Мэтт Рафф «Злые обезьяны»

Злые обезьяны

Bad Monkeys

Джейн Шэрлотт арестована по обвинению в убийстве.

Она заявляет полиции, что работает на секретную организацию, которая борется со Злом. Доктора в закрытой психиатрической клинике должны будут выяснить сошла ли она с ума, просто лжет, или ведет какую-то странную игру...

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 2008

Книжная премия штата Вашингтон / Washington State Book Award, 2008 // Художественная литература

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2008 // Лучший НФ-роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Самая нестандартная книга года

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // Выбор жюри. Произведение (Перевод с английского Марии Акимовой)

Злые обезьяны

(немецкий)

Рецензии

Ох как же мне хотелось поскорее добраться до этой книги, потому что про нее весьма интригующе писали — роман-головоломка, исповедь члена тайной организации, страшный сон психиатра. И как я еще люблю — половина говорит, что шедевр, другая половина кривит лицо и говорит — ну в принципе сойдет. надо обязательно проверить на себе!

Начало действительно прекрасное — Джейн Шарлотт арестована в подозрении в убийстве, с ней общается психиатр, чтобы прояснить некоторые вопросы, которые появились после прочтения дела. Книга построена в форме диалога, в котором Джейн рассказывает о себе, начиная с самого детства. Чтобы вы понимали, Джейн с детства вела себя плохо и ей это нравилось. Курить траву, подворовывать, общаться с опасными типами, прогуливать уроки — что еще делать, если у тебя придурочная мамка, навязывающая контроль за малолетним братом. Девочка потихоньку выходит за пределы нормального поведения, особенно когда узнает, что рядом с ней обитает маньяк и некое тайное лицо предлагает ей устранить этого маньяка, чтобы победить зло.

Оказывается, есть некая тайная организация, которая занимается устранением психопатов и убийц. Но кого можно считать психопатом? Если человек просто хранит дома фотографии голых мальчиков — он считается потенциально опасным? «Джейн, вы спали с несовершеннолетними, вас тоже нужно устранить?», — говорит ей начальник из «устранителей».

Где-то треть книги читалась хорошо. Сюжет интриговал, читается легко, быстро. Но потом я обнаружил, что сюжет не сильно развивается. За очередным заданием идет другое. За одной организацией скрывается другая. На одних блюстителей порядка заводятся другие. И вот уже сама Джейн путается в показателях и не может толком объяснить, на кого она работает и каковы ее цели. Мне тоже сложно было понять, какие цели у Джейн. Ради чего она живет? Почему она исполняет то, что от нее требуют? Какие цели у «Злых обезьян» и их противников? Кто стоит во главе всего?

У меня голове было много разных версий, чем все может закончится. Вообще, я ожидал, что окажется, что всеми руководит один человек. Ну или рептилоиды на крайний случай. Но финал мне показался совсем скучным. И да, на все вопросы, которые я задал выше, ответов нет и не будет. Просто так получается — самый близкий ответ на все, что вас интересует.

Мне сложно понять, какую цель преследовал Мэтт Рафф, что он задумывал, когда начинало писать роман. Подразумевался роман-головоломка, а вышел-то роман-пустышка. Но не стоит сильно ругать автора, ибо все-таки роман не такой уж и проходной, как может показаться из моих слов. Где-то на 2/3 чтения я был уверен, что это роман может прекрасно экранизировать Гай Ричи. Я даже представлял себе именно как фильм Гая Ричи. Сумасшедшие разборки между то ли сектами, то ли мафией, с предательством, подставами, тонной вынюханного кокаина и опасными прекрасными женщинами с ножами в чулках. Но вот не дожал Мэтт Рафф и слил роман, не дождавшись финиша.

Обидно.

Понравилось.

Очень динамично, объем правильный, не затянуто. Идея сама по себе не нова, но подана весьма оригинально. Любопытно было, чем все закончится, но конкретно такого финала не ожидал. Раффу удалось в самой концовке дважды все перевернуть с ног на голову. Сравнивают этот роман с произведениями Ф.К. Дика, и, пожалуй, ближе к концу это сравнение стало все более и более заметным, и все оказывается совсем не тем, чем кажется. Ну и роман действительно ставит непростые вопросы: что есть добро, что есть зло и чью сторону выбирает человек? А ответы отнюдь неодназначны.

