Кира Измайлова, Анна Орлова «Футарк»

Содержание цикла:

Футарк. Третий атт

Футарк — это такой рунический алфавит, он разделен на три части, они называются атт. В общем, это получились даже не романы, а сборник рассказов, каждый называется по названию руны.

Эта история, об одном довольно эксцентричном джентльмене, по имени Виктор Кин, который любит покой, комфорт, одиночество и разводит кактусы, даже имена им дает. (Ну как не сравнить его с Ниро Вульфом). Но покой ему только снится. У него есть родственники, которые на дают ему скучать, соседи, сплетники, завистники, даже полиция, и прямо как в романах Хмелевской, из ничего получаются целые бури. Но мистер Кин не так прост, как кажется! У него нет одного глаза, но есть вставные, да еще и не один. И тут все не так просто, как кажется.. А еще на помощь ему приходят привидения, давно почившие предки, и нашедшиеся дети.

В общем, получилась очень интересная, гремучая и завлекательная смесь в декорациях викторианской Англии. Написано интересно, живо, ярко и непредсказуемо. И очень по-доброму.

Производит двоякое впечатление. Сначала довольно плавное, но интересное, повествование. Потом постепенно начинает надоедать незначительность и часто нелогичность происходящего. К середине второй книги уже довольно сильно раздражают постоянные танцы с бубном вокруг искусственного глаза ГГ (то ли у авторов есть в этом плане какая-то личная моральная травма, то ли наоборот, они млеют от увечий, то ли кому-то хотят доказать, что потеря глаза не смертельна).

В итоге складывается впечатление, что многостраничный «труд» это не очень удачная компиляция из призведений Конан Дойла, Гарднера, Честертона и Джерома К. Джерома. К прочтению не рекомендую, разве что по диагонали.