Рекс Стаут «Тайна пумы»

The Mountain Cat

Другие названия: The Mountain Cat Murders; Горная кошка

Смертельный дубль
Красные нити
Горький конец. Ловушка для убийцы. Отравление. Убей сейчас - заплатишь позже. Тайна пумы
Тайна пумы
Тайна пумы. Красные нити
Горная кошка
Рука в перчатке

Как известно, далеко не все творчество Рекса Тодхантера Стаута посвящено книгам с толстым детективом в роли главного персонажа. Бывали у него книги, не относящиеся ни к каким циклам.

События в «Горной кошке» происходят не в привычном Нью-Йорке, а в маленьком городке Коуди, штат Вайоминг. В центре внимания — две сестры из семьи Бранд, потерявшие отца-золотоискателя и мать после трагических событий двухлетней давности. Старшая сестра (Клара) работает в фирме, где ранее рулил отец, однако к моменту настоящих событий бразды правления в компании перехватывает его бывший партнер по фамилии Джексон. Младшая сестра (Делия) возмущена новостью о намерениях Джексона уволить старшую сестру. Разъяренная Делия приезжает в офис чтобы переговорить с хозяевами фирмы. С одним она успевает побеседовать (Саммисом), а вот с Джексоном — как раз нет, ибо с мертвыми невозможно вести переговоры — к ее приезду некто успевает пустить пулю в главу предприятия прямо в рабочем кабинете. И (надо же такому случиться), на столе лежит сумочка, неосмотрительно забытая Делией в машине, а также пистолет, принадлежащий ее отцу и который девушка столь же неосмотрительно носила с собой...

В общем и целом — так себе книжка. Стаут сплел историю такую же длинную, какой была его борода. И такую же скучную каким, очевидно, был процесс ее расчесывания. Так и осталось непонятным, какую же истинную роль играла в романе пронырливая тетка по имени Уинн Коулс. Роман перегружен персонажами, многие из которых исполняют технические роли и оттеняют эффект присутствия. Загадка формируется по несколько искаженным классическим детективным заповедям, а разгадка образует собой нечто среднее между интуитивно-психологическим и вероятностно-статистическим методами. К плюсам можно отнести пару-тройку виртуозных диалогов (уж это у Стаута не отнять), позволяющим продемонстрировать силу этого знаменитого автора.

Внимательные любители творчества Рекса найдут здесь ряд знакомых фишек. Например, страсть автора к желтым пижамам. Они нередко упоминаются в цикле о Вульфе, здесь же их носят сразу две женщины...

Что касается развязки — жаль, что я не вспомнил фильмы господина Хичкока, т.к. подсказка изначально была на поверхности, достаточно было обратиться к его творчеству. Ниже — жесткий спойлер.

Пример Нормана Бейтса достаточно убедительно показал, что если в произведении имеется персонаж, занимающийся изготовлением чучел животных, то к нему необходимо, как минимум, отнестись подозрительно.

Итого: роман написан в то время, когда Рекс писал по пять произведений в год. При всем уважении к автору — получилось гораздо слабее историй о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине