Сара Дж. Маас «Королевство шипов и роз»

A Court of Thorns and Roses

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Королевство гнева и тумана

Das große Reich der Sieben Höfe-Fanbuch
(немецкий)
A Court of Silver Flames
A Court of Silver Flames

Если бы в серии было только три книги, это была бы отличная трилогия. Не могу ничего сказать про остальные вышедшие книги, я их ещё не прочла, но как трилогия, эта серия выглядит удачной, цельной и законченной. А главное насыщенной приключениями и событиями.

Слабое звено серии это первая книга. Она напоминает ретеллинг красавицы и чудовища с элементами золушки ( Фейра живёт в нищете,тащит на себе хозяйство, её похищает принц, в которого она должна влюбиться чтобы разрушить проклятье)

В первой книге недожали буквально всё. Проклятье имеет очень точные условия, слишком точные. Даже удивительно что кто-то вписался в эти условия. Отношения Фейры с семьёй слишком притянуты за уши, и всё ради того чтобы показать тяготы её жизни. Даже её чувства воспылавшие к Тамлину больше похожи на благодарность (он так много для меня сделал!), чем на любовь. Испытания которые проходит героиня слишком топорные, слишком мягкие для жестокой и изворотливой Амаранты.

На том фоне вторая книга значительно лучше. У Фейры появился драматический бэкграунд прошлой части, она сломлена, за ней интересно наблюдать и наконец-то она начинает развиваться. Тамлин ведёт себя в характере, но это оказывается не чудесный характер прекрасного принца. А Ризанд оказывается совсем другим человеком (простите, фейцем), чем нам его представляли в прошлой части, хотя и намекали что это всего лишь образ. Книга насыщена приключениями, событиями, отношения между героями завязываются медленно, они прежде всего становятся тёплыми и дружескими, за этим, в том числе, приятно наблюдать. Основной конфликт перемещается в сторону Сонного королевства, которое будет являться главной угрозой спокойствию Притании во второй и третьей книге.

Мне понравилось раскрытие персонажей, раскрытие их мотиваций, все они поступают и плохо и хорошо, каждый персонаж получает новые грани. Не то что бы это превращало героев в злодеев и наоборот, скорее поступки и решения персонажей показывают насколько неоднозначным может быть предательство и какие причины могут на него толкнуть (Не смотря на свои поступки и злость Тамлин спасает и Фейру, и Ризанда)

Фейра всё меньше и меньше похожа на девушку которую мы видели в первой книги, она сильна, она живая, она совершает ошибки, она учится, она рискует. Она становится верховной правительницей и принимает серьёзные решения. Ризанд безусловно очарователен, обаятелен, благороден, хотя и это не мешает отпускать ему немного пошлые шутеечки, он, в своём роде, украшение этих книг. А его внутренний круг это круг друзей, это семья, с которой не хотелось бы расставаться. Каждый персонаж раскрыт, с каждым нас познакомили как с близким другом.

Очень красиво описаны битвы, весьма масштабно развёрнуты баталии и сражения военных отрядов дворов Притании с Сонным королевством. Эпично, драматично, трогательно, насыщенно. Эти слова описывают всю трилогию в целом. Каждый персонажей идёт на жертвы ради чего-то своего, каждый из них готов защищать не только свой двор но и всю Пританию, и каждый из них несёт свой груз событий и действий из прошлого. В виде трилогии я оцениваю эту серию как хорошо. Это было хорошо.

P.S. Книга «Королевство стужи и звёздного света» — необязательное послесловие. Там почти нет сюжета и едва ли две три сцены имеют важность. Действие происходит после войны, и писательница нам рассказывает как разные персонажи справляются со своими травмами и проблемами. Красиво, но не так уж интересно, и к прочтению совсем необязательно.

«Я не просто пообещала. Поклялась. А в нашем жалком мире смертных людей обещание — это всё. Сам мир держался на обещании, которое пятьсот лет назад дали людям верховные правители народа фэ. В мире, где мы давно позабыли имена своих богов, обещание было законом, деньгами, связующей силой.»

