Кира Измайлова, Анна Орлова «Футарк. Второй атт»

Футарк. Второй атт

Роман, год; цикл «Футарк»

Покой мистеру Кину только снится.

Злокозненные фэйри воруют младенцев, ведьмы наводят порчу на призовых коров, дворецкий Ларример увлекся оккультными опытами…

А тут еще тетушка Мэйбл норовит женить единственного сыночка и, заодно, любимого племянника.

Не говоря уж о загадочных убийствах, революционерах фэйри, тайнах прошлого, старинных кладах… Итак, старая добрая Англия, провинция, сыщик-любитель — смешать, но не взбалтывать…

— цикл «Футарк»

Активный словарный запас: средний (2867 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Футарк. Второй атт

Нередко бывает так, что вторая часть цикла заметно уступает первой. Но не в этом случае!

Лично мне весьма пришлась по вкусу первая часть, но вторая оказалась еще лучше. Из второй книги мы узнаем больше как о самом главном герое, все таком же хладнокровном и несколько эксцентричном мистере Кине, так и о его взбалмошных и непоседливых родичах, в чьи головы порой приходят совершенно неожиданные идеи, исправлять последствия которых приходится Виктору.

В этой книге сообщается много нового о прошлом Виктора Кина, его весьма бурно проведенной молодости, о том, как именно он получил свои необычные способности. Заметно расширяется место действия. Если в предыдущем томе почти все события происходили в Блумтауне и его окрестностях, то в этой книге речь заходит и о более экзотических местах, которые мистеру Кину случалось посещать.

Во второй части стало заметно больше юмора, динамики, неожиданных поворотов сюжета.

Словом, чем дальше, тем цикл становится все более интересным и занимательным.