Святослав Сахарнов «Белые киты»

Белые киты

Повесть, год

Белые киты
1978 г.
Бухта командора
1983 г.

- А ты, кстати, плавать умеешь? — Не очень… — Тогда смотри...

Хотя книга рекомендуется для чтения детям младших классов, однако на самом деле вполне может быть интересной и полезной для ребят 5-6, а может и 7 класса, и интересной, а может и полезной для всех остальных читательских возрастных групп и слоёв.

Во-первых, она написана великолепным языком, адресованным и понятным как раз для школьников 3-7 классов. С юмором, с приключениями, с иронией и самоиронией.

Во-вторых, она интересна с точки зрения познавательной. Конечно, в ней описываются события времён весьма от нынешних отдалённых: 50-е — 70-е годы прошлого столетия. Однако события эти настолько не привязаны к своему времени (хотя конечно как-то и чем-то привязаны), что интересны и едва ли не актуальны сейчас. А если и не актуальны, то просто интересны сами по себе.

Что же это за события? Ну, например, командировка к водолазам-исследователям, которые работали в одной повести подводными археологами, а в другой испытывали подводный дом. Или поездка к поморам-китобоям (на тот момент добыча китов ещё не была запрещена). Или же поездка на самый Дальний Восток и наблюдения за трепанголовами. Или два фоторассказа — один на африканскую тему, а второй — «Куба, любовь моя». И жизнь тропического кораллового рифа тоже здесь есть.

В-третьих, книга буквально испещрена рисунками, практически каждый книжный разворот сопровождается графикой, скупой, но выразительной. Ну и два фоторассказа, превратившиеся в руках опытного фотографа в запечатленное время и саму жизнь.

В-четвёртых, и во время чтения, и по окончании книги тебя не покидает тёплое светлое чувство ничем не замутнённой радости и удовольствия. Какое случается только от встречи с интересным и умным собеседником.