В итоге имеем очень неплохой конспирологический фантастический детектив с легким философским уклоном.

Довольно занятная книга, которая чем-то неуловимо напоминает как произведения Филиппа Дика, так и фильмы вроде «Запрещенного приема» и «12 обезьян». То есть окунуться тут есть куда. Получится ли достать до дна? Не факт...

Итак, что мы имеем? Вся книга это общение доктора с главной героиней — Джейн Шэрлотт. В процессе этого общения, а точнее рассказа Джейн о том, как она дошла до жизни такой, мы и узнаем детали о ее жизни. То есть отчасти это история о взрослении. Просто подано это в очень необычной форме.

Кроме этого здесь имеют место быть некие секретные организации. Настолько секретные, что где-то на трети книги начинаешь задумываться, это некое фантастическое допущение или же наркотический бред героини? Благо употребляет она весьма активно на протяжении всей своей жизни. Здесь почему-то вспомнилась история Майка Тайсона, где вся его биография, это рассказы о том, как он употреблял наркотики, перемеживаясь постоянными сексуальными приключениями.

Ну и экшен. Вот он, наверное, напомнил фильм «Запрещенный прием». Своим беспощадным безумием и бессмысленностью. Стрельба, погони, полеты, сверхспособности, сверхоружие и прочее. В виде комиксов это смотрелось бы круто. Но ведь мы допускаем, что это всего лишь бред героини? Или нет?

Психологизм? Как-то особо не заметил. Разве что отнести к этому тему добра и зла, которая проходит красной нитью через все произведение? Ведь Организация сражается не с преступниками и подонками, нет. Она сражается со злом. И на протяжении всей книги много говорится о том, что же есть добро, а что есть зло. Кто добрый, а кто злой. Нам тоже дают право выбора. И в конце концов, кто есть Джейн — злая обезьяна или добрая? Ведь не зря ее допрашивает внутренняя безопасность Организации. Хотя узнаем ли мы правду в конце или же каждый пусть делает выводы сам?

И вот мы подходим к финалу. В финале Джон умрет? А вот здесь уже есть варианты. Все оказалось закручено столь хорошо, что в конце можно придумать разные ответы на вопрос — а что это было? Благо история позволяет. С другой стороны — подобная концовка в целом была ожидаема еще с момента прочтения аннотации. И хотя в процессе чтения раз за разом казалось, что ты понимаешь, что происходит и придумывал самые разные варианты исхода, от простых и очевидных, до безумных и невероятных. Но итог оказался достаточно заурядным. Предсказуемым. И это было по своему неожиданно. Когда ожидаешь вау, а получаешь пф...

Конечно, можно придумать что-то. Или упустить что-то. И может быть я что-то упустил. А может быть упустил что-то автор. Нагнетая уровень безумия, внезапно все обрывается. Будто закончился бензин и машина встала. В самом неподходящем месте. Именно такое впечатление произвел финал. А может я не понял всей глубины этих глубин? А может не стоит наслаждаться синдромом поиска глубинного смысла там, где его нет?

В общем этот роман дает повод задуматься. Это круто. Легко и интересно читается. Тоже плюс. А вот то, что не вытягивает заданную планку — это уже минус. Как говорится — замах на рубль, а удар на копейку. Жаль, ибо потенциал у произведения большой. И результат хотелось получить несколько иной. Но имеем то, что имеем. Бодрый боевичок, который легко читается, но не столь глубок, как кажется.

Поначалу я настраивался на что-то вроде психологического триллера про маньяков. Возможно даже что-нибудь в духе Донато Карризи. Ну просто вступление было точь-в-точь — исповедь главной героини у психиатра, проблемы в семье, маньяк-педофил... Правда, потом всё сильно изменилось. Это совсем не триллер, и уж тем более — не психологический. Это боевик. Ну разве что совсем немножко «психологический».

