Алексей Фомичёв «Оборотень»

Оборотень

Другие названия: Пусть бог не вмешивается

Цикл

Цикл произведений, повествующий о приключениях группы товарищей в параллельных мирах. Умопомрачительные прыжки через пространство, горячие схватки, любовь — все это в корне изменило не только их жизнь, но и их самих. А ведь все начиналось с «обычной» двери...

© v_ov

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Пусть Бог не вмешивается. Всеми правдами и неправдами
Цель оправдывает средства
Меньшее зло
Правила чужой игры. За гранью восприятия
Правила чужой игры. Даром только смерть
Правила чужой игры. За и против
Предел невозможного
Предел невозможного. За все в ответе
Предел невозможного. На круги своя
Цель оправдывает средства
Меньшее зло
Цель оправдывает средства. Меньшее зло

Пусть Бог не вмешивается (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Очень увлекательная серия — прочел буквальна на одном дыхании , неостонавливаясь. А что до того что книга так себе и ГГ во многом не прав , то во первых попробуйте поставить себя на его место и скажите как бы вы поступили , а во вторых это боевик а не проза или мелодрама и уж тем более не психологический роман или триллер. ТАк что все кто любит стрелялки и догонялки на мониторе и в экране , это для вас. Да и остальны любителям драйва не повредит.

Мне серия понравилась. Просто надо принимать автора и его произведение такими, какими они есть. Если человеку не нравится кровь и убийства в книге, то зачем читать такую книгу. Сюжет вполне нормальный, не сказать чтобы очень уж хороший, но хаять его тоже не надо. Короче, хороший боевичок в средневековом антураже с небольшой примесью фентези и фантастики.А неожиданный переход от мечей и магии к бандитским разборкам, инопланетянам и гладиаторским боям придают серии еще более жесткий и динамичный сюжет. И, как ни странно, все написано по-прежнему увлекательно и талантливо. Строго для любителей Боевой Фантастики, любители эльфов и гномов проходят мимо и курят бамбук.:wink:

А мне, не смотря ни на что, сериал понравился. Динамично, интересно и, для такого объема, не слишком много повторов и избитых фраз. Опять же финал — вызывает умиление своей сентиментальностью: потом они жили долго и счастливо... Полный хэппи энд!

Думаю, именно профессия позволила автору придумать такие миры. А по манере подачи – «ничто не ново под луной». Море крови, куски мяса, тестостерон со спермотоксикозом, немного пикантных ( чтобы не сказать, грязных подробностей) и такая харизма ГГ, что только закрыв последнюю страницу, понимаешь, что не очень то он и прав. Не знаю почему, но иногда морщась от брезгливости, иногда осуждая некоторые доморощенные философствования автора, которые он выдает за откровения я прочитала шесть книг (мне дали почитать всю серию разом). Все- таки автор перемудрил с возможностями человека, даже не очень необычного, а диалоги со священнослужителями вызывают раздражение. Если считать, что в книгах есть мораль, то она, несомненно, с гнильцой, если смысла не искать, то цикл вполне подходит для того, чтобы его читали, не утруждаясь над хитросплетениями сюжетных ходов и психологических моделей поведения героев. Как ни странно первая книга мне понравилась меньше всего, а четвертую я считаю просто переходным этапом. Седьмую книгу серии я купила, но уже полгода не хочу ее читать. Подозреваю, что она последняя в этой серии, но, наверное, наелась «хлеба и зрелищ».

ГГ — очередной «герой нашего времени», воспитанный 1990-ми и созданный писателем-силовиком. То есть: по мышлению «новый русский» с военным и спортивным прошлым и настоящим, ценящий только адреналин и «военное братство», умеющий брать от жизни всё «вкусное» — еду, комфорт, выгоду, деньги, красивых женщин. К женщинам, кстати, относится чисто потребительски, на любовь, а также серьезную ответственность, включающую компромиссы, которые могут ущемить его мужскую «первость» и самостоятельность, просто не способен. Не нужно ему это. Чужие проблемы его интересуют, только если не наносят вред его собственным интересам (и это уже не только о женщинах). ГГ (и автор) наплевательски относятся и к идеалам (любым), и к патриотизму, и вообще к всему, что приведет к ущемлению любимого эго. Добавим применение любых жестких действий, включая пытки, изнасилования, убийства женщин и детей, не исключение военных преступлений, даже применения ядерного оружия против мирного населения и населенных пунктов, если будут задеты интересы четырех друзей, к слову, ничем по идеологии не отличающихся от ГГ. Словом, чистое воплощение тезиса «цель оправдывает средства» (о цели было выше).

Интересно, как бы связал ГГ и автора Зигмунд Фрейд...

Добавим, ГГ автором показан как супермен, как неотразимый «мачо», берущий каждую, а потом легко заменяющий её следующей. Собственно, иногда кажется, что эротичность в романе на одном уровне с боевиком, и уж точно выше фантастики.

Кстати о фантастике — это не научная фантастика, и не фэнтези. Здесь нет ни толкового научного объяснения, ни магии, ни особой логики. По объяснению событий это скорее мистика, хотя в ряду героев и нет сверхъестественных существ.

Это и не классическое попаданчество, скорее, его смесь с какой-то игровой вселенной.

Я бы сказал, вдумываться в суть в этой книге взрослому читателю нет смысла, так как опасно для разума, а подростку лучше это вообще не читать, так как разрушает и мораль, и этику, что бы по этому поводу ни казалось автору.

Единственный плюс, с моей точки зрения, нудными книги этого цикла точно не назовешь — читаются легко, быстро, действий не меньше, чем рассуждений.

Серия — боевичек. Ничего особого от боевичка и ждать не следует. Прочитал и забыл. Только для того, что-бы убить время, если его много. А читается, если не брать во внимание разные ляпы, — легко

2 zatonskma: кстати, зря не дочитала именно последнюю книгу. Она ничуть не лучше и не хуже остальных, но автор исхитрился поставить на всех этих прыжках и убийствах точку. Сделал героя богом и его женил. Редкая способность кончить, отсутствием которой поголовно страдают отечественные фантопроизводители.

А в целом – да, очередная стрелялка-убивалка-меж-мирами-скакалка, имя этим поделкам легион.

Чем останется Рязанский радиотехнический институт в истории русской фантастики?В.Головачёвым и А.Фомичёвым...Как жалко Alma Mater...

Очередная книга ни о чем, абсолютно картонные герои, мир и отвратный язык написания. Все это сдобрено суперменом-героем (сколько можно?) и кровишшей:haha:

Прыщавым подросткам с комплексом неполноценности может и понравится, я же книги Фомичева больше в руки не возьму!

Мне кажется, в серии собраны все возможные клише. Про все минусы все точно написали.

Не знаю почему, но прочел запоем. А через несколько лет еще разок. Получил огромное удовольствие. Странное удовольствие, надо сказать, но огромное.

Причем, пытался читать другие серии Фомичева, не смог.