Кларк Эштон Смит «Ужасы Йондо»

Ужасы Йондо

Другие названия: Мерзости Йондо; Мерзостные порождения Йондо

Герой спасся от жестоких инквизиторов Онга, но при этом очутился на границе пустыни Йондо, об ужасах которой ходили самые невероятные слухи. Что теперь делать герою: перебороть себя и отправиться через пустыню или вернуться?

Датируется 3 или 5 февраля 1925 г.

Первая публикация — апрель 1926 г., «Overland Monthly», V84 #4.

Сетевой перевод http://www.proza.ru/2018/05/04/95 © Анастасия Вий

— сборник «The Abominations of Yondo», 1960 г.

— сборник «Hyperborea», 1971 г.

— антологию «La Citadelle écarlate», 1979 г.

— антологию «Человек в лабиринте», 1991 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— сборник «The End of the Story: The Collected Fantasies Of Clark Ashton Smith, Volume 1», 2007 г.

Человек в лабиринте

Les abominations de Yondo
(французский)
The Emperor of Dreams
The End of the Story: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 1

Замечательный рассказ с атмосферой неземного ужаса. И в самом деле неземного, так как место действия — определённо не на нашей планете, но на похожей, и главный герой, очевидно, такой же как и мы. Может быть, это далёкое будущее Земли, где человечество вновь деградировало до средневековья и языческих религий. Итак, безымянный рассказчик попал в руки злобных жрецов, а те отправили его мучаться в пустыню. Там он видит множество страшных и необъяснимых явлений, красочно описанных Смитом. Рассказ не особо длинный, это не роман У.Х. Ходжсона «Ночная Земля», где подобных ужасов намного больше, но и краткая история Смита написана хорошо и интересно.

Не мог не написать свой отзыв об этом рассказе. Рассказ невероятно короткий и занимает всего лишь один день из жизни героя рассказа, который попал в богом забытую, старую как мир, полную древних руин и ужасов пустыню Йондо.

Особенно стоить атмосферу произведения. Эдакая смесь фатализма, меланхолии и необъяснимого холодка, которая вышла у автора, как по мне очень правдоподобно.

Небольшой, но отличный рассказ. Слушал в аудиозаписи, всего 20 минут.

Герой, брошен на погибель на окраине ужасной пустыни Йондо. Деваться некуда — сзади ждёт смерть, но и в этой пустыне таится нечто, ещё хуже чем просто гибель.

Вот и весь сюжет. Но, как всегда, у К. Э. Смита, мне больше всего нравится великолепная атмосфера, которую создаёт автор. Красиво, интересно и психологически очень глубоко и сложно. Все оттенки чувств, испытанных персонажем, от предчувствия нечто угрожающего, потом легкого стража, затем ужаса, затем появившийся надежды, и, вновь жуткого, безнадежного отчаяния.

Мастерски написанная вещь.

Я НЕ ТРУС, НО Я БОЮСЬ, ИЛИ ХОРОШАЯ ПЫТКА ЛУЧШЕ ПЛОХОЙ ПУСТЫНИ

За высокими горами, за синими морями лежит пустыня Йондо. Дурная слава ходит о ней, ибо песок её не похож на песок других пустынь, а тёмные горы её не принадлежат нашему миру. Мало кто попадает туда, а из тех, кто попал, возвращаются немногие. Но и они до конца своих дней несут на себе печать страха, и «безумный блеск их невидящих глаз наводит ужас на всех, кому доводилось с ними встречаться».

Хорошую службу служит пустыня инквизиторам бога Онга: после долгих пыток невинную жертву приводят к краю Йондо. Жрецы остаются ждать, а ничего не подозревающая жертва ступает на пески её.

Поистине, мудрость инквизиторов Онга не знает границ. Если жертва уже не способна выносить пытку, её следует препроводить в пустыню Йондо — для «релаксации». Долго ждать не придётся. Вкусив только маленькую часть всех ужасов, таящихся в этом месте, жертва вскоре сама возвратится и добровольно отдастся в руки «милостивых» инквизиторов, чьи пытки, по сравнению с кошмаром Йондо, — сущее удовольствие.

Поистине, милость палачей Онга не знает границ...

Действие рассказа Кларка Эштона Смита происходит в мире, о котором читателю ничего не известно. Но исходя из того, что главный герой стал жертвой инквизиции и одним из истязаний явилось оставление в пустыне Йондо виновного без пищи и воды, мир этот жесток.

По сути своей, рассказ выглядит живописной зарисовкой, небольшим фрагментом чуждого мира, в которой есть унылый пейзаж, страх и волнение главного героя. Самое поразительное в том, что детали произведения прописаны столь тщательно, что я ничуть не сомневался в том, что сам нахожусь в пустыне и что именно я бреду по ней, обуреваемый мрачными предчувствиями.

Но, как будто бы этого оказалось мало и автор послал герою ещё одно испытание, после которого путь мученика прекратится. Собственно, ради описания этой встречи с потусторонней опасностью и читал я этот рассказ, потому что образ опасности такой же яркий и незабываемый, как и описываемая автором пустыня Йондо. И да — название рассказа лишь слегка намекает на ту бездну кошмара, с которой столкнётся персонаж.

Красивый и даже изысканный рассказ, в котором каждая деталь окружающего мира оживает благодаря таланту Кларка Эштона Смита.

Трудно писать какие-то отзывы на такие короткие рассказы. Идея интересная. Все эти астероиды и старые демоны ада. Но вот самого ужаса мало. Наверное, мы уже ко всему этому просто привыкли, а для 26-го года было самое то. Но за Мир и атмосферу почитать стоит.