Гарри Гаррисон «День компьютера»

День компьютера

The Day of the Computer

Президент США вызвал учёного — специалиста по компьютерам — для оценки возможности использования мощнейшего компьютера Пентагона с целью завоевания мира. Но так ли уж нужен гению компьютер, чтобы это осуществить?

© GBV

Планета райского блаженства

Планета райского блаженства

«У века каждого на зверя страшного,

Найдется свой, однажды, Волкодав»

Эти строки из пени «Мельницы» как нельзя лучше передают смысл сей кратной зарисовки.

Очень коротенький рассказ Гаррисона посвящен человеческой алчности и борьбе за власть. Кто будет первым? Кто завоюет мир? Президент США — пышущий здоровьем и имперскими амбициями о завоевании мира — бугай, вызвал на встречу ученого и гения — доктора Прайса — создателя «Всемогущего» компьютера» и пытается за , как бы , непринужденным разговором выведать тайны о возможностях могучего и совершенного компьютера...А вот куда приводят любопытство и чрезмерная пытливость, в конце эффектной зарисовки...

Увы и ах, ещё одна дыра в прикладной футурологии Мастера. Хотя время прогноза — уже приличное: почти 40 лет. И тем не менее: увидеть Мастер не смог, ограничился примитивом — использованием компьютера в качестве огромного и сверхбыстрого калькулятора.

НО. Как сие ни парадоксально: сегодня для завоевания мира при помощи компьютера понадобятся те же две составляющие, что указаны в рассказе, то бишь — сверхбыстродействие и софт (собственно, программа действий по завоеванию мира). Вот только пренебречь компьютером и перейти сразу же к завоеванию мира, миную компьютерные рассчёты — увы, не получится.

Оный софт — уже создан и в конце 2021-го года поступит на вооружение армии США. Это система DARPA CHESS — искусственный интеллект, предназначенный для поиска уязвимостей нулевого дня в программном обеспечении объектов критической инфраструктуры противника в реальном масштабе времени. Всё просто: Любой отлаженный софт содержит минимум три ошибки, одна из них — критическая уязвимость исходного кода (позволяющая перехватить управление и выполнить произвольное действие). То бишь — разогнать до состояния взрыва реактор АЭС, выполнить пуск ядерных ракет, реализовать выброс в атмосферу сотен тон вещества химкомбината и т.п. — объектов море, на любой вкус.

Осталось самое простое: запустить пентест, найти уязвимость, создать вредоносный код и... без всякой войны — полная и абсолютная победа. Вот только.., кто сказал, что у нас нет аналога DARPA CHESS? Уже — на боевом дежурстве.

Вот это — будет фокус. Действительность — всегда круче любой фантастики