«Надежда — вечная приманка, особенно для голодного ума.»

«Ушибы скрыть труднее, чем бедность.»

Мир людей и мир фэйри разделен глухой стеной. Ее возвели после того, как эти два мира заключили Соглашение о бесконфликтном соседстве. Нарушение условий Соглашения влечет за собой наказание. Вот только не все в мире смертных знают о Соглашении и его условиях. Незнание закона не освобождает об ответственности. Однажды 19-летняя Фейра — дочь разорившегося торговца, это поняла. За преступление она должна понести наказание. У нее есть выбор — либо смерть, либо жизнь за стеной в королевстве фэйри под названием Притиания. Фейра выбирает второе и даже не догадывается, что ее там ожидает.

Если вы молоды душой и любите сказки, Добро Пожаловать в «Королевство Шипов и Роз». Хочу предупредить, что книга захватывает с первых строк и не отпускает до финала, поэтому будьте готовы к тому, что вы будете спать, есть, ходить на работу и заниматься домашними делами вместе с этой книгой или с думами о ней. Мир королевства Притиании настолько хорошо проработан и описан, что завораживает читателя своими красками и образами. На страницах этого романа вы встретите огромное количество невероятно интересных существ с крыльями и панцирями, клыками и жабрами. Людей-фэйри, способных превращаться в зверей и летать на крыльях. Сюжет книги невероятно интересный и поначалу кажется немного наивным и вызывает много вопросов, которые рано или поздно абсолютно неожиданно найдут свои ответы. Здесь так много всего! Злая волшебница, которая наложила заклятье на одних фэйри и поработила других. Тайна, которую надо раскрыть главной героине, чтобы Притиания снова стала свободной страной. Испытания Фейри в мрачном месте под названием Подгорье, по своей жестокости не уступающие самым жутким играм на выживание, где победа дарует жизнь, а проигрыш провозглашает смерть. Все это я читала с замиранием сердца, настолько было захватывающе!

Образ главной героини бесподобен. Она невероятная! Я до последней страницы восхищалась ее смелости, стойкости и самопожертвованию, граничащего с саморазрушением. На какие только жертвы она не шла ради любимого человека, какие только испытания не преодолела. Она встречает проблемы с высоко поднятой головой и остается верна своим убеждениям до конца! Образ главного героя Правителя Двора Весны мне был не до конца понятен. Его бездействие меня обескураживало, животная сущность — раздражала. Радуют и второстепенные герои, которые превосходны в своей неповторимости. Чего только стоит образ Правителя Двора Ночи Ризанда — невероятно красивого мужчины с черными волосами и васильковыми глазами. Он вызывает страх и восхищение. До последнего не знаешь, кто он? Часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо? Или все-таки им движет что-то другое и у него есть своя тайна?

Невероятно чувственная, нежная и эмоциональная любовная линия, прокладывающая путь #отненавистидолюбви , послужившая основой  ьш главной героини. Когда само понятие жизни меркнет перед желанием освободить от пут заклятия любимого человека. Когда сама смерть отступает от прав, преклонив колени перед всесильной любовью. Пронзительно до мурашек! Интрига, связанная с появлением в жизни главной героини еще одного персонажа, мягко говоря, намекает нам на то, что во второй книги серии любовная линия украсится новыми привлекательными подробностями.

Финал книги нельзя назвать открытым, однако определенные нюансы в сюжетной линии и наличие остальных книг, обещают нам очень интересное продолжение истории в следующей книге под названием «Королевство Гнева и Тумана». Очень хочется увидеть развитие главных героев, появление новых и наконец узнать, что скрывают другие персонажи.