Структурно книга напоминает «Страну Лавкрафта» этого же автора (по крайней мере, поначалу) — набор отдельных историй, связанный общими персонажами. Только тут истории всё-таки связаны между собой более тесно. Моя главная претензия — слишком уж резко нарастающий градус сверхъестественного. Если сначала нам только намекают на

существование некоей могучей, но сравнительно реалистичной организации
, то потом доходит до совсем уж невероятного, чуть ли не в духе каких-нибудь иллюминатов, анунаков и рептилоидов.

Я не говорю, что книга плохая. Она динамичная, интересная, хорошая, но хорошая не в том смысле, в котором кажется поначалу. Я бы порекомендовал её любителям боевиков.

Книга читается на одном дыхании, как говорится. Проглотил и не заметил, хочется добавки. Нет, серьезно – столько ниточек и завязочек, интересных деталей и подробностей о работе таинственной Организации, что в рамках одного лишь романа им явно тесно. Концовка при этом стремительная, как и вся книга. И история конкретно этих персонажей вроде бы законченная, хотя при желании можно было бы придумать достойное продолжение или развитие сюжета с иными персонажами.

Кто-то сравнивал с книгами Ф. Дика. Да, некоторое сходство есть, но в «Злых обезьянах» сюжет и его подача попроще будут, с более динамичным текстом.

Вердикт: продолжение или спин-офф обязательно прочту, если они когда-нибудь появятся на свет.

Интересный роман, очень кинематографичный. Язык повествования легкий и динамичный. Трудно сказать, что перед нами в жанровом отношении. Главная героиня по имени Джейн Шарлотта находится на допросе в тюрьме. На первый взгляд это боевик: тайное общество, спецоперации, плохиши. Но вдруг мы начинаем наблюдать сцены из молодости главной героини, непростые отношения в семье, этапы взросления, поиск себя и своего пути.

Дальнейший допрос уводит нас все дальше и дальше от здравого смысла. Само описание таинственной организации и методов ее борьбы со злом ведется в абсурдном ключе и в какой-то момент начинаешь сомневаться в психическом здоровье главной героини. Один пистолет ЕП чего стоит (ЕП — естественные причины).

Это фарс, матрешка, психологический триллер, размышления о добре и зле. Тем кто любит необычные вещи, динамичные истории, которые не имеют однозначной трактовки.

Вещь сильная, закрученная, многослойная как матрёшка, с тайнами, семейными драмами, тестами на правду / неправду (в основном для читателя — игра — угадайка «верю-не верю»), впечатление, что автор по обкурке пересмотрел Тарантино и решил нарисовать свой сценарий, ничуть не уступающий по уровню безумия.

В общем, читать интересно, но кто может понять логику непрофессионала, как говаривал один персонаж из широкоизвестного отечественного фильма?

Как вывод: книга отнюдь не для всех, поэтому однозначно ее рекомендовать было бы ошибкой.

Почему: конспирология, тайные общества!

В итоге: параноидальный роман о борьбе добра со злом, с ненадёжным рассказчиком и кучей неожиданных сюжетных поворотов.

Читается на одном дыхании и действительно напоминает Дика, хотя Пинчона — больше.

Отличный роман!

Прочитал на одном дыхании, приятный и понятный перевод, много интересных и неожиданных событий иронично изложенных ГГ, держит до самого конца. Хотя вот конец мне и не понравился, скомканный, смазанный и не убедительный. В любом случае получил огромное удовольствие ( давно такого не было), всем советую.

В мае этого года на русском языке были опубликованы сразу две работы американского писателя Мэтта Раффа — «Злые обезьяны» и «Страна Лавкрафта».

После недолгих размышлений я остановил свой выбор на первой книге, выпущенной в серии «Роман-головоломка», которая, на мой взгляд, очень ей подходит.

Ведь читателям действительно придется изрядно потрудиться, чтобы отличить правду от вымысла в словах главной героини произведения, посаженной в тюрьму за убийство.

