Геннадий Прашкевич «Конец пятидесятых: письма И. А. Ефремова»

Конец пятидесятых: письма И. А. Ефремова

Документальное произведение, год

Приводя полувековой давности реальные письма знаменитого ученого и фантаста, автор рассказывает, какую роль в его становлении сыграл И.А. Ефремов.

— антологию «Помочь можно живым», 1990 г.

Помочь можно живым

Мальчишка из сибирской глубинки прочитал купленную на все свои сбережения книгу «Путешествие Баурджеда» и под впечатлением от прочитанного написал письмо автору. Ефремов не просто ответил — прислал книги по палеонтологии и попросил автора письма и его друзей провести полевые изыскания на речном откосе, где недавно были найдены останки динозавра.

В результате Прашкевич познакомился сначала по почте, а потом и лично с ведущими палеонтологами СССР, получил от них подробные инструкции и деньги на летнюю экспедицию, а позже Ефремов принял живейшее участие в его образовании и судьбе вообще, не жалея времени на переписку с увлечённым палеонтологией подростком. И это 1953 год, когда европейская часть страны только восставала из пепла Великой Отечественной.

Со страниц писем встаёт образ человека незаурядного, доброго, неравнодушного, с такой мощной аурой увлеченности, что каждый, кто попал в орбиту его интересов поневоле заражался ею.

Риторическим вопросом «возможно ли такое в наше время» даже и задаваться не буду, настолько очевиден ответ.

Прочитала с удовольствием. Всегда интересно соприкоснуться с писателем вне его творчества, почувствовать его как человека (в данном случае — и как ученого). Замечательное отношение к провинциальному мальчику, увлеченному палеонтологией и фантастикой.

И почему-то кажется, что сейчас подобное маловероятно. Другое время, другие нравы... Как хотелось бы ошибаться!