буквы. Прочитав сие произведение, я теперь понимаю почему.

Нашим глазам представлена очень яркая, красочная, во многом жестокая, но, опять же, к сожалению, очень правдоподобная картина ближайшего будущего. Автор с невероятной щепетильностью создал этот мир, вложил все свои силы, всю душу в описание жизни, покоренной технологиями, когда машина практически во всем заменяет человека. Развитие искусственного интеллекта настолько правдоподобно описано, что описания зачастую даже пугают своей реалистичностью (особенно поражает и увлекает диалог главной героини с двумя роботами). Я бы назвал автора фанатиком, ведь настолько он все детализировал, до мельчайшего нюанса. Конечно, иногда описания через чур затягиваются, но приятный язык не позволяет скучать.

Во всем многообразии мира развивается очень недурной сюжет. Он интересен, логичен и окутан увлекательной тайной, которую очень хочется узнать. Конечно, самому повествованию уделено мало времени, а многие моменты описаны, как мне показалось, для украшения самого мира, ведь особой роли в развитие сюжета не несут. Герои также получились интересными, неординарными, живыми. Но я бы выделил здесь еще и раскрытие искусственного интеллекта, который пытается осознать свое предназначение. Эти мысли роботов пробирают до глубины души.

Концовка отвратная. Самая неудачная, которую только можно было использовать. Однако столь красочный мир затмил мне, честно признаться, и сюжет. Мне было все равно, чем закончится повествования, хотелось просто наслаждаться этой реалистичной и жестокой атмосферой. 9\10

Вы когда нибудб опаздывали на поезд/самолёт? Если да то вы сможете понять героев этой книги. Человечество покидает Землю, но остались те кто «опоздал». Одновременно появляется таинственный враг.

Хороший образчик пост апокалипсиса с неожиданным финалом, можно читать отдельно от первой книги дилогии, абсолютно самодостаточная вещь.

Довольно неровное повествование.

С одной стороны боевик чистой воды, с другой стороны чем-то напоминает «Астровитянку».

Персонажи прописаны слабовато. В голове никто не отложился. Все таки в слишком быстрый переход из домашней девочки в бойца невидимого фронта не особо поверилось.

Динамики книге конечно хватает, но все же оценка роману временами колебалась от 5 до 8. Не было такого, что вчитался в ритм и пошло . . ..

Нет, то интересно было, то не очень. Ход с дедулей был совсем мне кажется ни к чему. Сразу книга потеряла всю серьезность. Появилось ощущение какой-то сказки.

Все это конечно имхо. Многим книга смотрю понравилась. Ну а мне она понравилась как всегда идеями автора.

Отличное продолжение. Правда надеялся, что автор опишет робинзонаду на новой планете. Но и тут нашлось, чем заняться:-)

Очень интересный и захватывающий сюжет. Очечь понравилось то что в Россий , пусть и в вымышленной сделали что то нужное и важное, а не растранжирили ресурсы в пустую. Еще мне понравилось то как вели себя ГГ — они не убивались , не метались в стороны и не рвали волосы на голове, а просто делати то что могли сделать в сложившейся ситуации.

мне книга очень понравилась. динамичный сюжет, отличный стиль. прочитал с огромным интересом. впрочем понравился весь цикл «Вспышка». большое спасибо автору.