Впечатления: Не покривлю душой, если скажу, что «Аленький цветочек» — одна из моих самых любимых сказок. Одно время я даже хотела в ней оказаться (хотя кого я обманываю, и сейчас хочу). Ну, а что? Живешь себе в прекрасном замке, гуляешь по садам, любуешься картинами, тебе прислуживают, красиво одевают, украшения дарят, делать ничего не надо, знай жизнью наслаждайся да книги читай. Да и еще принц заколдованный под боком:) Ну не красота ли?:) А так как мне вообще нравится сюжет и идея «Красавицы и Чудовища», узнав, что «Королевство шипов и роз» — фэнтезийная переделка моей любимой сказки, я не могла пройти мимо и сразу же заказала себе книгу.

Замечу, что с автором я до сих пор не была знакома, хоть и много раз слышала о Саре Масс (постоянно путаю её с Кирой Каас). Возможно, из-за множества восхищённых, а не просто положительных, отзывов я с самого начала ожидала от книги слишком многого. Поэтому первые главы стали для меня настоящим разочарованием. Я хотела чего-то сказочного, волшебного, оригинального, хотела попутешествовать по необычному миру фэйри, мечтала о захватывающей истории с бегством главной героини, погонями и страхом за свою семью, а на деле получила нечто невразумительное, блекло и слишком просто написанное. Я-то расчитывала на самобытное фэнтези, которое увлечет в более взрослый и жестокий мир любимой сказки, а тут...

К тому же пока я читала и злилась на рухнувшие ожидания, мне в глаза бросались всякие несуразности и нелогичности сюжета (хорошо, что к концу книги многие из них таки развенчались и им нашлась своя причина). Но спустя страниц так 150 моё мнение о книге наконец-то поменялось в положительную сторону. Думаю этому послужила сцена с прудом со звёздным светом:) А ещё меня пленили вот эти слова, произнесенные Тамлином:

» Может, ты хочешь услышать звон полевых колокольчиков? Или вплести в волосы ленты солнечного света? А как насчёт гирлянды из лунного сияния?»

После них я отказалась увидеть в книге качественное и захватывающее фэнтези, а стала её воспринимать просто как сказочную историю с неплохой романтической линией. В общем, полностью отключила мозги, перестала придираться и пыхтеть на чересчур простой стиль изложения автора и наконец повелась на загорелую грудь Тамлина:) После этого страницы начали пролетать мгновенно. Не могу сказать, что я прямо уж очень прониклись их историей любви да и к верховному повелителю Двора Весны я осталась довольно равнодушна, но следить за их историей было действительно интересно) Хотя Фейра своей глупостью иногда очень действовала мне на нервы. Это же надо было безоружной, даже без единой рябиновой стрелы, я уж не говорю о каком-то плане, попереться в логово Амаранты! Если бы не скука королевы и не желание автора продолжить эту историю, все закончилось бы там у подножия трона: глупышку Фейру просто бы распотрошили на глазах у Таймлина и пришёл бы конец книге:) Кстати, ответ на ту самую загадку стал мне понятен уже после первых строчек, Фейре же по сюжету пришлось помучаться с три месяца))) В общем, сказка она и есть сказка:)

Итого: Долго думала как же оценить эту книгу. Фэнтези и хорошо написанное фэнтези я очень люблю, но «Королевство шипов и роз» к этому уровню не дотягивает совершенно. Тогда я решила подойти с другой стороны и оценить книгу в качестве сказки про любовь, отсюда и вышла такая высокая оценка:) К тому же конец заставил меня попереживать, финал очень понравился, книга запомнилась и думаю я все же когда-нибудь её перечитаю. Все же чем-то мир Шипов и Роз, и история Тамлина с Фейрой меня зацепила, сама ещё не поняла чем, но что есть, то есть:)

Читается на одном дыхании, противостояние миров Фейри и людей, главная героина умная не по годам и искренняя девушка. Мы видим сюжет ее глазами и радуемся и переживаем вместе с ней. В книге есть и любовь и дружба, жестокость и проблема выбора. Как бы вы поступили на месте героини ? Книга больше чем романтическая литература и этим и интересна