А слов этих будет много, потому как «Злые обезьяны» — это своеобразная исповедь Джейн Шарлотты, охватывающая всю ее жизнь и в числе прочего рассказывающая о том, как девушка стала агентом секретной организации, борющейся «не с преступностью, а со злом».

Собственно, главная интрига книги заключается в поиске ответа на вопрос — на самом ли деле произошли все те удивительные события, о которых упоминает осужденная, или это все плод ее больного воображения?

Не скрою, поначалу мне было по-настоящему интересно читать роман, поскольку в главах, повествующих о детстве и юности Джейн было не так уж много откровенно фантастических элементов.

История развивалась близко к реальности и мне было не трудно в нее поверить. Однако в определенный момент градус безумия резко повысился и книга сделала крен от триллера в сторону комиксоподобного блокбастера.

Я ни в коем случае не против экшена, но когда повествование сосредотачивается только на нем, мне становится скучно.

Поэтому добравшись до финала, я порядком устал от текста и принял придуманную Раффом развязку без особых эмоций (хотя наверняка найдутся те, кого она впечатлит).

В итоге я даже не знаю как оценить роман.

Да, в нем есть колоритные персонажи, любопытные детали и динамика.

Но из всех действующих лиц наиболее полно прописана только Джейн; с фантастикой вышел явный перебор; а бурная активность героев свелась к стандартным перестрелкам и погоням.

Не буду никого отговаривать от знакомства со «Злыми обезьянами», но посоветую не ждать от книги шедевра, который многие обещают в своих отзывах.

«Злые обезьяны» оказались потрясающей книгой. Конечно, не из-за психологической игры сторон или сюжетных твистов. И то и другое было приятной мелочью, но, разумеется, не так важно, кто на чьей стороне в итоге оказался. Спор о реальности описываемых событий тоже не имеет смысла — если не верить в реальность происходящего, то, получается, читаешь сотни страниц отборной лжи или наркоманского бреда. Для книжек про наркоманский бред есть АСТ-«Альтернатива».

«Злые обезьяны» хороши своим безумным миром: меняющие законы физики супернаркотики, киллеры с «игрушечными» пистолетами, тотальная взаимная слежка, послания в кроссвордах и череда невозможных совпадений.

Больше всего книга Раффа напомнила мне «В финале Джон умрет» Вонга (хотя Вонг, конечно, лучше). Когда я прочитал пролог «Джона» (про мертвеца и слизня), сразу проникся веселым безумием книги Вонга. С «Обезьянами» было так же, стоило только дойти до спрятанного в кроссворде послания.

P.S. Я в последнее время что-то часто вижу излишнюю кинематографичность у многих писателей-фантастов, но вот у Раффа она прямо выпирает из каждой сюжетной сцены. Однако его книгу это не портит.

Довольно легко читается и действительно неожиданная концовка, но все-таки почему-то не зацепило.

Минус балл автору за русофобство, цитата: «Если бы шлакоблок упал на колыбельку Иосифа Сталина, двадцатый век мог бы стать немного приятнее.»

( мог бы заменить Гитлером, но нет — все же Сталин)

Злые Обезьяны – это не литературное произведение, а скорее фильм перенесённый на бумагу. Сюжет изобилует киношными сценами, большинство из которых банальные: белая комната для допроса, тайные поездки на заднем сиденье (два раза), маньяк с биноклем, перестрелки в казино и т.д. Именно поэтому книга читается очень легко, ведь эти сюжеты мы много раз видели на экране и не приходится утруждать себя рисованием декораций; у нас появляется возможность сконцентрировать всё своё внимание на главном герое, который, к слову, проработан с невероятной детализацией.

