Генри Лайон Олди «Nevermore»

Nevermore

Рассказ, год; цикл «Сказки дедушки-вампира»

После ядерной войны на Земле сохранились только вороны. Но и они погибают — от голода. И один из воронов находит бутылку с заключённым в ней джинном. И загадывает желание...

— сборник «Шутиха», 2006 г.  >  цикл «Сказки дедушки-вампира»

— сборник «Дайте им умереть», 1997 г.

— журнал «Наша фантастика № 1, 2000», 2000 г.

— сборник «Пасынки восьмой заповеди», 2001 г.

— журнал «Безымянная звезда № 1 (июнь 2005)», 2005 г.

— сборник «Дуэль», 2008 г.

— сборник «Орден Святого Бестселлера», 2008 г.

— журнал «Galaxies № 11/53 - hiver 2011», 2011 г.

— сборник «Шутиха», 2011 г.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера», 2012 г.

— антологию «Антология МиФа 2014», 2015 г.

Интерпресскон, 1998 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1998 // Малая форма

(французский)

Nevermore

La Malédiction
(французский)

Кратко и красиво. Автору удалось передать много эмоций и смысла всего лишь в одной странице. 🤩

Жуткий рассказ, наполненный хриплыми криками воронов и пустой постапокалиптического мира. Ужасна роль творца, вынужденного повиноваться воронью. Ужасна картина мира, в котором правят бал крысы и вороны, раз за разом (кто знает, может и так) прокручивая одну и ту же пленку, которую на самом-то деле создали люди. Люди, которые разрушили свой мир.

Брр...

Жуткая жуть. Моя оценка — 10. Всем умникам: ворон загадал именно то обилие, которое помнит, а это были горы радиоактивных трупов. Так что рассказ совершенен.

А что, люди и вправду наступают на одни и те же грабли.СНова будут дубины, кремневые топоры. ножи, мечи, ружья, ракеты, атомные бомбы, и снова будут разрушения. Так не лучше ли пожелать -и избавиться от существа, возомнившего себя царем природы? Хотя он не царь, а скорее вивисектор...

Довольно страшный рассказ на тему обыгрования стихотворения Э.По. Апокалипсис от Олди — сотворение мира джинном для удолетворения желаний вороны. Рассказ заставляет задуматься и довольно сильно выбивается из конвы, заложенной приведущими рассказами.

Поразила главным образом не заключенная в рассказе идея, а сам факт того, что повелителем джина стала именно ворона. Ну и то как она распорядилась своим желанием.

«Food»

Мини-рецензия на «Nevermore» Генри Лайон Олди

Сколько раз я слышал про «Ворона» Эдгара Аллана По, ставшего эпиграфом к рассказу «двухголового» автора, ни разу мне не приходилось с ним сталкиваться… Та «форточка», через которую Генри Лайон Олди предлагает заглянуть в кузницу классика, приоткрывает завесу над моим недальновидным упущением…

Ну а дальше — постапокалиптический мир, главная роль в котором отводится собственно воронам. Их потребительская трагедия ясна, и выхода я бы не нашёл, если бы каким-то неведомым образом мне бы досталась только первая половина рассказа, до появления зелёной бутылки.

Джинн же смешивает все карты моим робким предположениям (как вариант, предположил, что дальше речь пойдёт о каком-нибудь разумном спруте, которого ворона героически заклюёт, и карикатурность подобной сцены вызовет улыбку). Но вот дальше получается не очень ясно. Правильно говорили рецензенты-предшественники с сайта Лаборатории Фантастики, замечая некомпетентность всеисполняющего духа и преобладание авторской задумки перед сюжетом. Джинн сделал всё… как-то сложно.

Повторение ситуации с новыми условиями спасает положение. Но всё равно кажется, что соавторы, прячущиеся под нерусским псевдонимом, просто не смогли полностью закончить свою мысль.

Голодная любопытная ворона и всемогущий джин в роли новых творцов человечества?! Идея потрясающая и абсолютно оригинальная! А события- события будут развиваться своим, кем-то еще предопределенным путем . И единственный шанс, появившийся у человечества, оно так и не использует... Грустно и печально..ну неужели только воронам остается решать, быть или не быть человечеству ?

Серые мёртвые волны. Мёртвый песок. Равнодушное небо. Мир после ядерной катастрофы, где последние выжившие существа – вороны.

Случайно на берег выбрасывает бутылку с джинном, который был бы рад выполнить любое желание, он всегда за людей, в их разрушениях и укреплениях, но их уже нет. Право получить исполнение мечты достаётся вороне, которая помнит, даже скорее инстинктивно желает. Не дворцы и не города. Просто утолить голод.

Не всегда первое желание является самым важным и правильным, но джинн, выполнив свою работу, добровольно заточил себя опять в бутылку. И не вернёт её море. Ne ver. more.

Это самое первое прочтённое мной произведения автора. Что ж, начало положено. Стиль нравится, речь хороша, сам сюжет — обычный постапокалиптический, в который я не верю принципиально. Занятно, что во всех произведениях, описывающих жизнь после атомной войны, упоминается про неимоверное количество крыс. А вот тут — правда жизни торжествует — синантропные виды, такие, как крысы и вороны, не переживут человечества. Ну, или совсем ненамного.

А возвращаясь к джинну — если он понял, чего же хочет ворона, и не ограничился просто куском мяса, то у него должно было хватить ума и восстановить человеческое общество таким, в котором воронам было бы хорошо. Восстановить мир «Чужой расы. Вкусной и обильной.» И сейчас, и надолго, ибо век вороний достаточно длинен.

А тут — нелогично как-то, сплоховал джинн.

Зарисовка конца Света, где выбор остаётся в желании Ворону, но не человеку — интересная работа авторов, на которую стоит обратить внимание.

Каждый видит апокалипсис по своему, а потому автору в своем антивоенном рассказе нарисовали то, как они его видят. Получилось реалистично, в чем-то даже забавно, а может жестоко по отношению к человеку ставшему пищей. А, что, если вдуматься, как мне кажется, его поведение свидетельствует о том, что больше он ни для чего и не годен.

Короткий рассказ-зарисовка на тему постапа. Как видится мысль переданная авторами — все идет по кругу. И даже повторный шанс не принесет никакой пользы. У ворон снова будет пища, но не долго. А когда закончится то нового повтора событий не будет. Правда непонятно зачем было джину все это делать, если результат тот же.

Немного грустный рассказ. Он о том, что люди (и не люди) выбирают не то, что лучше и не то, что им принесет большую пользу, а то, о чем они думают и мечтают...

Мне думается, ворона просто хотела есть. Почему для исполнения ее желания надо было полностью проворачивать колесо истории — абсолютно непонятно. Вороне это было не нужно, как, собственно, и джинну. Это нужно было только авторам... Вот такая искусственность все портит. Малая форма не терпит накладок!