Александр Шорин «Кукла»

Кукла

Как подобраться к тирану? Необходимо воспользоваться его слабостью.

— журнал «Фантаскоп. Межсезонье. 2»

— антологию «Аэлита/009», 2013 г.

Аэлита/009

Фантаскоп. Межсезонье. 2

Неожиданный финал – это всегда приятно. Автор сумел перевернуть сюжет с ног на голову. Суррогаты и восстания — сюжет не новый, плюс покоробили некоторые животрепещущие подробности, но все равно могу сказать, что читается легко.

Рассказ читал с некоторым недоумением, по ходу чтения «ожидаемая оценка» ползла только вниз. Странное непонятное общество («миром» назвать язык не поворачивается), диктатура, революционеры. Все это штрихами. При этом каждая картинка как бы передержана: если бедняки, то такие, которые должны вызвать слёзы даже у серийного маньяка-убийцы; если диктатор, то не просто зверь, а зверюга и тот самый маньяк-убийца в придачу. По мне, такое в сатире преемлемо, но не в обычном фантастическом рассказе.

Закончил читать, порадовался, что коротко. Но! Задумался. И понял, что автор вложил в текст очень неплохую социальную идею (или, может, философскую?), которую я (спросонья, наверное) сразу и не уловил. А, поскольку идеи я в текстах очень ценю, оценка сразу поползла вверх и доползла до вполне приличного уровня. Постфактум, так сказать, доползла.