Андрей Бочаров, Светлана Колесник «И опять за окном дождь»

И опять за окном дождь

Этот рассказ объединил три истории. Написаные в разных жанрах.

— антологию «Аэлита/009», 2013 г.

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

Аэлита/009
Русская фантастика 2016

Ну, надо же — насколько мы, всё-таки, разные. Два предыдущих отзыва — «9» и «10», а сами отзывы — нечто восторженно — пиетическое, аж с придыханием. Я же — не вижу в сей текстовой конструкции вовсе ничего привлекательного.

Технически приемлемо изготовленная поделка с формальным соблюдением формальных требований Жанра — абсолютна вторичная по сути, от первой и до последней буквы. Всё навскдку — сюжеты, манера, стилистические приёмы, обороты — всё где-то было, много раз уже было,

Но.., вот, поди ж ты — высшие оценки, однако. Неисповедима тайна критерия «ИМХО». Фантастика

Замечательно. Авторы сделали прекрасную подборку микрорассказов объединив их под одной «шапкой». Редко такое встретишь, но обычно это получается неплохо. «Шапка» может быть разной. Это травящие байки посетители бара, беседующие в поезде попутчики, воспоминания умудренного жизнью или как в данном случае авторские муки ( по крайней мере я так понял). И этот список можно продолжать. Одна из причин почему такие произведения удаются и читать их интересно, это то, что если одна история не удалась, то вторая или третья все сгладит. И в основном общее впечатление от прочитанного остается положительным.

В нашем случае получилось замечательно. Три микрорассказа: фантастика, магиия и юмор. И рекламы не надо, уже хочется прочитать. И все истории удались. Ну может первая, фантастическая, не оригинальна. Таких историй мы читали много, но написана хорошо и после прочтения нет ощущения «дежавю», а есть искренняя радость за главного героя. Про вторую часть нечего сказать плохого. Ровно, интересно, лирично. Ну, а третий рассказик просто великолепная юмореска. Не побоюсь сказать, он может отдельно украсить любой сборник юмористической литературы. Как фантастической, так и любой другой.

Поделюсь своей ошибкой. Моя электронная «читалка» перескочила несколько страниц и, дочитывая этот рассказ, я думала, что читаю совершенно другой! Там было что-то о квантовой физике, очень интересное и технически запутанное. И вдруг резкий разворот! Совсем другой слог. Если начало напоминало по стилю Себастьяна Жапризо, то дальше пошёл совсем другой подчерк. Не менее узнаваемый, кстати. Ну, думаю, автор – вертуоз! Даже отзыв написала, который пришлось спешно удалять. Что поделать, женщины и техника... Оставалось решить который из рассказав перечитывать заново первым, в моей-то голове они слились в один. Причём, в блестящий! Вот так бывает. И что интересно, по прочтению рассказа памяти Брэдбери (а вернее нескольких рассказов под одним заголовком) мое мнение не изменилось. Он оказался не менее блестящим сам по себе. Ностальгия. Так можно одним словом описать прекрасно переданное авторами настроение.