Кларк Эштон Смит «Повелительница жаб»

Оценок:

Повелительница жаб

Mother of Toads

Рассказ, год; цикл «Аверуан»

Юный Пьер отверг домогавшуюся до него старую колдунью Антуанетту, за что и поплатился вскоре. Повелительнией Жаб ее называли не зря...

— цикл «Аверуан»

«Театр абсурда» / «The Theatre Bizarre» 2011, США, Франция, Канада, реж: Дуглас Бак, Бадди Джовинаццо, Дэвид Грегори

Затерянные миры

100 Creepy Little Creature Stories
The Emperor of Dreams
The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Немного недоделанный рассказ, в котором главную роль играет чародейская похоть колдуньи, и сама чудовищная противоестественность совокупления юноши и мерзкой старухи, вызванного приворотным зельем. И вновь борьба с мрачным колдовством обречена на поражение — сбежать от старой жабы не удастся, чародейство всё равно сразит на полдороги, силы мрака всё одно сильнее.

Чего-то рассказу всё же не хватает, хотя вроде бы он вполне законченный. Быть может, разворота, не знаю, или акцента. Сложно сказать.

Хоррор, в чистом виде. Короткий, но законченный рассказ. Юноша попадает под чары старой ведьмы, живущей на болоте. Покориться ей или попытаться вырваться из плена, решать ему.

В меру страшный, в меру мерзкий и чувственно-неприятный, в хорошем смысле, хоррор-рассказ.