Борис Долинго, Андрей Скоробогатов «Аэлита/009»

Аэлита/009

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие (2013) // Авторы: Борис Долинго, Андрей Скоробогатов
  • Монокль (2013) // Автор: Юрий Алексеевич Иванов
  • Лучший друг (2013) // Авторы: Дмитрий Пахомов, Нурлан Токсанов
  • Сумма технологий

Аэлита/009

Несмотря на небольшое снижение числа присланных работ по сравнению с прошлым годом, сборник получился очень интересным и «цельным». В итоговый состав вошло даже больше рассказов и повестей, чем в сборник № 8: двадцать девять от тридцати двух авторов. В нынешнем сборнике четыре крупных произведения: раздел «Законы вселенной» в этот раз начинается с стимпанковой повести Олега Сухачевского, а в разделе «Координаты чудес» целых три повести в жанрах фэнтези и мистики. Здесь есть и знакомые имена – Ефим Гамаюнов, Андрей Бочаров, Анна Сырцова, Юрий Иванов, но много и новых авторов. Кроме того, в этот раз под одной обложкой собраны сразу четыре авторских «дуэта» — Юрия Гогоберидзе и Георгия Блексина, Андрея Бочарова и Светланы Колесник, Дмитрия Пахомова и Нурлана Токсанова, Павла Виноградова и Дмитрия Шандлоренко.

Одним словом, несмотря на все объективные и субъективные сложности, наш ежегодный сборник живёт, развивается, совершенствуется. Самое главное – для многих авторов ежегодный сборник стал первой серьёзной «стартовой площадкой» в фантастике и, значит, уже только поэтому существует не зря. Уверены, что и «Аэлита 009» придётся любителям фантастики по душе. Приятного чтения, друзья, и до встречи на нашем фестивале!

Составители сборника выражают искреннюю благодарность и признательность за помощь в подготовке данной книги:

– Министерству культуры Свердловской области

– Уральскому отделению Союза Писателей России

– Журналу «Уральский Следопыт»

… а также преноминаторам: Елене Извековой, Эльдару Каирову, Ефиму Гамаюнову, Алексею Глушановскому, Юрию Иванову, Дмитрию Богуцкому, Кристине Каримовой и Евгению Лотошу.