Александр Семыкин «Ловец снов»

Ловец снов

Повесть, год

Раньше он был ловцом снов. Он и подобные ему были изгоями. После гибели друга он отошел от дел. Но в городе случилась беда. Дети заснув перестали просыпаться. И ему пришлось вспомнить о своем даре. Или проклятье?

— антологию «Аэлита/009», 2013 г.

Аэлита/009

Не знаю как правильно выразить свое впечатление, но попробую. Прекрасная идея о снах, о том что в них происходит. А особенно идея о том что есть мир с той стороны снов! Разбавлена посредственным повествованием. Образно говоря не та оболочка для конфетки. Читая ты каждый раз ждешь: ну вот сейчас будет круто. И чаще всего разочаровываешся. Но спасает произведение происходящее во снах. Ясно что автору хотелось рассказать нам историю и о ловцах, и об их жизни и об окружающем их мире.И с одной стороны как бы и интересно, но беспорядочно чтоли, скомкано и самое плохое не оригинально. Очень много мы читали о подобных изгоях. Но вопреки всему повесть читается легко и я в принципе не заскучал прочитав её до конца.

Вывод прост. Идея прекрасна. Читается хорошо, несмотря на недостатки. Поэтому высокий бал

Не хочу показаться буквоедом, но у меня осталось впечатление, что это – черновик. Времена и лица скачут. В предложениях, не все из которых начинаются с большой буквы, временами пропущены слова. Но идея интересная: загадка сновидений. Есть особенный человек, Ловец Снов. Он не положительный герой и не отрицательный. Такой же как все люди. Он ищет ответ на сложный профессиональный вопрос: что неладно со снами? У меня от этого рассказа осталось ощущение успешного прохода лабиринта – и интересно, и страшно, и надоело уже. Можно выйти на полпути, достаточно закрыть книгу, но и бросить жалко: азарт любопытства. Значит, автору плюс.