Автор затрагивает сложнейшую тему добра и зла, но не делает и попытки разграничить эти понятия. Вы скажете – «умышленно, ведь это вечный вопрос», а я ничего вам не отвечу. Оба понятия смешаны в одну кучу и к концу книги их невозможно разделить, более того, я считаю, что деятельность Злых Обезьян — это подмена очевидного зла на завуалированное. Представление героев книги о добре очень сильно отличается от моего (мы все имеем на это право). «Добро» в Злых Обезьянах не имеет терпимости, лишает людей возможности покаяния и искупления, персонажи гордо решают кто безнадёжен, а у кого ещё есть шанс. Не понятно для чего на протяжении всей книги приводятся цитаты из Библии, если ни один герой ей не следует и даже не пытается этого делать? Чтобы акцентировать зло? Почему добро использует средства зла?

Финал предсказуем — Джейн с самого детства шла скользкой дорожкой: безобидная игра с травкой, далее тяжелые наркотики, увлечение мальчиками и т.д. Духовно-нравственная повреждённость неминуемо приводит ко злу. Как могло быть иначе?

Эта книга не о противостоянии добра и зла, она исключительно о зле, о том как зло извивается, изгаляется и всеми силами пытается выглядеть добром. Самое страшное зло то, которое не видно, которое замаскировано.

Добрый день,

Для меня, как и для одного из коллег, написавшего отзыв, роман Злые обезьяны тоже обманутые ожидания, но.... в совершенно противоположном смысле. Купив книгу по чисто меркантильным причинам ( чтобы получить скидку на заказ), я успокаивал себя тем, что ничего не потерял, как минимум в финансовом плане). Прочтение отзывов и рейтинг романа страшили, но 318 страниц показались мне не такой большой пыткой в случае, если книга «не пойдет». И , я проглотил роман за день. Что-то описывать, пересказывая сюжет, так чтобы никто из читающих отзыв и не читавших сам роман, ничего не понял, не вижу смысла. То, что нужно для затравки, написано в аннотации и в части имеющихся отзывов коллег. Добавл, что это вторая книга из серии Роман-Головломка, которую я прочитал ( первой была Три дня до небытия Тима Пауэрса), и я очень доволен. Читать однозначно советую.

Лично для меня — сплошные обманутые ожидания. Друзья! Те кто пишет что роман смешной, вы в оригинале читали? Я вот маньяк до юмора. И именно юмор Воннегута ну просто обожаю. В «злых обезьянах» я юмора не нашёл не то что Воннегутовского, а вообще никакого. Даже усмехнуться не довелось. Если это пародия или сатира на что-то — я не понял на что.

В официальной аннотации и отзывах было про «блистательные диалоги», «жуткую головоломку», «сюжетные повороты от которых кружится голова», и так далее. Где это всё, где другие читатели это нашли? Диалогов почти нет. Только вводные в начале каждой главы где психиатр задаёт банальные вопросы с целью подтолкнуть пациента рассказать свою историю. С ног на голову встаёт лишь кое-что и лишь пару раз, когда психиатр ловит пациента на банальной лжи.

В результате что получилось. Рассказ шизофренички-убийцы. Довольно поверхностный с кучей нестыковок и откровенными выдумками типа препаратов «икс». На фоне всего текста, когда пациент меняла свой рассказ под неподтвердившимися фактами, в которые её тыкает носом врач, финал выглядит бредовым и просто подгонкой под фантастику. Ну или торжеством болезни пациентки.

Триллер, который при стандартах нашего времени называют психологическим. Психологичность примерно уровня книг Амели Нотомб. Кстати, и объём романа примерно того же порядка.

Ну и о хорошем. Читается легко. Занимательная вещь. Две трети книги читалось с возрастающим интересом, но затем начало откровенно утомлять ибо теория заговоров начала обрастать логическими дырами и превращаться в бред. Поведенческая нереалистичность персонажей не даёт даже на минуту поверить в то, что описываемое может быть хоть чем-то иным кроме работы больного мозга пациентки. В итоге дочитывал уже с потерей интереса и запредельный финал оказался негативно ожидаем.

Светлые моменты — часть взросления главной героини. Взаимоотношения мать-дочь-брат. Вот это реально хорошо, хотя и приходится выдирать кусками из параноидальных историй пациентки. Именно эта часть не даёт пожалеть о потраченном времени и позволяет поставить относительно высокую оценку.